• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстанских бизнесменов обучат и прокредитуют на 3 млрд тенге

Алматы. 22 сентября. Центр информации. Каждый казахстанец в 2017 году получит шанс стать бизнесменом со стартовым капиталом до 15 млн тенге. Национальная палата предпринимателей намерена распространить опыт проекта "Атамекен бизнес бастау" на всю страну. Речь идет о месячных курсах предпринимательства и микрокредитах для запуска собственного дела.

Схему в пилотном режиме опробовали в этом году и признали успешной. Об этом в эксклюзивном интервью LS рассказал заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Нуржан Альтаев.


"Я вчера выступал на заседании правительства и вроде бы мы получили одобрение на выделение около 3 млрд тенге на 2017 год на то, чтобы начать массовое обучение людей предпринимательству. Но это всего лишь одно из звеньев цепочки. Только обучением здесь вопрос не ограничивается", - отметил представитель бизнес-ассоциации.


По словам Альтаева, НПП делает ставку на комплексном подходе в процессе формирования новых бизнес-проектов. Специалисты палаты изучают спрос на разных рынках и выделяют наиболее перспективные направления. В частности, сейчас наибольшее внимание уделяется Китаю. Но для рынка Поднебесной нужны значительные объемы товаров. Поэтому специалисты "Атамекена" стараются формировать своего рода региональные кластеры, специализирующиеся на определенном товаре. Из них в дальнейшем должны вырасти сельхозкооперативы.


"Для того чтобы выходить на внешний рынок, нужна кооперация. То есть мы человека учим и сразу ему говорим: "Конечно, ты можешь заниматься, чем хочешь, - открыть магазин, парикмахерскую, стоматологию, но есть очень перспективное направление. Предположим, ты будешь производить мёд. Мы бы еще 50-60 человек собрали вокруг тебя таких же производителей. Вместе это уже будет какой-то объем. Мы с этим мёдом уже сможем выходить на российский рынок, на китайский рынок или же удовлетворять казахстанский спрос", - объясняет заместитель председателя правления НПП.

Пример с мёдом Альжанов приводит, потому что недавно именно такой кластер удалось создать в Восточном Казахстане. Но с таким же успехом кооператив может заниматься молоком или льном. Выбрать наиболее предпочтительный товар помогут в той же НПП. А научить производить этот продукт могут в центрах агрокомпетенций от Минсельхоза. Самое главное, говорит Нуржан Альжанов, что новоиспеченного предпринимателя не бросают на произвол судьбы. После окончания бизнес-курсов его еще год  консультируют, подсказывают и всячески опекают.


"Мы сейчас видим, что есть программа занятости, по которой выдаются микрокредиты. Но дали микрокредит и оставили человека один на один с его проблемами. Мы считаем, что это абсолютно неверный подход. Прежде чем давать микрокредит, нужно человека обучить основам предпринимательства, научить правильно рассчитывать все бизнес-процессы. Например, некоторые сразу идут и покупают себе помещение. Зачем покупать помещение, если ты можешь для начала арендовать и не тратить большие деньги?" - рассуждает Альтаев.


Чтобы убедить правительство и получить финансирование, специалисты НПП сначала обкатали схему в пилотном режиме. Привлекли 1,5 млрд тенге спонсорских средств, еще 1,5 млрд тенге добавили пять областей. Из этих денег 800 млн тенге уже розданы в виде микрокредитов тем, кто прошел обучение азам предпринимательства и доказал, что может заниматься бизнесом. Когда будут освоены все 3 млрд этого года, около 3000 семей в Казахстане будут кормиться за счет предпринимательства. А значит в 2017 году их количество может удвоиться.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов

ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн

ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области

ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области

ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд

ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ

ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями

ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%

ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана

ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения

ru В Темиртау обновляют городские электросети

ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта

ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в

ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду

ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге

ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы

ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и

ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы

ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе

ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт

ru Штормовое предупреждение по Казахстану на сегодня