• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

«КазТрансГаз Аймак» восстанавливает газоснабжение в условиях паводков

Фото:Департамент по связям с общественностью и ИСМ АО «КазТрансГаз Аймак»

Алматы. 29 марта. Центр информации - В результате резкого потепления температуры воздуха и обильного таяния снега в регионах страны осложнилась паводковая обстановка. В стране продолжаются противопаводковые работы, сообщает Департамент по связям с общественностью и ИСМ АО «КазТрансГаз Аймак».

На сегодняшний день наиболее сложная обстановка возникла в Актюбинской, Костанайской, Акмолинской и Западно-Казахстанской областях.

В связи с беспрецедентным притоком талых вод в селах Бірлік Мугалжарского района и Шетыргыз Шалкарского района Актюбинской области, АО «КазТрансГаз Аймак» в целях обеспечения безопасности потребителей временно приостановило подачу газа в адрес порядка 100 индивидуальных домов.  На сегодняшний день все дома были оперативно подключены к газоснабжению.

В г. Актобе из-за поднятия уровня воды в р. Илек были затоплены садоводческие коллективы «ЭКО», «Коктем», «Актюберген-16», «Саяжай», «Эколог-1», «Золотая осень», «Электрик», «Тополь-3», «Зеленострой», «Росвет-Лесхоз». На сегодняшний день жильцы эвакуированы, в целях безопасности отключено от газоснабжения 693 домов и ГРПШ- 22 ед.

Также в связи с выходом с русла р. Уил были отключены от газоснабжения 230 жилых домов и 2 коммунально-бытовых предприятия в селах Каратал, Жанабаз и Екпетал Уилского района Актюбинской области.

В Западно-Казахстанской области в связи с обильным таянием снега и подъёма уровня талых вод в п. Анкаты Теректинского района произошел прорыв насыпной дамбы. В целях безопасности населения приостановлено газоснабжение 12 двухквартирных домов (24 потребителя).

В результате обильных осадков виде дождя, резкого повышения уровня талых вод и подъема уровня воды в р.Шынгырлау произошло подтопление п. Аксу Бурлинского района Западно-Казахстанской области. В целях безопасности было проведено отключение от газонабжения 112 потребителям поселка.

Также в области из-за поднятия уровня воды в р. Жаксыбай Каратюбинского района и прорыва дамбы идет подтопление с. Коржын. На сегодняшний день проведено отключение от газоснабжения 90 домов частного сектора. Все отключения от газоснабжения проводятся в целях обеспечения безопасности.  

Для оперативного реагирования на любые чрезвычайные ситуации, связанные с газоснабжением, действует круглосуточная аварийно-диспетчерская служба. Граждане могут обращаться по номеру 104 для оперативной помощи и консультаций.

Все сотрудники АО «КазТрансГаз Аймак» в регионах задействованы в аварийно-спасательных и противопаводковых работах.

АО «КазТрансГаз Аймак» сообщает, что все необходимые меры будут предприняты для восстановления подачи газа после нормализации паводковой ситуации в регионах. 

Источник: Департамент по связям с общественностью и ИСМ АО «КазТрансГаз Аймак»

ru Дроны помогают пресекать нарушения в Шымкенте

ru В селе Турген Алматинской области активно развивается производство томатных соусов

ru Закуп лекарств и Медизделий на 2026 год увеличен на 7,2%

ru 26,7 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой модели

ru В Алматинской области усиливается работа по обеспечению жильём социально уязвимых

ru Президент направил поздравительную телеграмму Султану Омана

ru «Астана Тазалық» представила цифровые решения на выставке «KazTraffic-2025»

ru Примерных водителей поощрили необычным способом в Карагандинской области

ru 5,3 млн долл. США выделит Евразийский банк развития на модернизацию

ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 3,5

ru Казахстан расширяет экспорт животноводческой продукции

ru Директор колледжа в ЗКО оформлял фиктивные стипендии

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Князю Монако

ru Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом: какие меры безопасности граждан

ru Более 14,4 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане

ru Казахстан и Эстония обсудили создание завода по выпуску теплообменного оборудования

ru В Алматы пройдет чемпионат мира по тогызкумалак среди юношей и

ru Завод по производству извести запустили в Жамбылской области

ru Президент выразил соболезнования по поводу гибели людей в пожаре в

ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка

ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений

ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за

ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области

ru АФМ начато расследование в отношении блогера «Mellstroy»

ru Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «Об искусственном интеллекте»

ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.

ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за

ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра

ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве