• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстанские врачи сами обходят квартиры в поисках больных

Алматы. 4 февраля. Центр информации. Сотни медиков Восточного Казахстана в срочном порядке отправились на дом к пациентам. В страхе перед «свиным гриппом» врачи сами обходят квартиры в поисках больных. В первую очередь идут к беременным женщинам и детям от 3 до 6 лет: считается, что именно для них вирус наиболее опасен. Медики теперь работают едва ли не круглосуточно. И, пожалуй, впервые просят пациентов не ходить в больницу, передает КазТАГ.

Педиатр Нурбаги Смаилова работает в авральном режиме. Врач каждый день обходит своих маленьких пациентов, чтобы предостеречь от «свиного гриппа». В первую очередь навещает тех, кто жалуется на слабость и температуру. В зоне риска также беременные и дети до 6 лет. Говорят, вирус H1N1, который свирепствует в соседней России, очень опасен именно для них.

Асем Рахметулданова: — Врач сам приходит, помогает, в очереди не сидишь, нигде не бегаешь, холод такой, тем более эпидемия, риск подхватить еще какие-то вирусы уменьшается и, конечно, это очень удобно.

Медикам сейчас приходится работать без выходных, с восьми до восьми. В соседнем Алтайском крае уже зарегистрировано порядка 19 тысяч больных гриппом, причем с осложнениями. Слабый детский организм коварный грипп поражает за считанные часы! Заболевание начинается с традиционных симптомов – сильного озноба и резкого повышения температуры тела выше 38 градусов, и только специалисты могут поставить точный диагноз. В Усть-Каменогорске опасный вирус у маленьких пациентов врачи не нашли. Однако всплеск ОРВИ медики все же отмечают.

Нурбаги Смаилова, участковый врач-педиатр: — Выделено у нас две автомашины санитарные, на которых обслуживаются вызовы со скорой помощи, то есть с тех детей, которые нуждаются в осмотре только участковых врачей, обслуживают наши участковые врачи.

В самих больницах установили фильтры – отдельный вход для заболевших, чтобы они не контактировали со здоровыми детьми, если все-таки пришли на прием. Сейчас в области зарегистрировано 11 случаев сезонного гриппа. Пациентов уже пролечили и выписали. Но медики настаивают: профилактикой пренебрегать не стоит.

В случае заболевания доктора настоятельно рекомендуют не приходить с температурой в больницу, а сразу вызывать врача на дом. А чтобы обезопасить себя и окружающих, надевать маску в местах массового скопления людей.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока

ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области

ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане

ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями

ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя