• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

"КазТрансГаз" в 2017 году увеличил объёмы транспортировки газа на 12,7 млрд. кубометров

Алматы. 28 февраля. Центр информации. Национальный оператор АО "КазТрансГаз" по итогам 2017 года существенно увеличил показатели по основным видам деятельности, сообщила пресс-служба компании. 
"Согласно аудированной отчетности, консолидированный доход АО "КазТрансГаз" в 2017 году составил 662,4 млрд. тенге, что на 77,5 млрд. тенге больше, чем в 2016-м. При этом чистая прибыль группы компаний АО "КазТрансГаз" за отчетный период составила 74,8 млрд. тенге, что выше запланированного на 23 млрд. тенге", - говорится в сообщении. 
Как отмечается, за 2017 год Национальным оператором АО "КазТрансГаз" и его дочерними предприятиями внесено налогов и других обязательных платежей в бюджет республики на общую сумму 60,3 млрд. тенге.
Национальный оператор, как социально-ориентированная компания, поставляет газ на внутренний рынок по цене ниже себестоимости, дотируя его стоимость для населения за счет других видов деятельности. Сумма дотаций АО "КазТрансГаз" от торговых операций газом на внутреннем рынке за 2017 год составила 57,6 млрд. тенге, а за период 2015-2017 гг. - 167,7 млрд. тенге. 
Объем транспортировки газа по магистральным газопроводам, по сравнению с 2016-м годом вырос на 12,7 млрд. кубометров и составил 100,9 млрд. кубометров газа. При этом транспортировка газа на экспорт увеличилась на 34% и составила 17,7 млрд. кубометров, внутренняя транспортировка увеличилась на 1 млрд. кубометров газа и составила 17,4 млрд. кубометров. Международный транзит составил 65,8 млрд. кубометров газа, это больше, чем в прошлом году, на 7,5 млрд. кубометров. 
"За 2017 год объем транспортировки по магистральным газопроводам АО "Интергаз Центральная Азия" составил 76,6 млрд. кубометров, из которых объем международного транзита - 46,9 млрд. кубометров, объем газа по внутренней транспортировке составил 12,9 млрд. кубометров, транспортировка газа на экспорт - 16,7 млрд. кубометров", - пояснили в компании.  
Национальным оператором увеличена добыча природного газа с 327 млн. кубометров в 2016-м году до 344 млн. кубометров. 
АО "КазТрансГаз" является основной газоэнергетической и газотранспортной компанией Республики Казахстан, представляющей интересы государства как на отечественном, так и зарубежном газовом рынке. Компания управляет централизованной инфраструктурой по транспортировке товарного газа по магистральным газопроводам и газораспределительным сетям, обеспечивает международный транзит и занимается продажей газа на внутреннем и внешнем рынках.
Источник: АО "КазТрансГаз"

ru 20-летнего актаусца подозревают сразу в нескольких фактах мошенничества

ru Аким Алматы посетил мусороперерабатывающий завод в Китае

ru Иностранец осужден к лишению свободы за ввоз электронных сигарет в

ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Председатель Антикора встретился с Димашем Құдайбергеном

ru Требования по обеспечению промышленной безопасности будут усилены

ru Очередная шпионская техника изъята в Алматы

ru Антикор выявил ряд нарушений в сфере земельных отношений в Костанайской

ru Новые международные рейсы из Казахстана запустят в Грузию и Китай

ru Переговоры по расширению рынков сбыта казахстанской продукции прошли в Дубае

ru В области Жетісу заблокированы подозрительные переводы на 8,1 млн тенге

ru Создана специальная экономическая зона «Актобе»

ru Казахстанцы будут мгновенно получать выплаты за задержку авиарейсов

ru Подросток пытался сбежать от полиции за рулем авто в Жамбылской

ru Прокуратурой области Жетісу заблокированы мошеннические интернет-ресурсы

ru Олжас Бектенов поддержал подход по реинвестированию прибыли авиакомпании в развитие

ru Прохождение Школы родителей может стать обязательной при регистрации брака

ru Китайский опыт могут использовать при строительстве новых линий метро в

ru В ЗКО проводят мелиоративные мероприятия для предотвращения замора рыбы

ru Казахстанцы смогут путешествовать в Марокко без виз

ru Стартовал конкурс на предоставление грантов для НПО

ru Дорожные работы в Алматы начнутся раньше сроков

ru Алматы укрепляет сотрудничество с Китаем для повышения сейсмобезопасности

ru Прокуратура Алматы вернула недвижимость АЗТМ

ru Браконьерство пресекли на озере Балхаш в Карагандинской области

ru Даурен Ергарин назначен зав.отделом правоохранительной системы АП

ru Аким Алматы Ерболат Досаев ознакомился с деятельностью Пекинского центра городского

ru Более 49 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru В Алматы виновным в применении пыток полицейским дали условные сроки

ru Безвизовое пребывание граждан Индии и Ирана в РК планируют упорядочить