• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстанские ученые предложили новый способ рекультивации нарушенных территорий

Фото:МНВО РК

Алматы. 2 июля. Центр информации - Группа молодых ученых Satbayev University разрабатывает инновационный и экологически безопасный способ рекультивации земель, нарушенных в результате проведения открытых горных работ, с использованием гипераккумулирующих растений и микориз, сообщает министерство науки и высшего образования РК.

Эта инициатива может стать началом нового этапа в восстановлении почв, загрязненных тяжелыми металлами, особенно в засушливых и полупустынных регионах Казахстана.

Научная основа проекта заключается в способности определенных растений-гипераккумуляторов поглощать и накапливать тяжелые металлы из почвы, а также в положительном воздействии микориз – симбиотических микроорганизмов, живущих в корневой зоне растений. Такой подход позволяет восстанавливать нарушенный ландшафт естественным способом и способствует устойчивому развитию экосистем.

«Использование гипераккумулирующих растений и микориз – это адаптированная к климатическим условиям Казахстана, эффективная и экологически безопасная методика. Такие биологические технологии не только снижают вредное воздействие горнодобывающей промышленности на окружающую среду, но и способствуют увеличению пригодных для сельского хозяйства земель», – отметил руководитель проекта, доктор PhD, профессор Горно-металлургического института Satbayev University Ырысжан Жакыпбек.

В настоящее время проект проходит практическую апробацию. На пилотных участках уже зафиксированы первые положительные результаты – наблюдается способность растений к накоплению тяжелых металлов и улучшение экологического состояния почвы. Эти изменения получили высокую оценку как со стороны научной группы, так и со стороны руководства предприятий, на территории которых реализуется проект.

Данное исследование может внести весомый вклад в рациональное использование природных ресурсов и восстановление окружающей среды в горнопромышленных регионах Казахстана. Кроме того, проект является наглядным примером практико-ориентированного подхода молодых ученых на стыке науки и производства.

Satbayev University – ведущий вуз Казахстана в области горного дела, металлургии и инженерных технологий. В университете системно реализуются научные проекты, направленные на обеспечение экологической устойчивости.

Источник: МНВО РК

ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии

ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение

ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru В казахстанских школах открываются профильные классы

ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону

ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов

ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет

ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество

ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango

ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия

ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея

ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице

ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге

ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности

ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане

ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова

ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека

ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме

ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии

ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя

ru Более 5 тысяч иностранных туристов прибыли в Алматы на матч

ru В регионах Казахстана продолжается активная подготовка к паводковому периоду

ru Уровень интернет-мошенничества в Астане снизился

ru Yandex Qazaqstan покажет на картах сигналы светофоров в реальном времени

ru Токаев принял государственного министра по делам обороны ОАЭ

ru Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты