• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстанские национальные парки представлены на цифровой выставке в Нью-Йорке

Фото:МТС РК

Алматы. 12 июня. Центр информации - В Нью-Йорке прошла иммерсивная выставка «Winds of Change», посвященная казахстанским национальным паркам и проектам, направленным на бережное отношение к природе. Выставка проходит в галерее и магазине The Canvas 3.0 на Манхэттене (Нью-Йорк, США) при поддержке компании Qazaq National Parks, сообщает министерство туризма и спорта.

Вице-министр туризма и спорта Республики Казахстан Ержан Еркинбаев подчеркнул: «Казахстан всегда был и будет страной с богатым природным наследием и уважением к окружающей среде. Выставка «Winds of Change» — это не просто демонстрация красоты наших национальных парков, но и призыв к действиям. Мы верим, что, объединяя усилия, мы можем сохранить природное наследие для будущих поколений и внести свой вклад в глобальные экологические изменения».

Выставка «Winds of Change» знакомит американских посетителей с казахстанскими национальными природными парками через уникальные креативные проекты:

• Книга «Истории Иле-Алатау» — рассказы людей, связанных с одноимённым национальным парком. Главные герои книги — это реальные люди, связавшие свою жизнь с природой: учёные, зоологи, ботаники, археологи, гляциологи, астрономы, лесники и егеря, альпинисты, туристы и волонтёры, каждый из которых делится с читателем своей собственной, уникальной в своём роде историей, связавшей их жизнь с природным парком Иле-Алатау.

• Проект «Человек-Природа» — лэнд-арт инсталляция, исследующая вопрос того, остаётся ли современный человек частью природы. Проект, также известный под сокращённым, но крайне символичным названием “ЧП”, озвучивает актуальную проблему засорения гор мусором, однажды оставленным туристами в ущелье Аюсай. “ЧП” — это выставка, посвящённая винтажному мусору (возрастом от 20 до 70 лет), найденному во время общественных субботников волонтёрским движением Wild Nature Volunteers в алматинских горах.

• The ROOTS — инсталляция оживляет повреждённые корни тяньшанской ели в форме искусства лэнд-арта. Три образа хрупкой природы в руках человека подчёркивают важность гармонии между человеком и природой.

Креативный директор Qazaq National Parks Динара Гужавина отметила: «Qazaq National Parks развивает экологический туризм и туристическую инфраструктуру в национальных парках Алтын-Эмель, Чарын и Иле-Алатау. Мы стремимся к развитию идей бережного и ответственного отношения к природе в обществе».

По мнению куратора выставки Наргиз Магаева: «Казахстанские национальные парки — это запах полыни, шёпот пустынных ветров и цветущие поляны горных долин. Выставка «Winds of Change» вдохновляет на проекты, меняющие внутренний мир каждого человека, соприкоснувшегося с природой».

Посетители выставки могут приобрести продукцию Qazaq National Parks, посвященную национальным паркам Чарын, Алтын-Эмель и Иле-Алатау.

 

Источник: МТС РК

ru Более 208 тыс. казахстанцев получают специальное государственное пособие

ru В Алматы готовят масштабную реконструкцию зоопарка

ru Иностранные туристы все чаще выбирают Алматинскую область для отдыха

ru Рекордный год для Алматинской области в сфере туризма

ru АПК Алматинской области наращивает экспортный потенциал

ru Алматинская область: климат - инвестиционно-привлекательный

ru Почти 227 тыс. тонн казахстанской чечевицы экспортировано в Турцию

ru МВД: Пресечены каналы хищения и контрабанды нефтепродуктов

ru В Алматы сносят крупный незаконный объект

ru Полиция усиливает меры против насилия в семье и обществе в

ru СКО подписала меморандумы о сотрудничестве с крупными китайскими компаниями

ru Столичный врач обратился к родителям в связи с периодом ОРВИ

ru В Алматы зафиксируют цены на мясо кур и сахар

ru Минтруда планирует установить региональную квоту приема кандасов и переселенцев на

ru Новый морской порт за $300 млн планируют построить в Актау

ru Генеральная прокуратура предупредила владельцев iPhone об угрозе

ru Глава государства наградил Президента Туркменистана орденом «Алтын Қыран»

ru Президенты Казахстана и Туркменистана провели переговоры

ru Более 501 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru О задержании приверженцев деструктивных религиозных течений сообщили в КНБ

ru Около 40 фактов нарушений миграционного законодательства выявлено в столице за

ru В 3,5 раза выросло число владельцев частных солнечных станций на

ru В Казахстане стартовало ежегодное исследование PISA для школ-2025

ru 183 проекта по развитию автодорожной отрасли реализовано в Актюбинской области

ru В Мангистауской области износ тепловых сетей сократится с 69% до

ru Более 700 скважин вертикального дренажа будут восстановлены в Туркестанской области

ru 692 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде

ru Министерство обороны представило преимущества цифрового проекта «Smart военкомат»

ru 25 000 единиц сельхозтехники закуплено казахстанскими хозяйствами в 2025 году

ru Столичные хирурги восстановили зрение пациенту с инвалидностью