• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстанские синоптики опровергли распространённую в WhatsApp информацию о надвигающемся урагане

Алматы. 31 мая. Центр информации. В РГП "Казгидромет" опровергли распространенную в WhatsApp информацию о надвигающемся урагане, пишет КазТАГ.
"Хотелось подчеркнуть, что вчерашнее высказывание (заместителя министра внутренних дел РК Юрия - КазТАГ) Ильина вызвало панику среди населения (…) Ильиным было озвучено предположение, что фронт, ставший причиной ураганного ветра в Москве и в Московской области, смещается на территорию Казахстана. В свою очередь "Казгидромет" опровергает информацию господина Ильина о приближении этого фронта», - сказала директор гидрометцентра РГП "Казгидромет" Марина Шмидт на пресс-конференции в среду.
Она напомнила, что 29 мая "Казгидрометом" было выпущено штормовое предупреждение на 30 мая об усилении ветра в северных регионах РК и в Астане с выходом южно-каспийского циклон, который вовсе не оказывал влияния на московский регион.
"То, что ветер отмечался в Москве и в Московской области, было связно с выходом скандинавского циклона, который потом сместился в северо-восточном направлении на Западную Сибирь", - подчеркнула она.
М.Шмидт отметила, что КЧС и его территориальные департаменты всю информацию о штормовых предупреждениях на постоянной основе получает от "Казгидромета" и его филиалов для безопасности населения и принятия каких-то мер государственными и местными органами власти.
"Все предупреждения, рассылаемые службами ЧС, основываются на предупреждениях "Казгидромета" и его филиалов. Также доводим до сведения, что РГП "Казгидромет" выпускает штормовые предупреждения о резких изменениях температуры, об осадках, об усилениях ветра. И хотелось бы, чтобы население страны и все заинтересованные лица не игнорировали эти штормовые предупреждения и принимали во внимание для своей же личной безопасности", - заключила М. Шмидт.         
В мессенджере РК было распространено сообщение о том, что якобы "объявляют ЧС, начинается шторм. Который будет похлеще чем в Москве. Так что постарайтесь сидеть дома и убрать машины от столбов и деревьев, держать окна закрытыми".
Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в

ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн