• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстанцев призвали сообщать об инцидентах в сфере информационной безопасности

Алматы. 27 апреля. Центр информации. Казахстанцам необходимо информировать профильные органы об инцидентах в сфере информационной безопасности, сообщает пресс-служба министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК. 
«Согласно действующему законодательству владельцы, собственники объектов информатизации, а также пользователи обязаны осуществлять меры по защите объектов информатизации. Кроме того, при произошедших инцидентах информационной безопасности необходимо информировать РГП «Государственная техническая служба», - говорится в распространенном в пятницу сообщении. 
В ведомстве распространили рекомендации по обеспечению информационной безопасности интернет-ресурсов 
«В связи с распространением в СМИ сведений о выявленных уязвимостях казахстанских интернет-ресурсов, МОАП РК рекомендует принимать своевременные меры противодействия угрозам информационной безопасности. Так, основа обеспечения информационной безопасности интернет-ресурса – это обеспечение максимального уровня безопасности сервера, на котором он размещается. Веб-сервер формируется комплексным составом программного обеспечения, каждое из которых подвержено разнообразным способам атаки», - пояснили в министерстве. 
Как уточнили в МОАП РК, атаки веб-серверов можно разделить на две категории: локальные и глобальные. 
«Локальные атаки обычно направлены на кражу информации или перехват управления на отдельном веб-сервере. Глобальные атаки обычно направлены на несколько веб-сайтов и ставят своей целью заражение всех их посетителей. Даже в случае, когда вредоносная программа не может быть запущена на самом сервере, она все же может передаваться под видом обычного контента посетителям веб-сайтов, поскольку злоумышленники зачастую загружают такие программы с помощью PHP или ASP, что исключает необходимость заражения операционной системы веб-сервера», - сказано в сообщении. 
Для обеспечения безопасности веб-сервера в МОАП РК предлагают: систематически устанавливать последние обновления системы безопасности для операционной системы; регулярно обновлять все программное обеспечение, работающее на веб-сервере; использовать сертификат SSL для работы с ресурсом только через HTTPS; удалить программное обеспечение, не относящееся к необходимым компонентам функционирования интернет-ресурса; отключить неиспользуемые службы, устанавливаемые по умолчанию (например, FTP или SMTP) и все неиспользуемые серверные расширения; отключить функцию просмотра каталогов, если она не является необходимой, поскольку она позволяет посетителям видеть, какие файлы используются системой; отключить доступ к ресурсам по умолчанию, включив только необходимую функциональность ресурсов; вести журнал всех обращений и проводить его периодический анализ, желательно с настройкой автоматических уведомлений о выявлении подозрительной активности; установить межсетевой экран. 
«Для приложений функционирующих на сервере в качестве компонентов интернет ресурса предлагается соблюдать следующие требования: не запускать приложения и сервисы (в том числе – системные) с правами администратора; задать разрешения доступа (списки управления доступом) ко всем ресурсам, необходимым приложению; использовать настройки с минимальным уровнем разрешений (например, сделать файлы доступными только для чтения, если это приемлемо для приложения); хранить файлы веб-приложения в папке под корнем приложения; запретить пользователям задавать пути доступа к файлам приложения, что позволит избежать получения пользователями доступа к корню сервера», - проинформировали в ведомстве. 
Для среды исполнения скриптовой части интернет ресурса (PHP или ASP), по сообщению министерства, следует придерживаться следующих рекомендаций: установить переменную register_globals в значение off; установить переменную safe_mode в значение on; в переменной open_basedir следует указать базовый каталог; установить переменную display_errors в значение off; необходимо установить переменную log_errors в значение on; установить переменную allow_url_fopen в значение off. 
«Применительно к остальным компонентам интернет-ресурса (CMS, сервисы, приложения) следует руководствоваться общими рекомендациями к обеспечению защиты на уровне программного обеспечения», - добавили в МОАП РК.

Источник: КазТАГ

ru Почти треть участников финрынка используют ИИ в Казахстане — Нацбанк

ru «Крутые» госномера можно будет переоформлять на родственников

ru Сменились заместители председателя АНК

ru 3 крупные виртуальные точки продажи наркотиков выявило АФМ

ru Преподавателям вузов увеличат доплату за ученые степени

ru В Мангистау лиц с инвалидностью заставляли просить милостыню

ru 100 саженцев высадили в городе Жезказган в рамках недели "Жасыл

ru Подростка, “заминировавшего” собственную школу, осудили в Темиртау

ru В Правительстве дали разъяснения касательно дополнительной помощи пострадавшим от

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

ru Глава государства принял президента KIA Corporation Хо-сунг Сонга

ru МСХ предупредило о фейках о продаже мяса павшего скота

ru Сообщить о повреждениях на дорогах Алматы можно в чат-бот Telegram-канала

ru Два участка трассы Екатеринбург-Алматы закрыты из-за переливов воды

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели

ru Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в

ru В Алматинской области Mercedes переехал лежавшего на дороге нетрезвого мужчину

ru Более 500 гидротехнических сооружений нуждаются в реконструкции в Казахстане

ru 40 детей получили травмы в ДТП с начала года в

ru Антикоррупционными волонтерами предотвращено нерациональное использование более 4 млрд тенге

ru Сборная Казахстана по робототехнике вернулась с победой из Хьюстона

ru Ожидается повышение воды в реке Урал

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей