• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстанские синоптики опровергли распространённую в WhatsApp информацию о надвигающемся урагане

Алматы. 31 мая. Центр информации. В РГП "Казгидромет" опровергли распространенную в WhatsApp информацию о надвигающемся урагане, пишет КазТАГ.
"Хотелось подчеркнуть, что вчерашнее высказывание (заместителя министра внутренних дел РК Юрия - КазТАГ) Ильина вызвало панику среди населения (…) Ильиным было озвучено предположение, что фронт, ставший причиной ураганного ветра в Москве и в Московской области, смещается на территорию Казахстана. В свою очередь "Казгидромет" опровергает информацию господина Ильина о приближении этого фронта», - сказала директор гидрометцентра РГП "Казгидромет" Марина Шмидт на пресс-конференции в среду.
Она напомнила, что 29 мая "Казгидрометом" было выпущено штормовое предупреждение на 30 мая об усилении ветра в северных регионах РК и в Астане с выходом южно-каспийского циклон, который вовсе не оказывал влияния на московский регион.
"То, что ветер отмечался в Москве и в Московской области, было связно с выходом скандинавского циклона, который потом сместился в северо-восточном направлении на Западную Сибирь", - подчеркнула она.
М.Шмидт отметила, что КЧС и его территориальные департаменты всю информацию о штормовых предупреждениях на постоянной основе получает от "Казгидромета" и его филиалов для безопасности населения и принятия каких-то мер государственными и местными органами власти.
"Все предупреждения, рассылаемые службами ЧС, основываются на предупреждениях "Казгидромета" и его филиалов. Также доводим до сведения, что РГП "Казгидромет" выпускает штормовые предупреждения о резких изменениях температуры, об осадках, об усилениях ветра. И хотелось бы, чтобы население страны и все заинтересованные лица не игнорировали эти штормовые предупреждения и принимали во внимание для своей же личной безопасности", - заключила М. Шмидт.         
В мессенджере РК было распространено сообщение о том, что якобы "объявляют ЧС, начинается шторм. Который будет похлеще чем в Москве. Так что постарайтесь сидеть дома и убрать машины от столбов и деревьев, держать окна закрытыми".
Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей

ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества

ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин

ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в

ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда

ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих

ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных

ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана

ru Разработана игра, обучающая казахскому языку

ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза

ru Землетрясение произошло в Алматы

ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса

ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3

ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент

ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии

ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников

ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности

ru Глава государства провел совещание по развитию региональных грузовых авиахабов

ru Военнослужащие призыва «Осень-2024» получили более тысячи образовательных грантов

ru Объемы закупа казахстанских лекарств выросли до 170 млрд тенге

ru В области Абай оштрафованы 9 предпринимателей за обман потребителей

ru В Кендирли в Мангистауской области продолжается строительство нового аэропорта

ru Факт интернет-мошенничества с VIP SIM-картами раскрыт в столице

ru Глава государства принял председателя правления АО «Самрук-Казына» Нурлана Жакупова

ru В Исламабаде обсудили итоги 8-го Съезда лидеров мировых и традиционных

ru МВД усилило контроль за законным оборотом прекурсоров

ru АФМ в Астане расследует хищения при продаже недвижимости в ЖК

ru В Павлодаре 19 должностных лиц привлечены к административной ответственности за

ru Увеличится количество мест отдыха в Кызылординской области