• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстанцы празднуют 20-летие Астаны

Алматы. 6 июля. Центр информации. Казахстанцы с большим воодушевлением отмечают знаменательное событие - 20-летний юбилей столицы. «Жемчужина степей», созданная по замыслу и под руководством Первого Президента - Лидера нации Нурсултана Назарбаева, выходит на новый этап своего развития, передаёт МИА «Казинформ».
Как известно, ранее День Астаны отмечался 10 июня, как городской праздник, поскольку именно 10 июня 1998 года состоялась официальная презентация города в качестве столицы Казахстана. Но 18 июля 2008 года были приняты поправки в Закон «О праздниках в Республике Казахстан», согласно которым учреждался государственный праздник «День столицы - 6 июля». Такое решение было принято в связи с тем, что 6 июля 1994 года Президент Н.Назарбаев официально выступил на заседании Верховного Совета Республики Казахстан с предложением о переносе столицы в Акмолу, и на этом же заседании было принято соответствующее постановление высшего законодательного органа. 
В связи с обширностью программы празднования Дня столицы в этом году официальный старт юбилейным торжествам был дан 4 июля - поднятием самого большого флага Казахстана на площади Государственных символов, с участием главы государства. 
«Дорогие соотечественники, астанчане, гости! Я сегодня от всей души поздравляю всех нас с 20-летием нашей любимой столицы, города Астана. Мгновение для истории - 20 лет. Мы смогли построить мегаполис, где сегодня проживают 1,2 млн человек», - сказал Н.Назарбаев на церемонии поднятия флага. 
Празднование юбилея Астаны включает множество мероприятий во всех регионах, которые начались задолго до 6 июля, и продолжатся до конца года. 
План мероприятий по празднованию 20-летия столицы включает более 100 уникальных проектов, которые будут реализованы как в Астане, так и в регионах. 
В частности, в Астане уже с июня возобновил свою работу Национально-культурный комплекс «Этноаул», на территории которого в праздничные дни будет организовано театрально-цирковое шоу. Запланирован также масштабный международный проект «Парад столиц» с участием ведущих творческих коллективов и организаций, популярных артистов и прославленных спортсменов из 20-ти стран мира. В рамках проекта состоится грандиозная совместная постановка театра «Астана Опера» и Пекинской национальной оперы - «Турандот» Пуччини под руководством всемирно известного режиссера Тимура Бекмамбетова. Театр «Астана Мюзикл» впервые в Казахстане поставит легендарный французско-канадский мюзикл «Notre Dame de Paris» совместно с авторами Рикардо Коччанте и Люком Пламондоном. 
Такой праздник, как 20-летие Астаны, конечно, не могут пропустить ведущие театральные коллективы зарубежья. Свои шедевры представят прославленные театры России, Америки, Германии. Большим культурным подарком столице станет премьера оратории величайшего композитора современности Карла Дженкинса «Shine Astana» в исполнении международного симфонического оркестра из числа лучших музыкантов мира. 
В рамках празднования Дня столицы запланирован ряд крупных выставок. Например, в Национальном музее РК с июня по ноябрь пройдут такие выставки: «Мировая история в 100 предметах» из фондов Британского музея; выставка произведений искусства из собрания объединения национальных музеев Франции - «Гранд-Пале»; выставка произведений искусств из коллекции государственной Третьяковской галереи России; выставка «Великие Моголы. Артефакты истории» из Индии. 
Всего, в плане Министерства культуры и спорта обозначено 175 мероприятий, часть которых уже состоялась. Кроме того, на местах реализуются региональные планы, где предусмотрено свыше 1 800 мероприятий. 
Подробную информацию о мероприятиях по случаю празднования 20-летия столицы можно найти на сайте www.20astana.kz, где также публикуются новости по данной теме. 
Источник: Казинформ

ru Международный форум Астана и Боаоский азиатский форум подписали меморандум о

ru В Алматы усилят контроль за застройкой в предгорьях

ru Премьер-Министр Олжас Бектенов провел заседание Совета по улучшению инвестиционного климата

ru «КазТрансГаз Аймак» восстанавливает газоснабжение в условиях паводков

ru Фонд «Әділ сөз» сделал заявление об открытости судебного процесса по

ru Полицейские Казахстана проверят все места массового пребывания людей

ru Астанчанка привезла осужденному супругу шесть бутылок насвая в колонию

ru ДЧС Алматы предупредил о сильных осадках

ru Будут ли застраивать ипподром в Алматы сообщил Ерболат Досаев

ru Глава государства выступил на пленарной сессии Боаоского азиатского форума

ru Два преступника возвращены в Казахстан из Турции

ru О ситуации с паводками Бектенову будут докладывать ежедневно

ru Бишимбаев не признает вину: суд по обвинению экс-министра идет в

ru Случаи фиктивной вакцинации детей выявили в области Жетiсу

ru Экс-учительницу задержали с крупной партией “синтетики” в Акмолинской области

ru Более 1,3 млн долларов заработали двое жителей Костанайской области на

ru Реестр госуслуг расширили в Казахстане

ru Токаев посетит Китай с рабочим визитом

ru Директор и бухгалтер ясли-сада осуждены за растрату 63 млн тенге

ru 31 Олимпийскую лицензию получила национальная сборная Казахстана

ru Не допускать спекуляции и создания искусственного дефицита льготного дизтоплива призвал

ru Глава государства принял американского сенатора Стива Дэйнса

ru Онлайн-кредиты гражданам будут выдавать после биометрической идентификации

ru Инфляция в Алматы в 2024 году ожидается на уровне 7-8%

ru Контрабанду грузовиков раскрыло АФМ в Алматинской области

ru АО «КазТрансГаз Аймак» подключило к природному газу 2 населенных

ru Украденную скотину вернули хозяевам полицейские Жетісу

ru АФМ запустило проект «Противодействие финансовым пирамидам»

ru Парламентские слушания касательно модернизации герба предложил провести Кошанов

ru Деятельность интернет-казино пресекла прокуратура в Уральске