• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстанский народ стремительно стареет

Алматы. 2 октября. Центр информации - В Казахстане увеличилась доля пожилых людей. В половине регионов страны 7%-й порог, характерный для стареющей нации, значительно преодолен. Об этом говорится в докладе ЮНФПА, сообщает Holanews.

Согласно данным из доклада, в южных и западных регионах республики, а также в городе Нур-Султан наблюдается увеличение рождаемости, в результате чего эти показатели ниже. В части центрального Казахстана и на северо-востоке страны демографические показатели напоминают ситуацию как в некоторых странах Европы. Этот процесс происходит из-за незначительного естественного прироста населения и эмиграции.

В мире большинство людей старшего возраста составляют женщины. В Казахстане на каждые 100 женщин в возрасте 60 лет и старше приходятся только 62 мужчин данной возрастной группы.

По данным прогнозных расчетов, доля пожилых людей в возрасте 65 лет и старше составляет в Казахстане 7,3%. К 2050 году показатель может увеличиться почти в два раза.

В демографическом развитии страны наступает новый этап трансформации возрастной структуры населения. При этом структура демографической нагрузки пожилыми людьми увеличится в 1,8 раза – с 20,8% в 2019 году и до 37,8% в 2050.

По рекомендации ЮНФПА, политика в сфере активного долголетия должна быть направлена на повышение качества жизни, самостоятельности и независимости в старших возрастах, увеличение продолжительности здоровой жизни населения, сохранение и укрепление здоровья, улучшение социального и психологического благополучия граждан старших поколений, расширение возможностей в старшем возрасте участвовать в различных сферах жизни общества, в социально-экономическом развитии страны.


Источник: Holanews

ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии

ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение

ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru В казахстанских школах открываются профильные классы

ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону

ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов

ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет

ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество

ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango

ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия

ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея

ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице

ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге

ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности

ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане

ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова

ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека

ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме

ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии

ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя

ru Более 5 тысяч иностранных туристов прибыли в Алматы на матч

ru В регионах Казахстана продолжается активная подготовка к паводковому периоду

ru Уровень интернет-мошенничества в Астане снизился

ru Yandex Qazaqstan покажет на картах сигналы светофоров в реальном времени

ru Токаев принял государственного министра по делам обороны ОАЭ

ru Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты