Казахстанцы смогут сдать авто в утиль уже через пол года
06 Октября 2016
2230
Экономика,
Авто,
Бизнес
авто,
утилизация,
замена,
Рау
Ранее в СМИ сообщалось о том, что правительству пришлось отложить планы по запуску программы автоутилизации - не готовы заводы, которые будут перерабатывать старые автомобили. Однако, первый вице-министр информацию опроверг, сообщив о том, что заводы начнут работу уже совсем скоро.
«Я не сказал, что завод откладывается, я не говорил об этом. Там все налажено. Сейчас идут, насколько я знаю, конкурсные процедуры. Но, как буквально вчера мне поступила информация, там месяцев через шесть первый завод должен заработать. Там, в принципе, ничего такого сложного нет: заказ оборудования, ставь на любой тупик и утилизируй. Поэтому нет такого, что прям целенаправленно откладывается (запуск завода - прим.)», - сообщил А.Рау.
По его словам, в Казахстане предполагается строительство как минимум трех заводов по утилизации старых автомобилей, мощностью примерно от 10 до 15 автомобилей в год.
«В первую очередь, на ближайший год - это планируется Астана или Караганда, где-то в этом регионе. И Алматы и Шымкент - это третий. Дальше – как бизнес пойдет, как это раскрутится. Пункты приема будут по одному в каждой области, там их приняли, прессом упаковали для перевозки, а здесь шредерный завод, он их разбирает буквально на мелкие части. Что касается конкуренции, это нас меньше всего должно волновать и беспокоить, потому что когда они принимают по Trade in'у, я не знаю, что с ними дальше происходит. Как правило, они принимают, чтобы их вторично продать, а здесь предполагается, что сдавать люди будут те машины, которые никогда не пойдут в Trade in. Но наша задача, чтобы она не пошла в гаражи, чтобы эти запчасти, которые не могут работать, не пошли во вторичный оборот. Я имею в виду безопасность движения, если эта изношеная запчасть попадёт на вторичный рынок», - сообщил первый вице-министр, отвечая на вопросы журналистов.
«Что касается барьеров, ну давайте будем прямо говорить, первые барьеры - это сделала сама Россия, когда защищала себя при вступлении в ВТО от снижения таможенных пошлин. Казахстан ввел то де самое, только по экологической политике, по экологическому кодексу. Поэтому здесь барьеры взаимные. Россияне компенсируют утиль, сбор своим производителям, когда реализации идут на внутренний рынок. Когда он на внешний рынок уходит, он уходит без уплаты. У нас примерно будет аналогичная схема. Нам надо тоже предусмотреть вопрос компенсации на внешний рынок. На внутренний рынок у нас все Казахстанцы смогут сдать авто в утиль уже через пол года», - дополннил Рау.
Фото: infinica.ru
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна
ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей
ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в
ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана
ru КНБ предотвратил теракт в Алматы
ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости
ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный
ru В Казахстане завершается сбор урожая
ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"
ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в
ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик
ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики
ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере
ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников
ru В Семее открылся лесной питомник
ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту
ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны
ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана
ru В Казахстане снижается численность разводов
ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана
ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана
ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона
ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель
ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября
ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных
ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%
ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала
ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга
ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными
ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов

+77772555856
Написать нам




