• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстанские локомотивы будут эксплуатироваться в Молдове

Алматы. 3 июля. Центр информации. Казахстанские локомотивы серии «Evolution» успешно эксплуатируются на железных дорогах Кыргызстана, Таджикистана, Украины, Туркменистана и Азербайджана. К списку стран добавилась и Молдова, передаёт МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу АО «НК «Қазақстан темір жолы».
В июне текущего года завод АО «Локомотив құрастыру зауыты» (ЛКЗ) произвел и экспортировал 12 единиц высокотехнологичной продукции в Молдову. 
Завод с момента образования и до 2017 года, будучи в составе АО «НК «Қазақстан темір жолы», реализовывал локомотивы в пять стран СНГ. Еще в 2006 году АО «НК «Қазақстан темір жолы» определила GE Transportation,Wabtec Company как стратегического партнера при условии локализации производства тепловозов в Казахстане. На сегодняшний день ЛКЗ изготавливает все основные узлы тепловозов с постоянным увеличением доли казахстанского содержания. 
Компания GE Transportation,Wabtec Company, являющаяся разработчиком проекта тепловозов для АО «НК ҚТЖ» и для колеи 1520 мм, осуществляет поставку локомотивов во многие страны мира.
В декабре 2016 года на интернет-портале Европейского Банка Реконструкции и Развития был объявлен открытый, двухэтапный тендер на покупку 12 грузовых тепловозов в адрес Молдавских железных дорог. Компания GE Transportation, Wabtec Company совместно с ЛКЗ подали заявку на участие в данном конкурсе. И в октябре 2018 года по итогам двух туров GE Transportation, Wabtec Company была объявлена победителем открытого тендера. 
Таким образом, в июле 2019 года в г. Нур-Султан подписан договор между GE Transportation, Wabtec Company и ЛКЗ на поставку 12 казахстанских локомотивов серии «Evolution» в Молдову. Тепловоз был спроектирован с учетом технических требований, разработанных специалистами АО «НК «ҚТЖ». Требования, отраженные в техническом задании, позволили получить локомотив, отвечающий потребностям железнодорожных компаний стран колеи 1520. 
Данная сделка по экспорту отечественной продукции является результатом многолетней совместной работы завода с АО «НК «ҚТЖ» по программе обновления локомотивной тяги.
Источник: Казинформ

ru Осужден директор КГУ «Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых

ru Казахстан и Руанда обсудили сотрудничество в сфере туризма и спорта

ru Курсы по управления культурным наследием могут появиться в Казахстане

ru Токаев принял главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил Пакистана

ru В Шымкенте задержан организатор наркошопа и нарколаборатории

ru Критерии заемщиков с высоким уровнем риска установят в Казахстане

ru Полицейские усилили контроль за оборотом оружия в Астане

ru Когда и зачем меняют бордюры при ремонте дорог в Алматы

ru Страны ЕАЭС запустят механизм финансовой поддержки фермеров

ru Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане

ru Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима

ru В Экибастузе суд вынес приговор по делу о массовом отравлении

ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан

ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры

ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс

ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества

ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»

ru Модернизированная городская библиотека открылась в Қонаеве

ru Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских

ru Фейки от имени акима Алматы Ерболата Досаева распространяются в мессенджерах

ru У более 170 детей с инвалидностью улучшилось физическое состояние благодаря

ru В Костанайской области ликвидировали канал сбыта наркотиков через соцсети

ru Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области

ru Ответственность регионов за погашение своих долгов повысили в Казахстане

ru В Акмолинской области пресекли деятельность ОПГ кредитных мошенников

ru В порядок предоставления земельных участков внесены изменения

ru Штраф за овербукинг ввели в Казахстане

ru Казахстан и Саудовская Аравия расширяют антикоррупционное взаимодействие

ru Глава государства принял заместителей Председателя Ассамблеи народа Казахстана

ru На каких условиях США будут строить консульство в Алматы обсудили