• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

«КазМунайГаз Өнімдері»: талоны должны остаться в прошлом

Алматы. 22 сентября. Центр информации. Пластиковые карты – современный и удобный способ оплаты товаров и услуг в самых разных сферах. В том числе за бензин и услуги на АЗС. Однако в Казахстане пока продолжают хождение и бумажные талоны.

 

Сегодня мы сравним плюсы и минусы пластикового, наличного и «бумажного» варианта оплаты.

 

Талонные минусы


Очевидными недостатками бумажного талона являются возможность его нецелевого использования, отсутствие контроля расходов и усложнение бухгалтерской отчетности. То есть никто не застрахован от элементарной перепродажи «сэкономленных» водителями талонов, если в компании нет достаточно жесткого учета топлива.


Кроме того, бумажный талон запросто может потеряться или его могут выкрасть. Чтобы не потерять топливо, «закрепленное» за этими талонами, компания должна письменно обратиться к поставщику и попросить заблокировать талоны. Процедура, кстати, длится несколько дней, и злоумышленники могут успеть «залить» себе весь этот объем, то есть владелец талонов несет дополнительные риски, в том числе финансовые. А восстановить талоны можно только после истечения сроков действия.

 

Безналично – значит прозрачно


Многие крупные компании, ранее выделявшие наличные для покупки топлива, предпочитают купить топливную карту. Безналичный расчет обеспечивает максимальную прозрачность всех операций, так как в бухгалтерии всегда отражены все операции по карте. При этом у водителей больше нет соблазна «сэкономить» на качестве топлива.


Компания, наоборот, получает экономию: топливо в большом объеме приобретается единовременно по фиксированной цене, после чего расходуется в течение длительного срока, при этом изменения в стоимости ГСМ не влияют на «выкупленный» объем.


Как показывает практика, для корпоративных клиентов использование системы электронной оплаты позволяет снизить затраты на топливо до 30%.


Это, кстати, очень удобно и для водителей-частников: для них топливная карта становится своеобразным «виртуальным» складом топлива. На ней хранится информация о приобретенном заранее объеме ГСМ и при каждой заправке происходит автоматическое списание израсходованных литров.


Бесконтактные инновации


За рубежом набирают популярность бесконтактные системы оплаты топлива на АЗС с использованием технологии NFC. Достаточно поднести телефон со специальной SIM-картой, куда встроена NFC-антенна, к считывающему устройству на заправочной колонке. Система автоматически отпустит необходимый объем топлива в рамках зарезервированной суммы. Это действительно быстро и удобно – автолюбитель может не ждать очереди, оплата проходит автономно, и сразу учитывается системой.

 

В тренде


Один из самых крупных участников рынка в Казахстане сеть АЗС «КазМунайГаз» давно успешно использует систему обслуживания клиентов на АЗС по топливным картам. Хранение нефтепродуктов на картах осуществляется как в денежном эквиваленте, так и в топливных кошельках. Существенное преимущество карты - возможность ее использования по всей территории РК. 


По словам директора департамента реализации нефтепродуктов «ҚазМұнайГаз Өнімдері», Юлии Жернаковой, преимущество топливной карты «КазМунайГаз» для клиентов состоит не только в простоте, безопасности и скорости обслуживания на АЗС, но также в возможности сокращения расходов на топливо. «В настоящее время компания «ҚазМұнайГаз Өнімдері» уже проводит работу с государственными органами по разъяснению преимуществ карточной системы и постепенным отходом от талонов», - добавляет Юлия Жернакова. 


Фото: mln.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии

ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.

ru Открывается прямой рейс в Иорданию

ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100

ru Новые услуги добавили реестр госуслуг

ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.

ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных

ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается

ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями

ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»

ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане

ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством

ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет

ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот

ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму

ru Қуаныш Сұлтанов награжден орденом «Отан»

kz Астана қаласында тәулігіне 100 тонна қоқыс шығарылады

ru Полицейский вытащил детей из задымленного дома в области Жетысу

ru Мотоциклист погиб в жуткой аварии в Алматы

ru Черный дым: на первом голосовании конклава новый Папа Римский не

ru Трамп заявил о готовности помочь Индии и Пакистану урегулировать конфликт

ru Девушка погибла во время камнепада в Алматы

ru КНБ РК заявило о распространяемом фейке

ru Казахстан привлекает медицинских туристов качеством стоматологических услуг

ru В Алматы на ул.Айтиева обновляют теплосеть: движение будет ограничено

ru Глава государства наградил То Лама орденом «Достық» I степени

ru Касым-Жомарт Токаев и То Лам приняли Совместное заявление

ru Глава государства провел переговоры с Генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама