• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

КазТрансГаз – лидер в рейтинге нацкомпаний по эффективности оптимизации бизнеса

Алматы. 26 апреля. Центр информации. Казахстанское агентство «Рейтинг+» провело исследование с целью выявления национальных компаний, наиболее эффективно оптимизировавших бизнес в условиях неблагоприятной финансово-экономической ситуации.

Так, исследование показало, что все национальные компании более или менее справляются с оптимизацией своего бизнеса и их трансформация проходит приблизительно с одинаковой динамикой, но есть и фавориты.

Наивысшую оценку (7,1) экспертной группы получил национальный газовый оператор АО «КазТрансГаз». Следом за ним, с небольшим отставанием, идут АО «КазПочта» (7 баллов), АО «СамрукЭнерго», АО НК «КазМунайГаз», получившие по 6,9 баллов.

«Оставшиеся национальные компании попали в группу «середнячков», расположившихся в пределах погрешности (4%) от среднего значения 6,7 балла. Таким образом, явных лидеров и явных аутсайдеров не выявлено», - отмечают эксперты.
Между тем, сами эксперты пришли к выводу, что у национальных компаний нет единого понимания «трансформации» - каждая по своему интерпретирует цели, задачи и полученные результаты.

Если для одной компании трансформация – это оптимизация бизнес-процессов, то для другой - сокращение расходов, а для третьей – обучение персонала, для четвертой же – набор показателей, которые с точки зрения управления, имеют самое наименьшее отношение к трансформации.


Вместе с тем, как отмечается в исследовании, АО «КазПочта» выделилась внедрением передовых информационных технологий, «СамрукЭнерго» - оптимизацией бизнес-процессов, «КазМунайГаз» – грамотными финансовыми операциями и избавлением от «балласта» в условиях падающих цен на нефть.

Решающим фактором, позволившим АО «КазТрансГаз» занять лидирующую позицию в рейтинге, аналитики назвали сильный стратегический менеджмент.

Эксперты считают, что лидерство одних национальных компаний по отношению к другим по итогам экспертного оценивания может быть связано с недостаточным освещением предпринимаемых усилий в направлении трансформации бизнеса в сложной ситуации и неумением презентовать проделанную работу в данном направлении, а не отсутствием самой работы.
«Судя по полученным результатам всем компаниям есть, куда стремиться в совершенствовании своей работы и оптимизации бизнеса», - подчеркнули эксперты.

Основываясь на проведенном анализе, эксперты рекомендуют национальным компаниям обмениваться опытом, в частности, в форме «круглых столов», проводить научные и научно-практические конференции, на которых можно познакомиться с мнением ведущих специалистов с последующим внедрением в деятельность компаний.

Руководству национальных компаний также советуют изучать зарубежный опыт с последующей его адаптацией к условиям Казахстана, экстраполировать опыт нацкомпаний на дочерние компании, а также постараться привлечь к проблеме трансформации (оптимизации) широкий круг работников компаний, сделав этот процесс своего рода народным.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге

ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026

ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко

ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона

ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции

ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна

ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей

ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в

ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана

ru КНБ предотвратил теракт в Алматы

ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере

ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников

ru В Семее открылся лесной питомник

ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту

ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны

ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана

ru В Казахстане снижается численность разводов

ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана

ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана

ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона

ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель

ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября