Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в Астане
В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников учреждений культуры
В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту
Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны
Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана
Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный
24 Октября 2025
72
Экономика
холдинг,
инвестиции
Фото:МНЭ РК
Алматы. 24 октября. Центр информации - В Правительстве под председательством вице-премьера – министра национальной экономики Серика Жумангарина состоялось совещание, на котором рассмотрен проект новой структуры холдинга «Байтерек», сообщает министерство национальной экономики.
Цель трансформации – превратить холдинг в главного драйвера привлечения инвестиций и ключевой инструмент реализации политики проактивного экономического роста, направленной на удвоение ВВП Казахстана к 2029 году.
Отличие новой политики экономического роста страны заключается в предметном подходе к инвестициям – через механизм «заказа на проекты», исходя из реальных потребностей государства.
Главная роль в реализации этой модели отведена холдингу «Байтерек». В ближайшие четыре года государство будет ежегодно увеличивать капитализацию холдинга на 1 трлн тенге, а Байтерек - привлекать внешние займы на сумму до 8 трлн тенге в год для финансирования приоритетных проектов.
Действующая структура «Байтерека» как управляющего холдинга будет трансформирована для соответствия масштабам и задачам новой инвестиционной миссии.
Требуется усиление организационной модели, концентрация на инвестициях, отраслевой специализации и аналитике рынков.
Проведенный анализ структуры экономики за последние 30 лет показал, что наибольшую добавленную стоимость формируют металлургия, машиностроение, химическая, АПК и пищевая промышленность.
Они сохранятся в числе ключевых направлений. Дополнительно к ним добавятся торговля, финансы и строительный сектор.
Таким образом, на основе этих ключевых секторов, где уже сосредоточен основной бизнес Казахстана, в инвестиционном холдинге будут сформированы семь Investment Board (инвестиционные службы). Именно они станут точками дальнейшего роста реального сектора экономики. Основными задачами инвестиционных служб станут выработка и непосредственное участие в организации новых проектов с потенциалом генерирования высокой добавленной стоимости в высокопроизводительных отраслях экономики. Также службы будут заниматься анализом заявок проектов бизнеса на предмет их соответствия задачам экономического роста.
Основные векторы развития «Байтерека» в качестве инвестиционного холдинга:
Региональная экспансия – укрепление позиций отечественных производителей и развитие межрегиональной торговли;
Приграничная экспансия – экспорт инвестиционной деятельности совместно с казахстанским бизнесом;
Секторальное развитие – расширение мандата холдинга для формирования доходов национальной экономики.
«Будущее инвестиционных проектов — за экспортом. Мы уже видим эффект от поддержки аграрной отрасли: благодаря росту урожайности и инвестициям в сельское хозяйство все больше международных компаний обращают внимание на инвестиционный потенциал АПК и приходят со своими технологиями. «Байтерек» будет консолидировать бизнес для создания экосистемы экспортоориентированных предприятий, помогать им увеличивать сбыт, формировать цепочки добавленной стоимости и продвигать продукцию на внешние рынки», – отметил председатель правления холдинга Рустам Карагойшин.
Для насыщения внутреннего рынка товарами широкого потребления, большая часть которых сегодня импортируется, запускается программа «Заказ на инвестиции».
В ее рамках государство само определяет приоритетные проекты и регионы их размещения и предлагает их бизнесу.
Программа уже сформирована в аграрном секторе, сейчас аналогичные подходы разрабатываются для бытовой химии, пищевой продукции и других направлений.
Будет усилен Совет директоров за счет увеличения числа независимых членов – на эти позиции будут приглашены международные инвестиционные консультанты из ведущих отраслей и регионов мира. Это обеспечит прозрачность и объективность решений, комплексную оценку рисков и рассмотрение всех факторов, влияющих на успех проектов.
Все необходимые процедуры по трансформации холдинга планируется завершить до конца текущего года, чтобы уже в начале следующего приступить к активной реализации программы проактивного экономического роста Казахстана.
ru В Казахстане завершается сбор урожая
ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"
ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в
ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик
ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики
ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере
ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников
ru В Семее открылся лесной питомник
ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту
ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны
ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана
ru В Казахстане снижается численность разводов
ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана
ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана
ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона
ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель
ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября
ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных
ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%
ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала
ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга
ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными
ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов
ru В Алматинской области развивается производство по переработке плодоовощной продукции
ru Более 26 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой
ru 2,3 тыс. человек подтвердили свои квалификации в специальных центрах
ru Серик Жумангарин посетил Нью-Йоркскую фондовую биржу
ru В Вооруженных силах проходит итоговая проверка боевой готовности
ru Магжан Ильясов назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в США
ru Три караоке-клуба попались на продаже алкоголя без лицензии в Актобе

+77772555856
Написать нам




