Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
Казахстанцев призвали быть бдительными после случая с недовесом колбасы в одном из супермаркетов
08 Ноября 2017
1541
Социум
РК,
колбаса,
недовес,
потребитель,
супермаркет
Алматы. 8 ноября. Центр информации. В комитете по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей (КРЕМЗКиПП) министерства национальной экономики РК призвали граждан к бдительности после случая с недовесом колбасы в одном из супермаркетов, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу ведомства.
"Зачастую, при возникновении существенного недовеса товара, администрация магазинов отказывается объяснять, почему так произошло. Комитет убедительно просит потребителей быть бдительными при покупке товаров", - говорится в сообщении, опубликованном вечером во вторник на сайте КРЕМЗКиПП.
В ведомстве уточнили, что сообщение распространено "по факту обмеривания и обвешивания в сети крупных супермаркетов Казахстана".
"Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара индивидуальными предпринимателями или организациями, осуществляющими торговую деятельность, предусматривает административную ответственность по ст. 190 КоАП", - отметили в комитете.
Также напомнили о правах, которые есть у потребителя, в случае возникновения сомнений в товаре.
"В случае сомнения у потребителя в весе, количестве, длине и иных параметрах товара, продавец обязан предоставить возможность потребителю самостоятельно проверить указанные характеристики при помощи средств измерений, допущенных к применению на территории РК", - процитировали в ведомстве п. 3 ст. 28 закона РК "О защите прав потребителей".
Также в ведомстве ответили на вопрос о действиях потребителя в случае выявления фактов нарушений законодательства при реализации товаров.
"Следует обратиться с заявлением в органы внутренних дел, в чью компетенцию входит рассмотрение подобных дел и привлечение к административной ответственности нарушителей", - заявили в КРЕМЗКиПП.
В комитете уточнили, что в соответствии с ч. 1 ст. 685 КоАП полицейские рассматривают дела об административных правонарушениях в отношении недобросовестных продавцов.
"В качестве доказательств нарушения также могут быть использованы свидетельские показания, в том числе фото- или видеофиксация – основание ст. 18 закона РК «О защите прав потребителей». Помните, отправляясь в магазин за покупками, что закон на вашей стороне, и если вы обнаружили несоответствие в весе, смело добивайтесь того, что вам положено по закону", - резюмировали в ведомстве.
Отметим, что ранее в соцсетях и СМИ было распространено видео, на котором мужчина обнаружил разницу в весе колбасы – при взвешивании масса продукта оказалась примерно на 200 г ниже, чем было указано на этикетке. Руководство сети супермаркетов, где был снят ролик, объяснил недовес усушкой, произошедшей в результате нарушения технологии производства.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве
ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока
ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области
ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями
ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов
ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане
ru Президент подписал поправки в ряд законов
ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации
ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар
ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой
ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»
ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО
ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz
ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован
ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%
ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов
ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"
ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в
ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»
ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга
ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя