• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстанский дипломат Василенко избран руководителем рабочей группы при СМИД ОДКБ по Афганистану

Алматы. 20 апреля. Центр информации. Казахстанский дипломат Станислав Василенко избран руководителем рабочей группы при совете министров иностранных дел (СМИД) Организации договора о коллективной безопасности по Афганистану, сообщает пресс-служба ОДКБ. 
«Прошло заседание рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ с участием заместителя генерального секретаря ОДКБ Алымбая Султанова и национальных координаторов по Афганистану государств-членов ОДКБ. Руководителем рабочей группы по Афганистану избран национальный координатор по Афганистану Республики Казахстан, посол по особым поручениям С. Василенко», - говорится в сообщении в по итогам совместного заседания рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ и рабочей группы экспертов по вопросам борьбы с терроризмом и экстремизмом при комитет секретарей советов безопасности (КССБ) ОДКБ в Москве. 
На встрече обсуждены вопросы, связанные с военно-политической ситуацией в ИРА, угрозы безопасности государств-членов ОДКБ, исходящие с территории Афганистана. 
«Констатированы активизация деятельности ИГ (ДАИШ – ред.) и других террористических организаций на территории ИРА, тенденция к переносу нестабильности с юга на север страны, растущая угроза экспорта экстремизма и терроризма в зону ответственности ОДКБ. Было подчеркнуто, что остановить насилие в стране могут только сами афганцы», - сообщили в организации. 
Отмечается, что при этом проблемы, связанные с Афганистаном, выходят за пределы национальных границ, затрагивают интересы многих региональных и внерегиональных факторов. 
«Решение этих проблем требует общего подхода и консолидации усилий как самих афганцев, так и всех заинтересованных внешних сторон, в связи с чем ОДКБ продолжит укрепление взаимодействия на афганском направлении с соответствующими международными организациями, в первую очередь, с профильными структурами ООН», - заявил генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров. 
По данным пресс-службы, на встрече было высоко оценено участие в работе совместного заседания представителей мониторинговой группы при комитетах совета безопасности (СБ) ООН по Талибану и Аль-Каиде/ИГ. Подчеркнута схожесть оценок военно-политической ситуации в Афганистане экспертов ОДКБ и мониторинговой группы. 
«Участники заседания отметили необходимость продолжения процесса консолидации усилий государств-членов ОДКБ на афганском направлении в рамках организации на двусторонней основе и в формате профильных международных площадок. Была достигнута договоренность в месячный срок направить в секретариат ОДКБ практические предложения по совершенствованию механизмов взаимодействия внешнеполитических, правоохранительных органов и силовых структур государств-членов ОДКБ на афганском направлении», - проинформировали в организации. 
Участники заседания признали целесообразным продолжение практики периодического проведения совместных заседаний рабочей группы по Афганистану и рабочей группы экспертов по вопросам борьбы с терроризмом и экстремизмом при КССБ ОДКБ. В ходе заседания была также высказана заинтересованность в продолжении существующей практики приглашения на заседания рабочей группы по Афганистану руководителей заинтересованных международных организаций. 
В ходе заседания проанализирован ход выполнения плана работы группы на первое полугодие 2018 года и утвержден план работы на второе полугодие. Очередное заседание рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ планируется провести в октябре-ноябре 2018 года.

Источник: ОДКБ

ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы

ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом

ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран

ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав

ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД

ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК

ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с

ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество

ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов

ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше

ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану

ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок

ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей

ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги

ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп

ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур

ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети

ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными

ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города

ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры

ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании

kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды

ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане

ru Алматы готовится к зиме

ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей