«КазМунайГаз Өнімдері»: талоны должны остаться в прошлом
22 Сентября 2016
2748
Экономика,
Бизнес
КазМунайГаз,
заправка,
карточки,
оплата
Алматы. 22 сентября. Центр информации. Пластиковые карты – современный и удобный способ оплаты товаров и услуг в самых разных сферах. В том числе за бензин и услуги на АЗС. Однако в Казахстане пока продолжают хождение и бумажные талоны.
Сегодня мы сравним плюсы и минусы пластикового, наличного и «бумажного» варианта оплаты.
Талонные минусы
Очевидными недостатками бумажного талона являются возможность его нецелевого использования, отсутствие контроля расходов и усложнение бухгалтерской отчетности. То есть никто не застрахован от элементарной перепродажи «сэкономленных» водителями талонов, если в компании нет достаточно жесткого учета топлива.
Кроме того, бумажный талон запросто может потеряться или его могут выкрасть. Чтобы не потерять топливо, «закрепленное» за этими талонами, компания должна письменно обратиться к поставщику и попросить заблокировать талоны. Процедура, кстати, длится несколько дней, и злоумышленники могут успеть «залить» себе весь этот объем, то есть владелец талонов несет дополнительные риски, в том числе финансовые. А восстановить талоны можно только после истечения сроков действия.
Безналично – значит прозрачно
Многие крупные компании, ранее выделявшие наличные для покупки топлива, предпочитают купить топливную карту. Безналичный расчет обеспечивает максимальную прозрачность всех операций, так как в бухгалтерии всегда отражены все операции по карте. При этом у водителей больше нет соблазна «сэкономить» на качестве топлива.
Компания, наоборот, получает экономию: топливо в большом объеме приобретается единовременно по фиксированной цене, после чего расходуется в течение длительного срока, при этом изменения в стоимости ГСМ не влияют на «выкупленный» объем.
Как показывает практика, для корпоративных клиентов использование системы электронной оплаты позволяет снизить затраты на топливо до 30%.
Это, кстати, очень удобно и для водителей-частников: для них топливная карта становится своеобразным «виртуальным» складом топлива. На ней хранится информация о приобретенном заранее объеме ГСМ и при каждой заправке происходит автоматическое списание израсходованных литров.
Бесконтактные инновации
За рубежом набирают популярность бесконтактные системы оплаты топлива на АЗС с использованием технологии NFC. Достаточно поднести телефон со специальной SIM-картой, куда встроена NFC-антенна, к считывающему устройству на заправочной колонке. Система автоматически отпустит необходимый объем топлива в рамках зарезервированной суммы. Это действительно быстро и удобно – автолюбитель может не ждать очереди, оплата проходит автономно, и сразу учитывается системой.
В тренде
Один из самых крупных участников рынка в Казахстане сеть АЗС «КазМунайГаз» давно успешно использует систему обслуживания клиентов на АЗС по топливным картам. Хранение нефтепродуктов на картах осуществляется как в денежном эквиваленте, так и в топливных кошельках. Существенное преимущество карты - возможность ее использования по всей территории РК.
По словам директора департамента реализации нефтепродуктов «ҚазМұнайГаз Өнімдері», Юлии Жернаковой, преимущество топливной карты «КазМунайГаз» для клиентов состоит не только в простоте, безопасности и скорости обслуживания на АЗС, но также в возможности сокращения расходов на топливо. «В настоящее время компания «ҚазМұнайГаз Өнімдері» уже проводит работу с государственными органами по разъяснению преимуществ карточной системы и постепенным отходом от талонов», - добавляет Юлия Жернакова.
Фото: mln.kz
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений
ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год
ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.
ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости
ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана

+77772555856
Написать нам




