Казахстанцы празднуют 20-летие Астаны
06 Июля 2018
2786
Социум
Астана,
дата,
праздник
Как известно, ранее День Астаны отмечался 10 июня, как городской праздник, поскольку именно 10 июня 1998 года состоялась официальная презентация города в качестве столицы Казахстана. Но 18 июля 2008 года были приняты поправки в Закон «О праздниках в Республике Казахстан», согласно которым учреждался государственный праздник «День столицы - 6 июля». Такое решение было принято в связи с тем, что 6 июля 1994 года Президент Н.Назарбаев официально выступил на заседании Верховного Совета Республики Казахстан с предложением о переносе столицы в Акмолу, и на этом же заседании было принято соответствующее постановление высшего законодательного органа.
В связи с обширностью программы празднования Дня столицы в этом году официальный старт юбилейным торжествам был дан 4 июля - поднятием самого большого флага Казахстана на площади Государственных символов, с участием главы государства.
«Дорогие соотечественники, астанчане, гости! Я сегодня от всей души поздравляю всех нас с 20-летием нашей любимой столицы, города Астана. Мгновение для истории - 20 лет. Мы смогли построить мегаполис, где сегодня проживают 1,2 млн человек», - сказал Н.Назарбаев на церемонии поднятия флага.
Празднование юбилея Астаны включает множество мероприятий во всех регионах, которые начались задолго до 6 июля, и продолжатся до конца года.
План мероприятий по празднованию 20-летия столицы включает более 100 уникальных проектов, которые будут реализованы как в Астане, так и в регионах.
В частности, в Астане уже с июня возобновил свою работу Национально-культурный комплекс «Этноаул», на территории которого в праздничные дни будет организовано театрально-цирковое шоу. Запланирован также масштабный международный проект «Парад столиц» с участием ведущих творческих коллективов и организаций, популярных артистов и прославленных спортсменов из 20-ти стран мира. В рамках проекта состоится грандиозная совместная постановка театра «Астана Опера» и Пекинской национальной оперы - «Турандот» Пуччини под руководством всемирно известного режиссера Тимура Бекмамбетова. Театр «Астана Мюзикл» впервые в Казахстане поставит легендарный французско-канадский мюзикл «Notre Dame de Paris» совместно с авторами Рикардо Коччанте и Люком Пламондоном.
Такой праздник, как 20-летие Астаны, конечно, не могут пропустить ведущие театральные коллективы зарубежья. Свои шедевры представят прославленные театры России, Америки, Германии. Большим культурным подарком столице станет премьера оратории величайшего композитора современности Карла Дженкинса «Shine Astana» в исполнении международного симфонического оркестра из числа лучших музыкантов мира.
В рамках празднования Дня столицы запланирован ряд крупных выставок. Например, в Национальном музее РК с июня по ноябрь пройдут такие выставки: «Мировая история в 100 предметах» из фондов Британского музея; выставка произведений искусства из собрания объединения национальных музеев Франции - «Гранд-Пале»; выставка произведений искусств из коллекции государственной Третьяковской галереи России; выставка «Великие Моголы. Артефакты истории» из Индии.
Всего, в плане Министерства культуры и спорта обозначено 175 мероприятий, часть которых уже состоялась. Кроме того, на местах реализуются региональные планы, где предусмотрено свыше 1 800 мероприятий.
Подробную информацию о мероприятиях по случаю празднования 20-летия столицы можно найти на сайте www.20astana.kz, где также публикуются новости по данной теме.
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений
ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год
ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.
ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости
ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана

+77772555856
Написать нам




