• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстанцы смогут записаться к нотариусу онлайн

Фото: пресс-служба АО "Национальные информационные технологии"

Алматы. 25 августа. Центр информации. Жители Казахстана смогут записаться к нотариусу и отправить документы для проверки онлайн через систему "Е-нотариат", сообщила  директор департамента интегрированных решений АО "Национальные информационные технологии" Ульяна Черных.

Как поведала Черных в ходе конференции "Нотариату РК — 20 лет", совместно с Республиканской нотариальной палатой и Министерством юстиции РК проводятся работы по развитию системы.

"Так, в дальнейшем планируется внедрить онлайн регистрацию граждан на предварительную консультацию и приём к нотариусу, возможно и предварительную онлайн-отработку документов нотариусом без физического присутствия человека", — рассказала она.

Благодаря этой процедуре клиенты смогут заранее отправить необходимые документы на подготовку или проверку, либо заблаговременно уточнить перечень необходимых документов и назначить удобный для встречи день.

Кроме того, планируется интеграция с информационными системами России и Белоруссии.

"Данная интеграция нотариусам даст возможность не выходя из своей системы обмениваться данными с нотариусами других стран и проверять нотариальные действия нотариусов из стран-участниц интеграции, и, как результат для граждан будет сокращено время, затрачиваемое на совершение нотариального действия", — пояснили в АО "Национальные информационные технологии".

"Единая нотариальная информационная система "Е-нотариат" (enis.kz) была разработана и внедрена в 2010 году. На сегодня в ней зарегистрированы 4130 нотариусов.

Система "Е-нотариат"  предотвращает совершение неправомерных нотариальных действий со стороны населения или нотариусов благодаря интеграции с государственными базами данных физических и юридических лиц, регистра недвижимости и ЗАГС. С помощью системы нотариусы получают сведения о поддельных и украденных документах, об умерших лицах и лицах, не имеющих право участвовать в нотариальных сделках.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Будущее поколение за чистоту города

ru АО «QazaqGaz Aimaq» завершило подготовку к отопительному периоду 2025-2026 гг.

ru Сотрудник спецохраны МВД застрелил коллегу на ГРЭС в Топаре

ru Сотрудники МЧС спасли застрявшую собаку

ru Прокуратурой Кызылординской области пресечены факты незаконной добычи природных ресурсов

ru Президент: «Китай вложил в экономику Казахстана 27 миллиардов долларов»

ru В Казахстане заготовлено 25,8 млн тонн кормов

ru В Алматы сносят очередную незаконную пристройку

ru Транспортные полицейские задержали иностранца по международному розыску

ru МВД жестко регулирует использование электросамокатов в Казахстане

ru 608,8 тыс. тонн мяса произведено в Казахстане за 7 месяцев

ru В Казахстане стартует осенняя призывная кампания: из Астаны призовут более

ru Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане

ru В Алматы горожан обеспечили централизованным водоснабжением и канализацией

ru Датчики угарного газа устанавливают в домах социально уязвимых семей в

ru На 794,4 млрд тенге произвели продукцию в химической промышленности

ru Глава государства принял специального посланника Президента Сьерра-Леоне

ru Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты послов ряда государств

ru АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд

ru В столице планируют создать экохаб

ru Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке

ru В Астане в эти выходные стартуют сельскохозяйственные ярмарки

ru По программе льготного кредитования откормочных площадок подано заявок на сумму

ru Токаев и Король Абдалла ІІ провели переговоры в узком составе

ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве

ru В Жамбылской области будут собирать агродроны

ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня

ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге

ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге

ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону