В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц спецтехники
Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала зимнего сезона
Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области
Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек
Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане
Казахстанцы смогут пожаловаться на мешающие бизнесу законы онлайн
16 Августа 2016
2197
Политика,
Экономика,
Бизнес,
Право
бизнес,
жалобы,
Атамекен
На проведенном 14 июня 2016 года Форуме по вопросам предпринимательства обсуждены проблемы, волнующие бизнес-сообщество. Для их решения разработана и реализуется «Дорожная карта», включающая более 110 организационно-практических и правовых мероприятий.
Одним из направлений этой карты определено снижение давления на бизнес со стороны правоохранительных органов.
Для этого в Астане и Акмолинской области проводится ревизия расследуемых уголовных дел в отношении субъектов бизнеса на предмет обоснованности их инициирования. Выявлено 127 незаконно возбужденных органами уголовного преследования дел, которые по указанию прокуроров прекращены. Установлено 98 незаконных проверок, проведенных в рамках уголовного процесса.
Цель этой работы - выработка взвешенного механизма инициирования досудебных расследований в отношении предпринимателей по неочевидным экономическим преступлениям.
Принятые меры дали положительный результат не только в этих регионах, но и по всей республике. За один месяц по стране в 2 раза снижено количество возбужденных уголовных дел в отношении предпринимателей, число налоговых проверок уменьшилось практически на треть. Это лишь предварительные итоги.
С Национальной палатой предпринимателей и партией «Нұр Отан» проводится работа по массовому вовлечению сельского населения в бизнес. Разработан детальный План развития бизнеса в сельской местности, который, по нашему мнению, позволит обеспечить устойчивый и сбалансированный рост регионального предпринимательства, сохранение действующих и создание новых рабочих мест. При Генеральной прокуратуре создана экспертная группа, которая занимается разработкой типовых малобюджетных микропроектов, требующих инвестиций до 150 тыс. тенге. В скором времени эти проекты будут распространены среди населения.
Проводится работа по изменению норм права, мешающих бизнесу.
С 17 августа на сайте Генеральной прокуратуры начнет работать специальный сервис, который позволит каждому желающему указать на имеющиеся проблемы в законодательстве по вопросам предпринимательства. Все поступившие предложения будут отрабатываться с уполномоченными органами и Национальной палатой предпринимателей. Призываем бизнесменов активно применять запускаемый сервис.
Такая же функция будет доступна на сайтах НПП «Атамекен» и партии «Нұр Отан».
Реализация решений Форума, посвященного вопросам предпринимательства, продолжается. В ближайшее время более подробно результаты этой работы планируется рассмотреть на заседании коллегии Генеральной прокуратуры.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в
ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн
ru В Карагандинской области расширяют систему распознавания лиц для розыска преступников
ru Бухту Бертыс на озере Балхаш очистили от 6 километров браконьерских
ru Тепличный комплекс стоимостью 69 млрд тенге построит Fabe Polska в
ru В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц
ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля
ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской
ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала
ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы
ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу
ru Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области
ru Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек
ru Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане
ru Более 608 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru Нацбанк выпустил коллекционную монету Zn из серии «Недра Казахстана»
ru Перевалка зерна через Ак Бидай-Терминал увеличилась на 72%
ru Токаев совершит рабочую поезду в Давос
ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков
ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма
ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега
ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом
ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе
ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не
ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции
ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете
ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в
ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000
ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

+77772555856
Написать нам




