• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстанский мультфильм "Қазақ елі" отобран в конкурсную программу Фестиваля азиатского кино

Алматы. 4 ноября. Центр информации. Первый казахстанский исторический полнометражный мультфильм "Қазақ елі" отобран в официальную конкурсную программу Фестиваля азиатского кино (Asian Film Festival), сообщает пресс-служба АО "Казахфильм".

По информации, фестиваль пройдет с 4 по 13 ноября в Барселоне (Испания).

Анимационная лента "Қазақ елі", снятая киностудией "САҚ-Дала" по заказу Министерства культуры и спорта РК, повествует о детстве и периоде взросления будущих ханов — Жанибека и Керея, которые 550 лет назад создали Казахское ханство.

"Мне, как режиссеру, очень приятно, что мировая премьера картины состоится в  Испании. Мы готовили наш мультфильм в первую очередь для детей, для того чтобы в доступной и интересной форме объяснить им, как создавалось наше государство. И я думаю, что испанской публике тоже будет интересно познакомиться с богатой историей нашей страны", — рассказывает режиссер картины Батырхан Дауренбеков.

Всего на кинофестивале представят около 80 фильмов из 20 азиатских стран. Конкуренцию Казахстану составят работы из Китая, Кореи, Ирана, Филиппин, Сингапура, Афганистана, Новой Зеландии, Таиланда, Малайзии и Вьетнама.

Отмечается, что в рамках конкурсной программы мероприятия также пройдут показы фильмов производства АО "Казахфильм": исторические картины – "Аманат" Сатыбалды Нарымбетова и "Кунанбай" Досхана Жолжаксынова, драма "Жол" Аскара Узабаева и дебютный фильм Мурата Махана "Судебный исполнитель".

Муьтфильм "Қазақ елі", в создании которого использовалсь 2D- и 3D-анимация, был выпущен в прокат в мае 2016 года. Главными консультантами фильма выступили министр культуры и спорта Арыстанбек Мұхамедиұлы, доктор исторических наук Жамбыл Артыкбай и кинодраматург Дулат Исабеков.

Главных героев ленты озвучили артисты Казахского государственного академического театра для детей и юношества им. Г. Мусрепова, областного казахского театра им. Ж. Шанина. Саундтрек к фильму исполнили казахстанские певцы Нурлан Абдуллин, Сакен Майгазиев и другие.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В детском магазине ВКО заметили ценники в рублях

ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта группы Backstreet

ru Жамбылская область запускает 20 агропроектов на сумму свыше 300 млрд

ru Акимам Ауезовского и Медеуского районов Алматы объявлен выговор за просадку

ru В Алматы пройдет крупнейший литературный фестиваль KitapFest

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев 21-23 сентября посетит с рабочим визитом

ru Фальшивые постановления о нарушении ПДД рассылают мошенники

ru В Казахстане запущен поиск должников через систему «Цифровой контроль»

ru 12,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Какая работа по стабилизации цен на продукты ведется в Астане

ru Казахстан расширяет экспорт и инвестиционные проекты с Малайзией

ru Даурен Салимбаев назначен зам.председателя АРРФР

ru Открытие «исламских окон» в универсальных банках планируется в Казахстане

ru Нацбанк выпускает коллекционные монеты в честь 100-летия Евнея Букетова

ru Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе

ru Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер

ru Из-за пожара на свалке в городе Алатау планируют объявить ЧС

ru Токаев выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных

ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям

ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на

ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая

ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду

ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в

ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве