Казахстанские спортсмены уже завоевали 13 лицензий на зимние Олимпийские игры в Южную Корею
14 Ноября 2017
1788
Спорт
РК,
олимпиада,
Корея,
лицензии

Алматы. 14 ноября. Центр информации. Казахстанские спортсмены завоевали уже 13 лицензий на зимние Олимпийские игры 2018 года, который пройдут в южнокорейском городе Пхенчхане, сообщил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы, пишет КазТАГ.
"Сегодня уже мы имеем 13 лицензий по двум видам спорта: по биатлону – 10 и по фигурному катанию – три. Благодаря успешному выступлению казахстанской фигуристки 17-летней Элизабет Турсынбаевой на Чемпионате мира в Хельсинки, впервые в истории Казахстана сразу две фигуристки выступят на олимпиаде в одиночном катании", - сказал А. Мухамедиулы на заседании правительства во вторник.
По информации министра, бронзовый призер зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи Денис Тен получил третью лицензию на Олимпиаду в фигурном катании. Кроме того, казахстанские биатлонисты досрочно завоевали 10 лицензий на Игры.
В целом претендентами на завоевание лицензий определены 62 казахстанских спортсмена по девяти видам спорта. Формирование олимпийской сборной будет продолжаться до января следующего года.
"В целях завоевания лицензий в сезоне 2017-2018 казахстанская сборная по зимним видам спорта примет участие в международных квалификационных соревнованиях. Также создана и успешно работает бригада специалистов и тренеров, заключены контракты с ведущими спортсменами и тренерами. Все спортсмены – граждане Казахстана. Также привлечены 15 зарубежных тренеров-консультантов", - отметил министр культуры и спорта республики.
До открытия зимних Игр в Пхенчхане осталось 86 дней. Олимпиада будет проходить с 9 по 25 февраля 2018 года. Планируется участие в соревнованиях более 5 тыс. спортсменов и официальных лиц из более 80 стран мира. На ОИ будет разыграно 102 комплекта медалей по 15 видам спорта.
Казахстанская делегация будет представлена в девяти видах спорта: биатлон, фигурное катание, горнолыжный спорт, шорт-трек, конькобежный спорт, санный спорт, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, фристайл, акробатика и могул.
За годы независимости казахстанская команда завоевала семь олимпийских медалей, из которых одна золотая, три серебряные и три бронзовые.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы
ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом
ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности
ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом
ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран
ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав
ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД
ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК
ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с
ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество
ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов
ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше
ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану
ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок
ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей
ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги
ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп
ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур
ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети
ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными
ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города
ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры
ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая
ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России
ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании
kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды
ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане
ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей