"КазТрансГаз" в 2017 году увеличил объёмы транспортировки газа на 12,7 млрд. кубометров
28 Февраля 2018
2598
Экономика
КазТрансГаз,
газ,
транспортировка,
объем,
период

"Согласно аудированной отчетности, консолидированный доход АО "КазТрансГаз" в 2017 году составил 662,4 млрд. тенге, что на 77,5 млрд. тенге больше, чем в 2016-м. При этом чистая прибыль группы компаний АО "КазТрансГаз" за отчетный период составила 74,8 млрд. тенге, что выше запланированного на 23 млрд. тенге", - говорится в сообщении.
Как отмечается, за 2017 год Национальным оператором АО "КазТрансГаз" и его дочерними предприятиями внесено налогов и других обязательных платежей в бюджет республики на общую сумму 60,3 млрд. тенге.
Национальный оператор, как социально-ориентированная компания, поставляет газ на внутренний рынок по цене ниже себестоимости, дотируя его стоимость для населения за счет других видов деятельности. Сумма дотаций АО "КазТрансГаз" от торговых операций газом на внутреннем рынке за 2017 год составила 57,6 млрд. тенге, а за период 2015-2017 гг. - 167,7 млрд. тенге.
Объем транспортировки газа по магистральным газопроводам, по сравнению с 2016-м годом вырос на 12,7 млрд. кубометров и составил 100,9 млрд. кубометров газа. При этом транспортировка газа на экспорт увеличилась на 34% и составила 17,7 млрд. кубометров, внутренняя транспортировка увеличилась на 1 млрд. кубометров газа и составила 17,4 млрд. кубометров. Международный транзит составил 65,8 млрд. кубометров газа, это больше, чем в прошлом году, на 7,5 млрд. кубометров.
"За 2017 год объем транспортировки по магистральным газопроводам АО "Интергаз Центральная Азия" составил 76,6 млрд. кубометров, из которых объем международного транзита - 46,9 млрд. кубометров, объем газа по внутренней транспортировке составил 12,9 млрд. кубометров, транспортировка газа на экспорт - 16,7 млрд. кубометров", - пояснили в компании.
Национальным оператором увеличена добыча природного газа с 327 млн. кубометров в 2016-м году до 344 млн. кубометров.
АО "КазТрансГаз" является основной газоэнергетической и газотранспортной компанией Республики Казахстан, представляющей интересы государства как на отечественном, так и зарубежном газовом рынке. Компания управляет централизованной инфраструктурой по транспортировке товарного газа по магистральным газопроводам и газораспределительным сетям, обеспечивает международный транзит и занимается продажей газа на внутреннем и внешнем рынках.

ru Видеожетоны и видеорегистраторы будут использовать в СИЗО КНБ
ru Около 400 тысяч новых ученических мест ввели в 2024-2025 учебном
ru В Казахстане засеяно более 5,2 млн га сельхозугодий
ru Алматы планирует привлечь 2,2 трлн тенге инвестиций в основной капитал
ru Количество действующих субъектов бизнеса в Алматы достигло 378,9 тыс. ед.
ru В Алматы расширяют географию ярмарок выходного дня
ru Количество автомобилей в Казахстане перевалило за черту в 6 миллионов
ru Скрытые жемчужины Казахстана: ТОП-5 направлений вне массовых туристских маршрутов
ru Мажилис начал прием заявок на соискание премии «Парламент сөзі»
ru Обновлены правила прикрепления казахстанцев к поликлиникам
ru Введен временный запрет на вывоз бычков КРС
ru Прокуратура выявила незаконную попытку продажи человеческих органов
ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии
ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.
ru Открывается прямой рейс в Иорданию
ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100
ru Новые услуги добавили реестр госуслуг
ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.
ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных
ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости
ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается
ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями
ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»
ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане
ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством
ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет
ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот
ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму