• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстанские предприниматели добились отмены налогов на рекламные вывески

Алматы. 18 апреля. Центр информации. Банки, обменные пункты и автозаправочные станции (ЗЗС) больше не будут платить налоги за свои вывески, передает пресс-служба Национальной палаты предпринимателей (НПП) РК «Атамекен».

Сообщается, что 22 апреля 2016 года вступает в силу закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам сокращения разрешительных документов и упрощения разрешительных процедур», подписанный президент РК Нурсултаном Назарбаевым 29 марта.

В рамках этого закона НПП РК «Атамекен» добилась упрощения норм, негативно влиявших на развитие бизнеса, к примеру, в сфере рекламы.

В частности, решена проблема различного толкования требований по отнесению тех или иных объектов к объектам рекламы. Многие субъекты предпринимательства обязаны были платить за свою вывеску как за наружную рекламу.

«Так, из-за недоработок в законодательстве страдали как крупный бизнес, например, банки, так и мелкий - фирмы, оказывающие услуги ксерокопирования, распечатки. Налогом не облагался лишь бизнес в сфере торговли, общественного питания и бытовых услуг. Теперь же вывески исключены из объектов рекламы для всех субъектов предпринимательства», - говорится в сообщении палаты.

Было много судебных разбирательств по оспариванию начисления платы за размещение на территории АЗС информационных табло с ценами на бензин. Обменные пункты также вынуждены были платить за вывески с курсом валют.
В принятом законе предусмотрены поправки, устраняющие вышеуказанные недоработки и коллизии.

Кроме того, новые поправки в законодательство коснулись вопроса получения земельных участков. До принятия закона у работников местных исполнительных органов была возможность отказать в предоставлении земельного участка при отсутствии ПДП (проектов детальной планировки). В то же время отдельным лицам земельные участки предоставлялись при отсутствии, либо несоответствии ПДП.

«Подобные факты установлены в ходе инициированных НПП прокурорских проверок в акимате города Караганды, Балхаша, ВКО, ЮКО. К примеру, из предоставленных акиматом Караганды в 2013-2014 годах 121 земельных участков 90 предоставлены при отсутствии либо несоответствии ПДП лишь на основании эскизных проектов», - отмечают в НПП.

Принятые поправки в Земельный кодекс РК предусматривают устранение вышеуказанных административных барьеров при получении предпринимателями земельных участков.

Также отмечается, что внесенные изменения минимизируют риски коррупционных проявлений со стороны местных исполнительных органов и позволят предпринимателям получать либо использовать необходимые земельные участки для строительства. Таким образом, даже в случае отсутствия утвержденных ПДП предприниматели смогут получать земельные участки в соответствии с генеральными планами населенных пунктов.

Фото: azattyq.org

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии

ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение

ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru В казахстанских школах открываются профильные классы

ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону

ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов

ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет

ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество

ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango

ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия

ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея

ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице

ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге

ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности

ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане

ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова

ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека

ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме

ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии

ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя

ru Более 5 тысяч иностранных туристов прибыли в Алматы на матч

ru В регионах Казахстана продолжается активная подготовка к паводковому периоду

ru Уровень интернет-мошенничества в Астане снизился

ru Yandex Qazaqstan покажет на картах сигналы светофоров в реальном времени

ru Токаев принял государственного министра по делам обороны ОАЭ

ru Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты