Казахстанские продукты и стройматериалы вышли на рынок Афганистана
18 Апреля 2017
2124
Экономика,
В мире,
Бизнес
РК,
Афганистан,
экспорт,
продукты,
стройматериалы

Алматы. 18 апреля. Центр информации. Торговая миссия казахстанских предпринимателей посетила Афганистан. По итогам визита достигнуты договорённости о поставке продуктов питания и строительных материалов отечественного производства на рынок Афганистана на сумму свыше 11 млн долларов США, пишет primeminister.kz.
Как сообщается, вторая торговая миссия прошла в Кабуле при содействии нацкомпании "KAZAKH INVEST" и посольства РК в Афганистане. Первое подобное мероприятие прошло в 2013 году. Тогда были достигнуты договорённости на поставку казахстанской масложировой продукции, муки, трансформаторов на рынок Афганистана на общую сумму 27 млн долларов США.
В этот раз в бизнес-форуме приняли участие представители 11 отечественных предприятий — производителей продуктов питания и стройматериалов, а также более 90 афганских компаний.
"Мы рассматриваем рынок Афганистана как наиболее перспективный для наших экспортёров. Планируем на ежеквартальной основе направлять сюда отечественных производителей, заинтересованных в экспорте. При содействии посольства Казахстана в Афганистане и афганской Торгово-промышленной палаты мы готовы организовывать переговоры с компаниями, заинтересованными в закупе продукции из Казахстана", — сказал управляющий директор НК "KAZAKH INVEST" Аскар Арынов.
По информации директора ТОО "Elif Chemicals" Алмаза Рыскалова, в рамках состоявшегося бизнес-форума прошли плодотворные переговоры с афганскими партнерами. Для начала стороны договорились о поставке двух вагонов гипсокартонной и отделочной продукции в месяц.
Как отмечается, мероприятия по развитию торговых отношений с Афганистаном будут продолжены. 20 июня в Алматы состоится бизнес-семинар в формате "Supplier Workshop", в рамках которого будут организованы двусторонние встречи казахстанских производителей с закупочными компаниями Афганистана, поставляющими товары гуманитарным организациям.
По официальным данным, товарооборот между двумя странами по итогам 2016 года составил 489,4 млн долларов США, что на 30,7% больше 2015 года. Экспорт из Казахстана в Афганистан также вырос на 30,7%, составив 486,9 млн долларов США. Это самый высокий показатель за последние пять лет.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Труд, который делает город чище
ru Осужден директор КГУ «Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых
ru Казахстан и Руанда обсудили сотрудничество в сфере туризма и спорта
ru Курсы по управления культурным наследием могут появиться в Казахстане
ru Токаев принял главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил Пакистана
ru В Шымкенте задержан организатор наркошопа и нарколаборатории
ru Критерии заемщиков с высоким уровнем риска установят в Казахстане
ru Полицейские усилили контроль за оборотом оружия в Астане
ru Когда и зачем меняют бордюры при ремонте дорог в Алматы
ru Страны ЕАЭС запустят механизм финансовой поддержки фермеров
ru Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане
ru Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима
ru В Экибастузе суд вынес приговор по делу о массовом отравлении
ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан
ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры
ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс
ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества
ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»
ru Модернизированная городская библиотека открылась в Қонаеве
ru Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских
ru Фейки от имени акима Алматы Ерболата Досаева распространяются в мессенджерах
ru У более 170 детей с инвалидностью улучшилось физическое состояние благодаря
ru В Костанайской области ликвидировали канал сбыта наркотиков через соцсети
ru Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области
ru Ответственность регионов за погашение своих долгов повысили в Казахстане
ru В Акмолинской области пресекли деятельность ОПГ кредитных мошенников
ru В порядок предоставления земельных участков внесены изменения
ru Штраф за овербукинг ввели в Казахстане
ru Казахстан и Саудовская Аравия расширяют антикоррупционное взаимодействие
ru Глава государства принял заместителей Председателя Ассамблеи народа Казахстана