• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан выступает за преодоление «языка санкций» между ЕС и РФ

Алматы. 13 июня. Центр информации. Казахстан последовательно выступает за преодоление «языка санкций» между Европейским союзом (ЕС) и РФ, сообщает пресс-служба МИД РК. 
«На вопрос европейских бизнесменов о санкционном противостоянии России и Запада, глава внешнеполитического ведомства (министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов – КазТАГ) подчеркнул, что оно сдерживает развитие взаимовыгодного сотрудничества между всеми сторонами, из-за чего страдает, в первую очередь, бизнес и простые люди. Снижение темпов экономики ближайшего торгового партнера - России, и ограничения для западного бизнеса оказывают влияние на экономику Казахстана. В этой связи, Казахстан последовательно выступает за совместную работу по преодолению «языка санкций», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД во вторник. 
По словам К.Абдрахманова, Казахстан продолжает курс на развитие многогранных отношений с ЕС. Накануне он встретился с представителями Европейской бизнес ассоциации Казахстана (ЕвроБАК), объединяющей в своем составе более 140 всемирно известных международных и европейских компаний. 
Отмечено, что сегодня действует солидная институциональная сеть, призванная содействовать укреплению и расширению двустороннего торгово-экономического сотрудничества на государственном уровне между странами ЕС и Казахстаном. 
Министр призвал европейские компании к активной работе с новыми национальными компаниями Kazakh Invest, Kazakh Export, Kazakh Tourism, наделенными широким кругом полномочий по работе с иностранными партнерами. 
Как подчеркнул К.Абдрахманов, ЕС является крупнейшим инвестором в Казахстане. 49% от общего объема инвестиций в РК приходится на страны ЕС. В 2017 году доля ЕС от общего товарооборота Казахстана составила 38,7%. Позитивным сигналом является увеличение товарооборота за прошлый год практически на $6 млрд. В Казахстане действует порядка 5 тыс. европейских совместных предприятий. 
«Министр подчеркнул, что для успешного продвижения экспорта казахстанской продукции на зарубежные рынки, в том числе, в государства ЕС наша страна проводит планомерную и последовательную работу по созданию международно-признанной инфраструктуры качества, т.е. мер по обеспечению соответствия национальной продукции высоким международным стандартами стран ОЭСР и ЕС. К.Абдрахманов обратился к европейскому бизнесу с призывом о содействии в работе по включению Казахстана в список стран, соответствующих требованиям по экспорту в Евросоюз», - отмечает пресс-служба. 
Визовая политика является одним из важнейших факторов для эффективного инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества. Отдельные усилия казахстанской дипломатии направлены на упрощение визового режима зарубежных стран для граждан РК. В связи с этим, К.Абдрахманов, выступая перед собравшимися, выразил надежду, что начатые с ЕС переговоры по этим вопросам принесут ощутимые результаты. 
При этом К. Абдрахманов отметил, что Евразийский экономический союз, как и Европейский союз, не ограничивает своих участников в ведении самостоятельной торгово-экономической политики. 
«Ярким подтверждением тому является подписание СРПС, которое рассматриваем в качестве современного фундамента для защиты и продвижения экономических интересов Казахстана в Европе и наоборот», - подчеркнул глава МИД. 
Источник: КазТАГ

ru В районе Эвереста запущена базовая станция 5G-A

ru Паводки в Казахстане: есть ли риски вспышки холеры и брюшного

ru Режим жесткой экономии введут в Казахстане - Токаев

ru Полицейские установили автора фейка о волонтерах в СКО

ru Учебный год в школах Казахстана завершится 25 мая

ru Порядка 15,5 тыс. пострадавших от паводков охвачено мерами поддержки по

ru Спецоперация проведена в баре Алматы

ru Почти треть участников финрынка используют ИИ в Казахстане — Нацбанк

ru «Крутые» госномера можно будет переоформлять на родственников

ru Сменились заместители председателя АНК

ru 3 крупные виртуальные точки продажи наркотиков выявило АФМ

ru Преподавателям вузов увеличат доплату за ученые степени

ru В Мангистау лиц с инвалидностью заставляли просить милостыню

ru 100 саженцев высадили в городе Жезказган в рамках недели "Жасыл

ru Подростка, “заминировавшего” собственную школу, осудили в Темиртау

ru В Правительстве дали разъяснения касательно дополнительной помощи пострадавшим от

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

ru Глава государства принял президента KIA Corporation Хо-сунг Сонга

ru МСХ предупредило о фейках о продаже мяса павшего скота

ru Сообщить о повреждениях на дорогах Алматы можно в чат-бот Telegram-канала

ru Два участка трассы Екатеринбург-Алматы закрыты из-за переливов воды

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели

ru Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в

ru В Алматинской области Mercedes переехал лежавшего на дороге нетрезвого мужчину

ru Более 500 гидротехнических сооружений нуждаются в реконструкции в Казахстане

ru 40 детей получили травмы в ДТП с начала года в

ru Антикоррупционными волонтерами предотвращено нерациональное использование более 4 млрд тенге

ru Сборная Казахстана по робототехнике вернулась с победой из Хьюстона

ru Ожидается повышение воды в реке Урал

ru Актау на все лето останется без горячей воды