Осужден директор КГКП «Футбольный клуб «Жетісу»
Организаторы финпирамиды в Павлодаре на деньги своих жертв купили квартиру
Основателю фонда «Архитекторы будущего» Марату Абиеву вынесен приговор
В поликлиниках Алматы внедряют Face ID
Ухудшение погодных условий ожидается на республиканских автодорогах
Казахстанцев призвали быть бдительными после случая с недовесом колбасы в одном из супермаркетов
08 Ноября 2017
1456
Социум
РК,
колбаса,
недовес,
потребитель,
супермаркет
Алматы. 8 ноября. Центр информации. В комитете по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей (КРЕМЗКиПП) министерства национальной экономики РК призвали граждан к бдительности после случая с недовесом колбасы в одном из супермаркетов, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу ведомства.
"Зачастую, при возникновении существенного недовеса товара, администрация магазинов отказывается объяснять, почему так произошло. Комитет убедительно просит потребителей быть бдительными при покупке товаров", - говорится в сообщении, опубликованном вечером во вторник на сайте КРЕМЗКиПП.
В ведомстве уточнили, что сообщение распространено "по факту обмеривания и обвешивания в сети крупных супермаркетов Казахстана".
"Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара индивидуальными предпринимателями или организациями, осуществляющими торговую деятельность, предусматривает административную ответственность по ст. 190 КоАП", - отметили в комитете.
Также напомнили о правах, которые есть у потребителя, в случае возникновения сомнений в товаре.
"В случае сомнения у потребителя в весе, количестве, длине и иных параметрах товара, продавец обязан предоставить возможность потребителю самостоятельно проверить указанные характеристики при помощи средств измерений, допущенных к применению на территории РК", - процитировали в ведомстве п. 3 ст. 28 закона РК "О защите прав потребителей".
Также в ведомстве ответили на вопрос о действиях потребителя в случае выявления фактов нарушений законодательства при реализации товаров.
"Следует обратиться с заявлением в органы внутренних дел, в чью компетенцию входит рассмотрение подобных дел и привлечение к административной ответственности нарушителей", - заявили в КРЕМЗКиПП.
В комитете уточнили, что в соответствии с ч. 1 ст. 685 КоАП полицейские рассматривают дела об административных правонарушениях в отношении недобросовестных продавцов.
"В качестве доказательств нарушения также могут быть использованы свидетельские показания, в том числе фото- или видеофиксация – основание ст. 18 закона РК «О защите прав потребителей». Помните, отправляясь в магазин за покупками, что закон на вашей стороне, и если вы обнаружили несоответствие в весе, смело добивайтесь того, что вам положено по закону", - резюмировали в ведомстве.
Отметим, что ранее в соцсетях и СМИ было распространено видео, на котором мужчина обнаружил разницу в весе колбасы – при взвешивании масса продукта оказалась примерно на 200 г ниже, чем было указано на этикетке. Руководство сети супермаркетов, где был снят ролик, объяснил недовес усушкой, произошедшей в результате нарушения технологии производства.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Балаева прокомментировала конфликт между журналистом и пресс-службой госоргана
ru Осужден директор КГКП «Футбольный клуб «Жетісу»
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета по экономической политике
ru В Алматы продолжают сносить киоски и силомеры
ru Ипотека станет более доступной для казахстанцев
ru Организаторы финпирамиды в Павлодаре на деньги своих жертв купили квартиру
ru В Талдыкоргане на 10 суток арестовали мужчину, избившего свою мать
ru Основателю фонда «Архитекторы будущего» Марату Абиеву вынесен приговор
ru Президент принял акима области Улытау
ru В Алматинской области ведется активная подготовка к весенне-полевым работам
ru АРРФР усовершенствовал процедуры взаимодействия должников с коллекторами
ru Производство кино и сериалов станет главной темой акселерации от Yandex
ru Безопасность использования природного газа: предупреждение и меры предосторожности
ru Группу вымогателей задержали в Кокшетау
ru В поликлиниках Алматы внедряют Face ID
ru Удостоверение личности и паспорт с истекшим сроком можно будет менять
ru Осужден зам.руководителя управления развития коммунальной инфраструктуры Алматы
ru Ухудшение погодных условий ожидается на республиканских автодорогах
ru Рекордное количество жилья планируется ввести в эксплуатацию в Казахстане
ru Глава государства поздравил Президента Болгарии с Днем освобождения
ru Открывается новый авиамаршрут во Вьетнам
ru Осуждены руководители управлений областного департамента государственных доходов
ru В Алматы изъято очередное оборудование «Sim-Box», используемое мошенниками для подмены
ru Казахстан укрепляет научные связи с Азербайджаном
ru Утвержден Перечень заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей судьи
ru Осужден руководитель Управления культуры, развития языков и архивного дела области
ru В Казахстане началась поэтапная реновация 1300 школ
ru Ерсайын Нагаспаев назначен министром промышленности и строительства
ru Олжас Бектенов призвал предпринимателей уплатить справедливые суммы налогов в течение
ru Каждый пятый выпускник работает не по специальности - Маулен Ашимбаев