Казахстан воздержался при голосовании по проекту сирийской резолюции СБ ООН
14 Апреля 2017
1710
Политика,
В мире
РК,
Великобритания,
ООН,
Сирия,
Абдрахманов,
МИД
Фото:МИД РК
Алматы. 14 апреля. Центр информации. Состоялись телефонные переговоры министра иностранных дел РК Кайрата Абдрахманова с главой внешнеполитического ведомства Великобритании Борисом Джонсоном, сообщает пресс-служба МИД РК.
С британским коллегой министр обсудил двустороннее сотрудничество, а также ход рассмотрения в Совбезе ООН сирийского кризиса, в особенности в свете обострения ситуации после предполагаемого применения химического оружия в Сирии 4 апреля 2017 года. Как известно, 12 апреля по инициативе Великобритании, США и Франции члены СБ ООН проголосовали по проекту резолюции касательно возможного применения ОМУ в сирийской провинции Идлиб.
Абдрахманов заметил, что казахстанская делегация в своём выступлении в СБ ООН по данному вопросу осудила применение химического оружия и призвала привлечь виновных к ответственности.
"Вместе с тем, Казахстан принял решение воздержаться при голосовании по двум причинам: во-первых, казахстанская сторона выступает за объективное, всеобъемлющее и тщательное расследование возможного факта применения химического оружия в Сирии под эгидой ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) с участием всех заинтересованных сторон; во-вторых, Казахстан принимает у себя Астанинский процесс по межсирийскому урегулированию, являющийся неотъемлемой частью Женевских переговоров и, в целом, международных усилий по урегулированию конфликта в Сирии", — говорится в сообщении.
Как отметили в МИД, беспристрастность Казахстана является одним из основных аспектов Астанинского процесса, главной целью которого является достижение устойчивого режима прекращения боевых действий в Сирии.
Также стороны отметили важность продолжения контактов на высоком политическом уровне в свете двустороннего стратегического партнерства и обсудили участие Великобритании в выставке Экспо в Астане. Британская экспозиция обещает быть богатой по содержанию, на её основе 26 июня запланирован национальный день Соединённого Королевства.
В завершение разговора в контексте 25-летия установления дипломатических отношений Казахстана с Великобританией Абдрахманов пригласил собеседника посетить Казахстан.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.
ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за
ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра
ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину
ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию
ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области
ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации
ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного
ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан
ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана
ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области
ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ
ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш
ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения
ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице
ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на
ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap
ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek
ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в
ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9
ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы
ru Армия переходит на новые технологии
ru Более 25 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости
ru Продкорпорация и ПРООН запускают проект по финансированию аграриев
ru Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане
ru Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина

+77772555856
Написать нам




