• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстанцы отмечают День столицы

Алматы. 6 июля. Центр информации. Казахстанцы отмечают государственный праздник - День столицы, пишет КазТАГ.
В Астане в этот день на разных площадках проходят концерты, выставки, фестивали и другие культурно-массовые мероприятия.
Так, у торгово-развлекательного центра "Хан Шатыр" развернется историко-этнографический, культурно-развлекательный комплекс «Город кочевников», где будут представлены быт, культура, обычаи и традиции наших предков.
Кроме того, в рамках мирового турне Олимпийский чемпион Евгений Плющенко и лучшие фигуристы мира – Ирина Слуцкая, Никита Михайлов, Анастасия Мартюшева, Нодар Маисурадзе, а также известный канадский фигурист Эмануэль Сандю представят в ледовом дворце "Барыс Арена" ледовое шоу-сказку "Щелкунчик".
На летней площадке Дворца "Жастар" в этот день состоится финал чемпионата по караоке на Кубок акима Астаны. В финале выступят 15 сильнейших участников. Лучший вокалист получит Кубок акима и денежный приз.
В рамках V фестиваля оркестров народных инструментов "Серпер" на сцене, установленной возле акимата города (на Городской площади) выступят 200 музыкантов из 6 оркестров Казахстана и России, которые вместе исполнят лучшие кюи от "Серпер" до "Сарыарки". Кроме того, состоится парад-концерт с участием Государственной академической филармонии акимата Астаны, образцово-показательного оркестра Национальной гвардии РК, духового оркестра СГО, духового оркестра Военного училища минобороны Монголии, духового оркестра при мэрии Бишкека, духового оркестра Оренбурга и др. Шествие пройдет по пр. Республики от Военно-исторического музея до Дворца "Жастар".
Также на площади у монумента "Байтерек" пройдет концерт Международного фестиваля юных талантов "Шаттык". Свое творчество жителям и гостям города продемонстрируют юные артисты и коллективы из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, России, Литвы, Латвии, Беларуси, Грузии, Армении, Болгарии, Португалии, Чехии, Италии, Китая и Турции.
Кроме того, в торгово-развлекательных центрах столицы пройдут фотовыставки, посвященные Астане, выставка-ярмарка, семейный фестиваль, где запланировано анимационное шоу для детей, кулинарный мастер-класс по приготовлению домашнего лимонада, выступление духового оркестра.
Праздничный день завершится фейерверком, который будет запущен из трех точек города: с площади у ТРЦ "Хан-Шатыр", с набережной реки Есиль и с территории сквера на пересечении улиц Пушкина и Абылайхана. Запуск салютов начнется одновременно в 23.00.
Напомним, решение о переносе столицы из Алматы в Акмолу было принято Верховным советом Республики Казахстан 6 июля 1994 года. Официальный перенос столицы состоялся 10 декабря 1997 года. Указом президента от 6 мая 1998 года Акмола была переименована в Астану. Международная презентация новой столицы прошла 10 июня 1998 года. День столицы отмечается 6 июля и является государственным праздником.
Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока

ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области

ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане

ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями

ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя