Сервис автоматической проверки наличия налоговой задолженности запустил КГД
На 8 лет лишения свободы за пропаганду терроризма осужден житель Шымкента
Экс-заместитель директора Департамента МСХ подозревается в коррупции
Факт незаконной добычи полезных ископаемых установлен на землях госфонда
Единую цифровую платформу для гидов E-Гайдс разработали в Казахстане
Казахстан вручил ответную ноту Кыргызстану
21 Сентября 2017
1557
Политика,
В мире
РК,
КР,
МИД,
нота,
вручение

Алматы. 21 сентября. Центр информации. Казахстан вручил ответную ноту Кыргызстану, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел РК.
Сообщается, что 20 сентября в МИД Казахстана был вызван временный поверенный в делах Кыргызской Республики. Ему была вручена ответная нота казахстанской стороны в адрес МИД Кыргызстана.
"…Казахстанская сторона выражает крайнее удивление реакцией министерства иностранных дел Кыргызской Республики на состоявшуюся 19 сентября в Алматы встречу президента РК Нурсултана Назарбаева с одним из кандидатов в президенты Кыргызской Республики. Встречи главы государства с видными политическими деятелями и руководителями политических партий различных стран по их просьбе происходят на регулярной основе и в полной мере соответствуют международной практике. При этом подобные мероприятия носят открытый, транспарентный характер и широко освещаются в средствах массовой информации. Так, 14 августа в Астане Глава государства провел аналогичную двустороннюю встречу с другим кандидатом в президенты Кыргызской Республики, экс-премьер-министром Сооронбаем Жээнбековым", — говорится в сообщении на сайте МИД РК.
"Кроме того, выражаем недоумение некорректной интерпретацией министерством иностранных дел Кыргызской Республики высказываний главы государства. В ходе вышеуказанных встреч Президент Казахстана не выступал в пользу поддержки какого-либо конкретного кандидата в президенты Кыргызской Республики. Более того, в ходе переговоров с кыргызскими представителями в Астане и Алматы главой государства была высказана готовность эффективно взаимодействовать с любым избранным президентом Кыргызской Республики, которому окажет свое доверие братский кыргызский народ", — отмечается в сообщении.
"В этой связи, решительно отвергаем домыслы кыргызской стороны в отношении вмешательства во внутренние дела и попытки повлиять на выбор народа Кыргызской Республики. Считаем, что подобная реакция МИД Кыргызской Республики идет вразрез с духом традиционно братских отношений между двумя народами и Договором о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой, которым казахстанская сторона остается приверженной…", — подчеркнули в ведомстве.
Напомним, 20 сентября временный поверенный в делах Казахстана в Кыргызской Республики Р. Карибжанов был вызван в МИД КР в связи со встречей Нурсултана Назарбаева с одним из кандидатов в президенты Кыргызской Республики Омурбеком Бабановым в Алматы.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Алматы увеличилась посещаемость ярмарок выходного дня
ru Глава государства принял председателя Агентства по противодействию коррупции
ru Сервис автоматической проверки наличия налоговой задолженности запустил КГД
ru В Мангистау руководитель Управления наказан за дискредитацию госслужбы
ru В Туркестане неизвестный нарушитель повредил газопровод высокого давления — без
ru Семейная ссора едва не обернулась трагедией в Туркестанской области
ru За два года количество трехсменных школ в Казахстане сократилось в
ru На 8 лет лишения свободы за пропаганду терроризма осужден житель
ru Свыше 2,5 млрд тенге выделено на обеспечение водоснабжением жителей сел
ru Экс-заместитель директора Департамента МСХ подозревается в коррупции
ru Введен полугодовой запрет на ввоз куриных яиц в Казахстан
ru Наркотики на 3 млн тенге изъяли у актюбинца в Атырау
ru Глава государства принял Председателя Кнессета Государства Израиль Амира Охану
ru Утверждены Правила работы журналиста на мирных собраниях
ru Заместитель акима города Алматы привлечен к ответственности за незаконные проверки
ru Факт незаконной добычи полезных ископаемых установлен на землях госфонда
ru Единую цифровую платформу для гидов E-Гайдс разработали в Казахстане
ru Беглянка из Семея задержана в Караганде
ru Осужден начальник управления по чрезвычайным ситуациям г.Экибастуз
ru После госаудита полноценно заработала химическая лаборатория на новой фильтровальной станции
ru В Алматы проходят ярмарки выходного дня
ru Выявлено завышение цен на услуги в медучреждениях
ru Проект нового Налогового кодекса рассмотрят в первом чтении в Мажилисе
ru Токаев выступил на саммите «Центральная Азия – Европейский Союз» в
ru Олжас Бектенов провел встречу с заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрием
ru От 314 560 до 432 510 тенге в месяц будут
ru Расширенное заседание Совета по взаимодействию с маслихатами состоялось сегодня во
ru В Казахстане наблюдается снижение числа рынков
ru Открывается новый авиамаршрут в Узбекистан
ru Более 5 тыс. SIM-карт изъяли сотрудники АФМ на съемной квартире