Казахстан возглавит организацию по продовольственной безопасности в исламских странах
06 Апреля 2016
1888
исламскиестраны,
продовольствие,
безопасность,
Казахстан
Как сообщается, 28 апреля 2016 г. в Астане состоится 7-сессия Конференции министров Организации исламского сотрудничества (ОИС) по продовольственной безопасности и развитию сельского хозяйства, в рамках которой пройдет учредительная сессия Генеральной Ассамблеи Исламской организации по продовольственной безопасности (ИОПБ). Офис создаваемой организации планируется расположить в г. Астане. Первые три года возглавлять организацию будет Казахстан.
Планируется, что ИОПБ будет предоставлять опыт и технический ноу-хау государствам-членам по различным аспектам эффективного развития сельского хозяйства, сельской местности, продовольственной безопасности, и развития биотехнологий, а также решения проблем, вызванных опустыниванием, сокращением площади лесов, эрозией и засолением почв и обеспечением устойчивых социальных связей.
Кроме того, планируется проведение оценки и мониторинга ситуации в области производственной безопасности в государствах-членах с целью определения и предоставления необходимой экстренной и гуманитарной помощи, в том числе путем создания резервов продовольственной безопасности.
По данным министерства, на сегодняшний день площадь сельскохозяйственных угодий РК составляет более 200 млн гектар. Объем валовой продукции сельского хозяйства в 2015 году увеличился на 4,4% и составил 2,7 трлн тенге. Экспорт сельхозпродукции за последние 5 лет вырос в 1,3% раза и по итогам 2015 года достиг 1,1 млрд долларов США.
Свое участие в ИОПБ подтвердили Афганистан, Бенин, Буркина-Фасо, Гамбия, Гвинея, Гвинея-Биссау, Джибути, Египет, Иран, Казахстан, Ливия, Мавритания, Мали, Нигер, Объединенные Арабские Эмираты, Палестина, Саудовская Аравия, Судан, Сомали, Союз Коморских островов, Сьерра-Леоне, Суринаме, Турция и Уганда.
Отмечается, что впервые с инициативой о создании ИОПБ в 2011 году на 38-й сессии Совета министров иностранных дел ОИС выступил президент РК Нурсултан Назарбаев. Спустя два года в Астане на межправительственном экспертном заседании эксперты 30 государств-членов ОИС согласовали проект уставного документа. На сегодняшний день устав этой организации утвержден и подписан 24 странами-членами ОИС. Казахстан стал полноправным членом ОИС в 1995 году.
Фото: akorda.kz
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом: какие меры безопасности граждан
ru Более 14,4 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане
ru Казахстан и Эстония обсудили создание завода по выпуску теплообменного оборудования
ru В Алматы пройдет чемпионат мира по тогызкумалак среди юношей и
ru Завод по производству извести запустили в Жамбылской области
ru Президент выразил соболезнования по поводу гибели людей в пожаре в
ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка
ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений
ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за
ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области
ru АФМ начато расследование в отношении блогера «Mellstroy»
ru Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «Об искусственном интеллекте»
ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.
ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за
ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра
ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину
ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию
ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области
ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации
ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного
ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан
ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана
ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области
ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ
ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш
ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

+77772555856
Написать нам




