• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстанцев призвали сообщать об инцидентах в сфере информационной безопасности

Алматы. 27 апреля. Центр информации. Казахстанцам необходимо информировать профильные органы об инцидентах в сфере информационной безопасности, сообщает пресс-служба министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК. 
«Согласно действующему законодательству владельцы, собственники объектов информатизации, а также пользователи обязаны осуществлять меры по защите объектов информатизации. Кроме того, при произошедших инцидентах информационной безопасности необходимо информировать РГП «Государственная техническая служба», - говорится в распространенном в пятницу сообщении. 
В ведомстве распространили рекомендации по обеспечению информационной безопасности интернет-ресурсов 
«В связи с распространением в СМИ сведений о выявленных уязвимостях казахстанских интернет-ресурсов, МОАП РК рекомендует принимать своевременные меры противодействия угрозам информационной безопасности. Так, основа обеспечения информационной безопасности интернет-ресурса – это обеспечение максимального уровня безопасности сервера, на котором он размещается. Веб-сервер формируется комплексным составом программного обеспечения, каждое из которых подвержено разнообразным способам атаки», - пояснили в министерстве. 
Как уточнили в МОАП РК, атаки веб-серверов можно разделить на две категории: локальные и глобальные. 
«Локальные атаки обычно направлены на кражу информации или перехват управления на отдельном веб-сервере. Глобальные атаки обычно направлены на несколько веб-сайтов и ставят своей целью заражение всех их посетителей. Даже в случае, когда вредоносная программа не может быть запущена на самом сервере, она все же может передаваться под видом обычного контента посетителям веб-сайтов, поскольку злоумышленники зачастую загружают такие программы с помощью PHP или ASP, что исключает необходимость заражения операционной системы веб-сервера», - сказано в сообщении. 
Для обеспечения безопасности веб-сервера в МОАП РК предлагают: систематически устанавливать последние обновления системы безопасности для операционной системы; регулярно обновлять все программное обеспечение, работающее на веб-сервере; использовать сертификат SSL для работы с ресурсом только через HTTPS; удалить программное обеспечение, не относящееся к необходимым компонентам функционирования интернет-ресурса; отключить неиспользуемые службы, устанавливаемые по умолчанию (например, FTP или SMTP) и все неиспользуемые серверные расширения; отключить функцию просмотра каталогов, если она не является необходимой, поскольку она позволяет посетителям видеть, какие файлы используются системой; отключить доступ к ресурсам по умолчанию, включив только необходимую функциональность ресурсов; вести журнал всех обращений и проводить его периодический анализ, желательно с настройкой автоматических уведомлений о выявлении подозрительной активности; установить межсетевой экран. 
«Для приложений функционирующих на сервере в качестве компонентов интернет ресурса предлагается соблюдать следующие требования: не запускать приложения и сервисы (в том числе – системные) с правами администратора; задать разрешения доступа (списки управления доступом) ко всем ресурсам, необходимым приложению; использовать настройки с минимальным уровнем разрешений (например, сделать файлы доступными только для чтения, если это приемлемо для приложения); хранить файлы веб-приложения в папке под корнем приложения; запретить пользователям задавать пути доступа к файлам приложения, что позволит избежать получения пользователями доступа к корню сервера», - проинформировали в ведомстве. 
Для среды исполнения скриптовой части интернет ресурса (PHP или ASP), по сообщению министерства, следует придерживаться следующих рекомендаций: установить переменную register_globals в значение off; установить переменную safe_mode в значение on; в переменной open_basedir следует указать базовый каталог; установить переменную display_errors в значение off; необходимо установить переменную log_errors в значение on; установить переменную allow_url_fopen в значение off. 
«Применительно к остальным компонентам интернет-ресурса (CMS, сервисы, приложения) следует руководствоваться общими рекомендациями к обеспечению защиты на уровне программного обеспечения», - добавили в МОАП РК.

Источник: КазТАГ

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов

ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн

ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области

ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области

ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд

ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ

ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями

ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%

ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана

ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения

ru В Темиртау обновляют городские электросети

ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта

ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в

ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду

ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге

ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы

ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и

ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы

ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе

ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт

ru Штормовое предупреждение по Казахстану на сегодня