• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Хочешь парковаться в центре Алматы – уезжай в Москву

Фото:kapital.kz
Алматы. 5 июля. Центр информации. Платные парковки в Алматы по-прежнему вызывают много вопросов. Но еще больше вопросов вызывают ответы от создателей проекта «Платные парковки Алматы» ТОО «Алматы СпецТехПаркинг Сервис», пишет КазТАГ.
Две недели назад я, как обитающий в центре южной казахстанской (!) столицы автолюбитель, решила задать волнующие меня вопросы через форму обратной связи на сайте «Платные парковки Алматы». 
Сегодня я получила очень подробный и любезный ответ от… службы информационно-справочной поддержки проекта «Московское парковочное пространство». 
Теперь я знаю, что на пользование платной парковкой существуют абонементы на месяц и даже на год. Месяц парковки обойдется в сумму от 3 тыс. до 25 тыс. российских рублей. Причем за 25 тыс. рублей можно парковаться «на всей территории платной парковки до границ Москвы». Речь, к сожалению, не идет о какой-то тотальной глобализации и превращении всего пространства от Москвы до самых до окраин Республики Казахстан в одну большую платную парковку ТОО «Алматы СпецТехПаркинг Сервис», а только о возможности оставить свое авто в пределах столицы Российской Федерации. 
«Мы создали проект «Платные парковки Алматы», чтобы решить проблемы, которые знакомы каждому алматинцу: затрудненное движение на улицах города из-за пробок, запаркованные как попало автомобили, перегороженные автотранспортом пандусы для инвалидов и детских колясок, многочисленные нарушения ПДД в части парковки транспортных средств. Мы надеемся помочь родному городу стать лучше», - говорится на сайте проекта. 
Судя по полученным мной ответам, говоря о родном городе, создатели казахстанского проекта имеют ввиду Москву. Не знаю, как сотрудникам ТОО «Алматы СпецТехПаркинг Сервис», но лично мне пробки, заторы и неправильные парковки в Москве никак не мешают жить и работать в Алматы. И в оптимистичный намек проекта «Платные парковки Алматы» на то, что мой славный город вот-вот присоединят к территории столицы другого государства, я тоже не верю. 
Что же делать алматинцам и гостям города (именно нашего, казахстанского)? Ждать, пока у нас научатся сначала продумывать проекты, а потом уже их внедрять, не перекладывая проблему с больной головы на московскую? Или проще купить абонемент и спокойно, без недопонимания и нервотрепки оставлять свое авто где-то между Садовым кольцом и границами Москвы? Пожалуй, второе – оно и проще, и реальнее. Вот только кто тогда будет парковаться возле Зеленого базара между внешней стороной Бульварного кольца и ул.Зенкова? Видимо, ТОО «Алматы СпецТехПаркинг». 

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Алматы увеличится количество ярмарок выходного дня

ru В Казахстане второй год тестируют тросовые ограждения для повышения безопасности

ru Активы организаторов интернет-казино 1Win конфискованы в доход государства

ru Полиция изъяла из оборота свыше полутонны наркотиков в Алматы

ru В Таразе на складе чуть не сгорели 10 тонн лука

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Ирана

ru Двух мужчин арестовали в Шымкенте за навязчивое преследование женщин

ru Глава МИД Казахстана принял Посла Турции

ru В Караганде пройдёт выставка картин, которые можно увидеть в темноте

ru Более 56,5 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru О повышении зарплат и снижении финансовой нагрузки для граждан доложил

ru Олжас Бектенов доложил Президенту о реализации поручений по укреплению экономики

ru Весенний призыв: мифы и правда

ru Министр обороны Казахстана встретился с Послом Китая

ru Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы

ru В Караганде отметят Международный день дарения книг

ru Более 138 тыс. человек оказана адресная социальная помощь на 1

ru По направлению «Астана – Талдыкорган» запускается новый железнодорожный маршрут

ru Назначен зав.отделом внутренней политики Администрации президента

ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны

ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане

ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в

ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году

ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно

ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества

ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и

ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь

ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников

ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой

ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн