Казахстанские фуры скопились на въезде в РФ из-за нововведений на границе
21 Апреля 2016
1689
фуры,
РФ,
въезд,
проблема

По данным НПП, постановлением правительства РФ с 16 апреля для всех транспортных средств (ж.д. и авто), следующих с территории Украины на территорию Казахстана, должны применяться пломбы на основе системы ГЛОНАСС. Наложение (снятие) пломб при осуществлении перевозок производится при въезде (выезде) на территорию РФ. Также к казахстанским перевозчикам, следующим транзитом через РФ, применяется таможенное сопровождение (конвой).
По информации палаты, РФ, введя новые требования в отношении транзита из Украины, не предоставила официальную информацию о нововведениях, в частности, необходимость одновременного применения таможенного сопровождения (конвоя) и пломб на основе системы ГЛОНАСС.
"Складывается ситуация когда не до конца отработанное и протестированное нововведение в виде установки пломб, приводит к скоплению транспортных средств на белорусско-российских участках границы. В конечном итоге вся нагрузка, как финансовая, так и моральная, снова ложится на водителей, перевозчиков и получателей грузов в Казахстане", — отмечает НПП.
В свою очередь "Атамекен" направила обращения в адрес комитета государственных доходов Минфина РК и министерства транспорта РФ с просьбой представить официальные разъяснения по всем недостающим сведениям.
"НПП РК "Атамекен" считает, что своевременное и полноценное информирование о новых или дополнительных условиях осуществления перевозок, как перевозчиков, так и импортеров грузов, должно всегда работать на опережение и создавать условия для исключения дополнительных издержек для предпринимателей", — заключается в сообщении.
фото: kazakh-zerno.kz
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru МЧС усиливает подготовку к зиме
ru Рекордный рост туризма в Алматинской области
ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны
ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.
ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение
ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии
ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение
ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru В казахстанских школах открываются профильные классы
ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону
ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов
ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет
ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество
ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия
ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея
ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге
ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане
ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова
ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека
ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме
ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии