• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казатомпром хочет в онлайн режиме контролировать свои урановые рудники

Алматы. 17 февраля. Центр информации. АО «НАК «Казатомпром» будет контролировать урановые рудники в онлайн режиме, сообщил в ходе презентации проекта Ситуационного центра глава компании Аскар Жумагалиев.

Как передает пресс-служба компании, Ситуационный центр представляет собой информационную систему, которая мониторит, анализирует и визуализирует ключевые производственно-финансовые показатели деятельности национальной атомной компании, в том числе всех подведомственных предприятий.

«Сегодня мы этот инструмент уже запустили в пилотном режиме и начали использовать на аппаратных совещаниях. В системе более 500 показателей, по отдельным предприятиям и по Казатомпрому в целом. Причем показатели мониторятся не только за текущий момент, но и в динамике. По графикам сразу видно, если кто-то не выполняет план, или, к примеру, увеличивает объем использования химреагентов. Это для нас своего рода сигнал для принятия мер», — говорит А. Жумагалиев.

Проект дает возможность руководству компании оперативно анализировать данные, прогнозировать и моделировать различные варианты развития событий для принятия своевременных и эффективных управленческих решений.

Отмечается, что среди основных показателей, которые выводятся в Ситуационный центр — рентабельность, EVA, чистый доход, объем добычи, отгрузка, использование химреагентов, производительность труда и т.д.

Также глава Казатомпром подчеркнул, что внедрение Ситуационного центра позволит в 3 раза сократить количество отчетов, подготавливаемых дочерними организациями.

До конца года центр планируется запустить в промышленную эксплуатацию.

В пресс-службе пояснили, что одним из основных источников информации для Ситуационного центра станет система «Цифровой рудник» — еще одни проект Трансформации, который обеспечивает онлайн контроль за процессом добычи урана, исключая человеческий фактор.

«Умный» рудник позволяет в реальном времени собирать и анализировать информацию с датчиков приборов и оборудования, удаленно контролировать и регулировать количество используемых химических реагентов при добыче урана. До конца года система «Цифровой рудник» будет внедрена на предприятии «ТГХП», — говорится в сообщении пресс-службы.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Осужден бывший директор ТОО «Казахский газоперерабатывающий завод»

ru Итоги прохождения отопительного сезона подвели в правительстве

ru Правила продажи ж/д билетов изменили в Казахстане

ru Порядка 5 млн казахстанцев охвачено обязательными пенсионными взносами работодателей c

ru Алматинские школьники стали победителями конкурса NASA

ru В Туркестанской области изобличена группа интернет-мошенников

ru Олжас Бектенов проверил реализацию инфраструктурных проектов в Астане

ru 19 человек попали под колеса поездов с начала года

ru Вынесен приговор по делу об организации структурного подразделения финансовой пирамиды

ru Единое окно по субсидированию услуг в сфере АПК планируют создать

ru Президент посетил современный торгово-логистический центр в Шымкенте

ru Сократить вузы по подготовке юристов предложили в Казахстане

ru Касым-Жомарт Токаев осмотрел новый терминал аэропорта Шымкента

ru В Алматы увеличилась посещаемость ярмарок выходного дня

ru Глава государства принял председателя Агентства по противодействию коррупции

ru Сервис автоматической проверки наличия налоговой задолженности запустил КГД

ru В Мангистау руководитель Управления наказан за дискредитацию госслужбы

ru В Туркестане неизвестный нарушитель повредил газопровод высокого давления — без

ru Семейная ссора едва не обернулась трагедией в Туркестанской области

ru За два года количество трехсменных школ в Казахстане сократилось в

ru На 8 лет лишения свободы за пропаганду терроризма осужден житель

ru Свыше 2,5 млрд тенге выделено на обеспечение водоснабжением жителей сел

ru Экс-заместитель директора Департамента МСХ подозревается в коррупции

ru Введен полугодовой запрет на ввоз куриных яиц в Казахстан

ru Наркотики на 3 млн тенге изъяли у актюбинца в Атырау

ru Глава государства принял Председателя Кнессета Государства Израиль Амира Охану

ru Утверждены Правила работы журналиста на мирных собраниях

ru Заместитель акима города Алматы привлечен к ответственности за незаконные проверки

ru Факт незаконной добычи полезных ископаемых установлен на землях госфонда

ru Единую цифровую платформу для гидов E-Гайдс разработали в Казахстане