Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе
Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования
МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные приложения
Полиция пресекла факт незаконного оборота мефедрона в Алматы
Казахстанцы празднуют 20-летие Астаны
06 Июля 2018
2824
Социум
Астана,
дата,
праздник
Как известно, ранее День Астаны отмечался 10 июня, как городской праздник, поскольку именно 10 июня 1998 года состоялась официальная презентация города в качестве столицы Казахстана. Но 18 июля 2008 года были приняты поправки в Закон «О праздниках в Республике Казахстан», согласно которым учреждался государственный праздник «День столицы - 6 июля». Такое решение было принято в связи с тем, что 6 июля 1994 года Президент Н.Назарбаев официально выступил на заседании Верховного Совета Республики Казахстан с предложением о переносе столицы в Акмолу, и на этом же заседании было принято соответствующее постановление высшего законодательного органа.
В связи с обширностью программы празднования Дня столицы в этом году официальный старт юбилейным торжествам был дан 4 июля - поднятием самого большого флага Казахстана на площади Государственных символов, с участием главы государства.
«Дорогие соотечественники, астанчане, гости! Я сегодня от всей души поздравляю всех нас с 20-летием нашей любимой столицы, города Астана. Мгновение для истории - 20 лет. Мы смогли построить мегаполис, где сегодня проживают 1,2 млн человек», - сказал Н.Назарбаев на церемонии поднятия флага.
Празднование юбилея Астаны включает множество мероприятий во всех регионах, которые начались задолго до 6 июля, и продолжатся до конца года.
План мероприятий по празднованию 20-летия столицы включает более 100 уникальных проектов, которые будут реализованы как в Астане, так и в регионах.
В частности, в Астане уже с июня возобновил свою работу Национально-культурный комплекс «Этноаул», на территории которого в праздничные дни будет организовано театрально-цирковое шоу. Запланирован также масштабный международный проект «Парад столиц» с участием ведущих творческих коллективов и организаций, популярных артистов и прославленных спортсменов из 20-ти стран мира. В рамках проекта состоится грандиозная совместная постановка театра «Астана Опера» и Пекинской национальной оперы - «Турандот» Пуччини под руководством всемирно известного режиссера Тимура Бекмамбетова. Театр «Астана Мюзикл» впервые в Казахстане поставит легендарный французско-канадский мюзикл «Notre Dame de Paris» совместно с авторами Рикардо Коччанте и Люком Пламондоном.
Такой праздник, как 20-летие Астаны, конечно, не могут пропустить ведущие театральные коллективы зарубежья. Свои шедевры представят прославленные театры России, Америки, Германии. Большим культурным подарком столице станет премьера оратории величайшего композитора современности Карла Дженкинса «Shine Astana» в исполнении международного симфонического оркестра из числа лучших музыкантов мира.
В рамках празднования Дня столицы запланирован ряд крупных выставок. Например, в Национальном музее РК с июня по ноябрь пройдут такие выставки: «Мировая история в 100 предметах» из фондов Британского музея; выставка произведений искусства из собрания объединения национальных музеев Франции - «Гранд-Пале»; выставка произведений искусств из коллекции государственной Третьяковской галереи России; выставка «Великие Моголы. Артефакты истории» из Индии.
Всего, в плане Министерства культуры и спорта обозначено 175 мероприятий, часть которых уже состоялась. Кроме того, на местах реализуются региональные планы, где предусмотрено свыше 1 800 мероприятий.
Подробную информацию о мероприятиях по случаю празднования 20-летия столицы можно найти на сайте www.20astana.kz, где также публикуются новости по данной теме.
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе
ru Конституционный Суд и Офис ОБСЕ обсудили совместные инициативы на 2026
ru Дархан Сатыбалды провел встречу с инвесторами и предпринимателями Алматы
ru Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования
ru МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные
ru Реконструкция вокзалов Жанакорган, Шиели и Казалы приближается к завершению
ru Президент США охарактеризовал Казахстан как прекрасную и богатую страну
ru Более 102 тыс. вакансий размещено на Электронной бирже труда с
ru Аграрии Жамбылской области готовятся к посевной
ru Полиция пресекла факт незаконного оборота мефедрона в Алматы
ru Международный аэропорт Семей привлечен к административной ответственности
ru В столице представили редкие рукописи VIII–XIX веков
ru Касым-Жомарт Токаев поздравил верующих с началом месяца Рамазан
ru 14,3 млрд кубометров составляет свободная емкость в водохранилищах Казахстана для
ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 395
ru Канал сбыта наркотиков каннабисной группы пресечен в Жамбылской области
ru Спасатели МЧС предотвратили взрыв в жилом доме
ru Более 40% всех ПИИ — вклад Алматы
ru Деятельность незаконного онлайн-казино расследует АФМ в Мангистауской области
ru Импульс на рынке труда: в Алатау в Алматинской области предложены
ru Школьники задержаны за «телефонное» хулиганство в Алматы
ru Ликвидированы подпольные цеха по производству снюса в Туркестанской области
ru $400 млрд к 2029 году составят инвестиции в промышленный каркас
ru Президент направил телеграмму поздравления Генеральному секретарю ЦК Компартии Вьетнама
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Председателю КНР

+77772555856
Написать нам




