• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстанцы смогут наблюдать редкое астрономическое явление

Фото:NASA, Hinode, XRT

Алматы. 8 июня. Центр информации - 10 июня жители Казахстана смогут наблюдать частичное кольцеобразное солнечное затмение, пишет zakon.kz.

В этот день Земля, Солнце и Луна выстроятся в один ряд. В максимальной фазе затмения Луна закроет Солнце и вокруг Луны образуется яркое кольцо незакрытой части солнечного диска.

В обсерватории им. В. Г. Фесенкова корреспонденту zakon.kz рассказали, что при хорошей погоде и казахстанские ученые смогут наблюдать редкое космическое явление.

В Алматы затмение можно будет наблюдать в частичной фазе около 18-20 процентов. В максимальной фазе высота составит 20 процентов.

В этом году полоса затмения пройдет через Арктику. По данным ученых астрофизического центра, в Казахстане затмение лучше всего будет видно жителям Северо-Казахстанской области: Луна закроет солнечный диск на 30-36 процентов.

Максимальная фаза затмения начнется в 18:26 по времени Алматы и будет наблюдаться на 67 градусов з.д, и +81 градус с.ш. Начало затмения – в 17:44, конец затмения – в 19:55.

Лучше всего явление будет видно жителям Северной Канады, Дальнего Востока и Гренландии. Следующее солнечное затмение в этом году произойдет 4 декабря, наблюдать его смогут жители Антарктиды.

Смотреть на затмение нужно через затемненные стекла, маски для сварочных работ или через компакт-диски.

Руслан Избасаров, хирург, эксперт Министерства здравоохранения РК, рассказывает, что по мере приближения дня затмения у людей обостряются хронические заболевания. Кроме того, солнечное явление негативно сказывается и на метеозависимых людях.

Конечно, такие космические явления не проходят незаметно людей. В эти дни у пациентов отмечаем повышение давления, у диабетиков повышается уровень сахара в крови. Оперированные пациенты отмечают усиление болей, так как спаечные процессы проходят болезненно.

Как отмечает Руслан Избасаров, чаще всего жалуются на головные боли.

Это происходит из-за ухудшения кровообращения, спазмов сосудов головного мозга. Мы отмечаем ухудшение обменных процессов, общее состояние пациентов. Да, конечно, отсюда и увеличение осложнений в эти дни, вплоть до летального исхода.

Доктор рекомендует в день затмения и по мере его приближения избегать стрессовых ситуаций, по возможности перенести операции. Пациентам, состоящим на диспансерном учете, важно вовремя принимать лекарства, обеспечить себе полноценный сон и отдых. Особенно это важно людям с хроническими заболеваниями, сахарным диабетом, ОНМК, гипертонией, заболеваниями органов дыхания и сердца.

Кольцеобразное солнечное затмение происходит всего 14 раз за 100 лет. Как отметили в обсерватории, небо остается светлым, звезды не появляются. Подобное космическое явление в следующий раз произойдет в 2039 году.


Источник: Zakon.kz

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов

ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн

ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области

ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области

ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд

ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ

ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями

ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%

ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана

ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения

ru В Темиртау обновляют городские электросети

ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта

ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в

ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду

ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге

ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы

ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и

ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы

ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе

ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт

ru Штормовое предупреждение по Казахстану на сегодня