• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстанцы смогут наблюдать редкое астрономическое явление

Фото:NASA, Hinode, XRT

Алматы. 8 июня. Центр информации - 10 июня жители Казахстана смогут наблюдать частичное кольцеобразное солнечное затмение, пишет zakon.kz.

В этот день Земля, Солнце и Луна выстроятся в один ряд. В максимальной фазе затмения Луна закроет Солнце и вокруг Луны образуется яркое кольцо незакрытой части солнечного диска.

В обсерватории им. В. Г. Фесенкова корреспонденту zakon.kz рассказали, что при хорошей погоде и казахстанские ученые смогут наблюдать редкое космическое явление.

В Алматы затмение можно будет наблюдать в частичной фазе около 18-20 процентов. В максимальной фазе высота составит 20 процентов.

В этом году полоса затмения пройдет через Арктику. По данным ученых астрофизического центра, в Казахстане затмение лучше всего будет видно жителям Северо-Казахстанской области: Луна закроет солнечный диск на 30-36 процентов.

Максимальная фаза затмения начнется в 18:26 по времени Алматы и будет наблюдаться на 67 градусов з.д, и +81 градус с.ш. Начало затмения – в 17:44, конец затмения – в 19:55.

Лучше всего явление будет видно жителям Северной Канады, Дальнего Востока и Гренландии. Следующее солнечное затмение в этом году произойдет 4 декабря, наблюдать его смогут жители Антарктиды.

Смотреть на затмение нужно через затемненные стекла, маски для сварочных работ или через компакт-диски.

Руслан Избасаров, хирург, эксперт Министерства здравоохранения РК, рассказывает, что по мере приближения дня затмения у людей обостряются хронические заболевания. Кроме того, солнечное явление негативно сказывается и на метеозависимых людях.

Конечно, такие космические явления не проходят незаметно людей. В эти дни у пациентов отмечаем повышение давления, у диабетиков повышается уровень сахара в крови. Оперированные пациенты отмечают усиление болей, так как спаечные процессы проходят болезненно.

Как отмечает Руслан Избасаров, чаще всего жалуются на головные боли.

Это происходит из-за ухудшения кровообращения, спазмов сосудов головного мозга. Мы отмечаем ухудшение обменных процессов, общее состояние пациентов. Да, конечно, отсюда и увеличение осложнений в эти дни, вплоть до летального исхода.

Доктор рекомендует в день затмения и по мере его приближения избегать стрессовых ситуаций, по возможности перенести операции. Пациентам, состоящим на диспансерном учете, важно вовремя принимать лекарства, обеспечить себе полноценный сон и отдых. Особенно это важно людям с хроническими заболеваниями, сахарным диабетом, ОНМК, гипертонией, заболеваниями органов дыхания и сердца.

Кольцеобразное солнечное затмение происходит всего 14 раз за 100 лет. Как отметили в обсерватории, небо остается светлым, звезды не появляются. Подобное космическое явление в следующий раз произойдет в 2039 году.


Источник: Zakon.kz

ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы

ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом

ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран

ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав

ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД

ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК

ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с

ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество

ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов

ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше

ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану

ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок

ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей

ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги

ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп

ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур

ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети

ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными

ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города

ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры

ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании

kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды

ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане

ru Алматы готовится к зиме

ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей