Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане
Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке
АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве жилых домов
В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге по вырубке несуществующих деревьев
Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства
Казахстанские кондитеры заявили о недостаточной господдержке отрасли
18 Августа 2017
2000
Экономика
кондитеры,
продукты,
акцизы,
форум
Алматы. 18 августа. Центр информации. Государственная поддержка кондитерской отрасли в Казахстане находится на недостаточном уровне, считает президент ассоциации кондитеров Казахстана Алихан Талгатбек. Об этом пишет КазТАГ.
"Никаких мер защиты рынка кондитерской продукции в Казахстане не было и нет, мы всегда работали в конкурентной среде. Поэтому у нас высок импорт продукции: рынок кондитерской продукции в РК составляет порядка 250 тыс. тонн в год, казахстанская продукция на нем представлена 120 тыс. тонн в год, то есть всего 49%", — сказал Талгатбек в ходе первого форума кондитеров Казахстана.
При этом он отметил, что кондитеры не просили вводить высокие акцизы для импортёров.
"Но если бы какие-то акцизы были повышены, то нам хватило бы трех лет, чтобы нарастить производство и существенно снизить объем импорта. Недопустимо, чтобы импорт кондитерской продукции был так высок. Для сравнения — в РФ он составляет всего 5%. Мощностей у нас хватает, потому что средняя загрузка предприятий в отрасли — порядка 60%", — добавил А. Талгатбек.
Также кондитеры обратились в Министерство нацэкономики, чтобы в отрасли был снижен уровень НДС в рамках ст.267 Налогового кодекса РК.
"Да, в первое время сборы снизятся, будут потери, но в течение 4 лет отрасль нарастит производство и эти потери компенсируются", — полагает Талагатбек.
Также кондитеры хотят, чтобы за ними сохранилось государственное субсидирование до 10% кредитов в рамках программы "Дорожная карта бизнеса".
"С этого года данную норму хотят сохранить только для субъектов малого и среднего бизнеса. Но кондитерское производство можно развивать только при наличии крупных производств — сегодня 85% продукции в отрасли производят четыре крупных предприятия. И поэтому такую норму для кондитеров хотелось бы сохранить в качестве исключения", — уточнил Талгатбек.
По его словам, объем кондитерской отрасли РК сегодня составляет 400 млн долларов США в год, а потребность казахстанского рынка — около 750 млн долларов США, таков же потенциал по экспорту.
"Наша задача — производить продукции в 4 раза больше, на 1,5 млрд долларов, это 25-30 тыс. рабочих мест в отрасли. Без дополнительных инвестиций и при поддержке государства мы можем прирастить производство сегодня почти в 2 раза", — резюмировал Талгатбек.
На импорт сегодня идёт порядка 60 тыс. тонн казахстанской кондитерской продукции. В среднем каждый казахстанец потребляет порядка 18 кг кондитерской продукции в год, тратя на неё 9,8 тыс. тенге. В кондитерской отрасли страны работают свыше 10 тыс. человек, более 20 тыс. — в смежных отраслях.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане
ru В Алматы горожан обеспечили централизованным водоснабжением и канализацией
ru Датчики угарного газа устанавливают в домах социально уязвимых семей в
ru На 794,4 млрд тенге произвели продукцию в химической промышленности
ru Глава государства принял специального посланника Президента Сьерра-Леоне
ru Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты послов ряда государств
ru АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд
ru В столице планируют создать экохаб
ru Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке
ru В Астане в эти выходные стартуют сельскохозяйственные ярмарки
ru По программе льготного кредитования откормочных площадок подано заявок на сумму
ru Токаев и Король Абдалла ІІ провели переговоры в узком составе
ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве
ru В Жамбылской области будут собирать агродроны
ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня
ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге
ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге
ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону
ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды
ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства
ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября
ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня
ru Правила призыва казахстанцев в армию планируют изменить
ru Закон о запрете на закрытие лица разъясняют жителям Туркестанской области
ru Прокуроры города Кокшетау добились снижения тарифа на газ
ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели брифинг для представителей СМИ
ru Токаев наградил Президента Кыргызской Республики орденом «Алтын Қыран»
ru Токаев и Жапаров приняли участие в заседании Высшего межгоссовета Казахстана