Китай планирует создать в структуре ШОС орган по борьбе с наркотиками
06 Июня 2018
1972
Политика,
В мире
ШОС,
структура,
создание,
Китай,
планы
«Этот институт, как предполагается, будет заниматься координированием вопросов сотрудничества между членами объединения в области борьбы с наркотиками. Речь идет об обмене данными, проведении расследований и совместных правоохранительных операций, подготовке профессиональных кадров», - приводит газета China Daily слова заместителя директора управления по контролю за оборотом наркотиков министерства общественной безопасности КНР Вэй Сяоцзюня.
Он не уточнил, когда именно Китай рассчитывает совместно с прочими странами-участницами ШОС сформировать такую структуру, однако отметил, что министерское руководство собирается в скором времени вынести этот вопрос на повестку дня.
«В КНР наблюдается непростая ситуация с наркотиками. Китайские наркодилеры наладили контакты с иностранными поставщиками с целью создания криминальных каналов по обеспечению наркотрафика, который в итоге стал более продуман и технологически оснащен», - подчеркнул чиновник.
По его словам, наиболее значительный поток наркотиков поступает в Китай из т. н. золотого треугольника на территории Лаоса, Мьянмы и Таиланда, а также из региона «золотого полумесяца», расположенного в Центральной и Южной Азии.
Также он выразил обеспокоенность и тем, что производство ряда запрещенных психотропных веществ в мире продолжает возрастать. Для примера замдиректора привел Афганистан, где, по данным китайских властей, в текущем году будет произведено порядка 9 тыс. тонн опиума – на 87% больше, чем за предшествующие 12 мес.
Чиновник напомнил, что наркомания – страшное социальное явление, наносящее огромный ущерб экономике и подрывающее основы национальной безопасности.
«Наркотики способны породить жестокие преступления. Их производство и продажа, формирование трансграничных преступных группировок, незаконный поток финансового капитала, коррупция и терроризм – все это тесно переплетается в единое целое, нанося серьезный урон как региональной, так и международной стабильности, и развитию», - резюмировал Вэй Сяоцзюн.
Как отмечается, согласно официальной статистике, с 2012 года китайская полиция раскрыла свыше 860 тыс. дел о наркоторговле, включая 16 тыс. случаев трансграничного сбыта запрещенных психотропных препаратов. За 6 с лишним лет правоохранительные органы Китая задержали порядка 1,1 млн человек, подозреваемых в причастности к наркобизнесу. При этом из обращения было изъято около 460 тонн наркотиков.
ru В Алматы увеличится количество ярмарок выходного дня
ru В Казахстане второй год тестируют тросовые ограждения для повышения безопасности
ru Активы организаторов интернет-казино 1Win конфискованы в доход государства
ru Полиция изъяла из оборота свыше полутонны наркотиков в Алматы
ru В Таразе на складе чуть не сгорели 10 тонн лука
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Ирана
ru Двух мужчин арестовали в Шымкенте за навязчивое преследование женщин
ru Глава МИД Казахстана принял Посла Турции
ru В Караганде пройдёт выставка картин, которые можно увидеть в темноте
ru Более 56,5 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru О повышении зарплат и снижении финансовой нагрузки для граждан доложил
ru Олжас Бектенов доложил Президенту о реализации поручений по укреплению экономики
ru Весенний призыв: мифы и правда
ru Министр обороны Казахстана встретился с Послом Китая
ru Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы
ru В Караганде отметят Международный день дарения книг
ru Более 138 тыс. человек оказана адресная социальная помощь на 1
ru По направлению «Астана – Талдыкорган» запускается новый железнодорожный маршрут
ru Назначен зав.отделом внутренней политики Администрации президента
ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны
ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане
ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в
ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году
ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно
ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества
ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и
ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь
ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников
ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой
ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн

+77772555856
Написать нам




