• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

КазТрансГаз – лидер в рейтинге нацкомпаний по эффективности оптимизации бизнеса

Алматы. 26 апреля. Центр информации. Казахстанское агентство «Рейтинг+» провело исследование с целью выявления национальных компаний, наиболее эффективно оптимизировавших бизнес в условиях неблагоприятной финансово-экономической ситуации.

Так, исследование показало, что все национальные компании более или менее справляются с оптимизацией своего бизнеса и их трансформация проходит приблизительно с одинаковой динамикой, но есть и фавориты.

Наивысшую оценку (7,1) экспертной группы получил национальный газовый оператор АО «КазТрансГаз». Следом за ним, с небольшим отставанием, идут АО «КазПочта» (7 баллов), АО «СамрукЭнерго», АО НК «КазМунайГаз», получившие по 6,9 баллов.

«Оставшиеся национальные компании попали в группу «середнячков», расположившихся в пределах погрешности (4%) от среднего значения 6,7 балла. Таким образом, явных лидеров и явных аутсайдеров не выявлено», - отмечают эксперты.
Между тем, сами эксперты пришли к выводу, что у национальных компаний нет единого понимания «трансформации» - каждая по своему интерпретирует цели, задачи и полученные результаты.

Если для одной компании трансформация – это оптимизация бизнес-процессов, то для другой - сокращение расходов, а для третьей – обучение персонала, для четвертой же – набор показателей, которые с точки зрения управления, имеют самое наименьшее отношение к трансформации.


Вместе с тем, как отмечается в исследовании, АО «КазПочта» выделилась внедрением передовых информационных технологий, «СамрукЭнерго» - оптимизацией бизнес-процессов, «КазМунайГаз» – грамотными финансовыми операциями и избавлением от «балласта» в условиях падающих цен на нефть.

Решающим фактором, позволившим АО «КазТрансГаз» занять лидирующую позицию в рейтинге, аналитики назвали сильный стратегический менеджмент.

Эксперты считают, что лидерство одних национальных компаний по отношению к другим по итогам экспертного оценивания может быть связано с недостаточным освещением предпринимаемых усилий в направлении трансформации бизнеса в сложной ситуации и неумением презентовать проделанную работу в данном направлении, а не отсутствием самой работы.
«Судя по полученным результатам всем компаниям есть, куда стремиться в совершенствовании своей работы и оптимизации бизнеса», - подчеркнули эксперты.

Основываясь на проведенном анализе, эксперты рекомендуют национальным компаниям обмениваться опытом, в частности, в форме «круглых столов», проводить научные и научно-практические конференции, на которых можно познакомиться с мнением ведущих специалистов с последующим внедрением в деятельность компаний.

Руководству национальных компаний также советуют изучать зарубежный опыт с последующей его адаптацией к условиям Казахстана, экстраполировать опыт нацкомпаний на дочерние компании, а также постараться привлечь к проблеме трансформации (оптимизации) широкий круг работников компаний, сделав этот процесс своего рода народным.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Стабильное водоснабжение получили 18 тысяч жителей Темиртау

ru Более 113 тыс. заявок на установление инвалидности рассмотрены в заочном

ru Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025

ru О мерах по борьбе с организованной преступностью в 2025 году

ru Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных

ru На крышах учебных корпусов КазНУ установлены солнечные панели

ru О результатах деятельности по противодействию коррупции в 2025 году сообщили

ru Пенсионные выплаты из ЕНПФ вырастут на 5 процентов

ru Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы

ru Пирамида «HAS»: расследование продолжается

ru Почти 60 тыс. тонн готовой рыбной продукции произведено за 11

ru В Казахстане утвердили правила государственной поддержки креативной индустрии

ru На 15,1% выросли расходы бюджета на социально-трудовую сферу в 2026

ru Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая

ru Принят новый закон о лицензировании детских лагерей

ru Молочно-товарную ферму на 1200 голов построят в Алматинской области

ru Глава государства провел рабочее совещание по Парламентской реформе

ru По итогам закупа лекарств на 2025 год сэкономлено более 85

ru Размеры пенсий и пособий увеличены в Казахстане

ru С начала зимнего сезона из Астаны вывезли более 1,6 млн

ru Смертность от рака в Казахстане за пять лет снизилась на

ru В 2025 году скорая помощь обслужила 7,4 млн вызовов

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru С Новым годом!

ru В Казахстане запускается система маркирования древесины

ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год

ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»

ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам

ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники