КазТрансГаз – лидер в рейтинге нацкомпаний по эффективности оптимизации бизнеса
26 Апреля 2016
1741
Казтрансгаз,
трансформация
Так, исследование показало, что все национальные компании более или менее справляются с оптимизацией своего бизнеса и их трансформация проходит приблизительно с одинаковой динамикой, но есть и фавориты.
Наивысшую оценку (7,1) экспертной группы получил национальный газовый оператор АО «КазТрансГаз». Следом за ним, с небольшим отставанием, идут АО «КазПочта» (7 баллов), АО «СамрукЭнерго», АО НК «КазМунайГаз», получившие по 6,9 баллов.
«Оставшиеся национальные компании попали в группу «середнячков», расположившихся в пределах погрешности (4%) от среднего значения 6,7 балла. Таким образом, явных лидеров и явных аутсайдеров не выявлено», - отмечают эксперты.
Между тем, сами эксперты пришли к выводу, что у национальных компаний нет единого понимания «трансформации» - каждая по своему интерпретирует цели, задачи и полученные результаты.
Если для одной компании трансформация – это оптимизация бизнес-процессов, то для другой - сокращение расходов, а для третьей – обучение персонала, для четвертой же – набор показателей, которые с точки зрения управления, имеют самое наименьшее отношение к трансформации.

Вместе с тем, как отмечается в исследовании, АО «КазПочта» выделилась внедрением передовых информационных технологий, «СамрукЭнерго» - оптимизацией бизнес-процессов, «КазМунайГаз» – грамотными финансовыми операциями и избавлением от «балласта» в условиях падающих цен на нефть.
Решающим фактором, позволившим АО «КазТрансГаз» занять лидирующую позицию в рейтинге, аналитики назвали сильный стратегический менеджмент.
Эксперты считают, что лидерство одних национальных компаний по отношению к другим по итогам экспертного оценивания может быть связано с недостаточным освещением предпринимаемых усилий в направлении трансформации бизнеса в сложной ситуации и неумением презентовать проделанную работу в данном направлении, а не отсутствием самой работы.
«Судя по полученным результатам всем компаниям есть, куда стремиться в совершенствовании своей работы и оптимизации бизнеса», - подчеркнули эксперты.
Основываясь на проведенном анализе, эксперты рекомендуют национальным компаниям обмениваться опытом, в частности, в форме «круглых столов», проводить научные и научно-практические конференции, на которых можно познакомиться с мнением ведущих специалистов с последующим внедрением в деятельность компаний.
Руководству национальных компаний также советуют изучать зарубежный опыт с последующей его адаптацией к условиям Казахстана, экстраполировать опыт нацкомпаний на дочерние компании, а также постараться привлечь к проблеме трансформации (оптимизации) широкий круг работников компаний, сделав этот процесс своего рода народным.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в
ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля
ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью
ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте
ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии
ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение
ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области
ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков
ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше
ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих
ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения
ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре
ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в
ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте
ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»
ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта
ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске
ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино
ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию
ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования
ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

+77772555856
Написать нам




