• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстанские сейсмологи переведены на усиленный режим работы

Алматы. 10 августа. Центр информации. После произошедшего в Китае сильного землетрясения сотрудники казахстанских прогностических лабораторий, комплексных станций и центральной сейсмической станции переведены на усиленный режим работы, сообщает КазТАГ со ссылкой на директора Института сейсмологии Казахстана Анвара Боранбаева.

"Мы проверяем любую возможность сейсмической активизации на нашей территории, и пока эти данные не вызывают у нас опасений. Тем не менее мы перевели на усиленный режим работы часть сотрудников прогностических лабораторий, комплексных станций и сотрудников центральной сейсмической станции, что является обычной нормой при сильных землетрясениях на сопредельных территориях", — сказал Боранбаев.

По его словам, согласно прогнозу сейсмологов на неделю, в Алматы сильных землетрясений не ожидается.

"Для Алматинского прогностического полигона сильных событий не ожидается", — сказал директор института.

Вместе с тем он сообщил, что казахстанские сейсмологи зафиксировали около 100 афтершоков после сильного землетрясения в Китае.

"Со вчерашнего утра, с 05:28, до сегодняшнего дня уже зафиксированы около 100 афтершоков. В Казахстане ни один не ощущается, потому что они по силе меньше и продолжают затухать на территории Китайской Народной Республики", — сказал Боранбаев.

При этом он отметил, что афтершоки могут идти определённое количество времени после основного сейсмического события, однако наблюдаются "выскоки" высокоамплитудных афтершоков.

"Если посмотреть цикличность, там получается то, что в разные промежутки времени появляются так называемые "выскоки" фиксируемых афтершоков. По идее, они должны идти вниз — на спад, а там получается кривая с определенными отклонениями", — заметил директор института.

"Наши китайские коллеги уже выехали в эпицентральную зону для оценки макросейсмического эффекта и оценки ущерба", — добавил он.

Как сообщалось ранее, землетрясение магнитудой 7,0 произошло 8 августа в 21:19 по местному времени в уезде Цзючжайгоу провинции Сычуань в Юго-Западном Китае. По последним данным, в результате землетрясения погибли 19 человек, еще 343 человека пострадали, из них 13 человек получили тяжелые ранения, состояние двоих оценивается как критическое.

В Алматы, Талдыкоргане и Жаркенте подземные толчки ощущались силой 4 балла, в Караганде и Усть-Каменогорске — силой 2 балла. Сведения о пострадавших и разрушениях не поступали.

Казахстанские сейсмологи после этого зафиксировали ещё семь подземных толчков на территории Китая силой от 3,9 до 5,4 баллов, которые произошли с разницей в несколько минут и часов. Последнее землетрясение было зарегистрировано 10 августа в 6:10 утра по алматинскому времени магнитудой 4,2.  

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение

ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области

ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков

ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше

ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих

ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения

ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре

ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в

ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте

ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»

ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

ru Конституционный Суд и Офис ОБСЕ обсудили совместные инициативы на 2026

ru Дархан Сатыбалды провел встречу с инвесторами и предпринимателями Алматы

ru Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования

ru МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные

ru Реконструкция вокзалов Жанакорган, Шиели и Казалы приближается к завершению

ru Президент США охарактеризовал Казахстан как прекрасную и богатую страну