• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Китай снял ограничение на ввоз из Казахстана мяса и мясопродуктов

Алматы. 26 октября. Центр информации. Китай снял ограничение на ввоз из Казахстана мяса и мясопродуктов, полученных от восприимчивых к ящуру животных. Об этом сегодня сообщила вице-министр сельского хозяйства (МСХ) Гульмира Исаева, передает LS.

По данным пресс-службы МСХ, представители Поднебесной признали территории девяти областей Казахстана (Акмолинская, Актюбинская, Атырауская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Мангистауская, Павлодарская, Северо-Казахстанская) зоной, благополучной по ящуру, в которой не применяется иммунизация сельскохозяйственных животных против данного заболевания.


Исаева уточнила, что в конце сентября 2016 года специалисты из КНР провели инспекции и изучили состояние ветеринарных служб Казахстана. По результатам этой инспекции китайская сторона приняла решение разрешить Казахстану возить мясо на продажу.


"На этой неделе к нам поступило официальное подтверждение о снятии ограничений по ящуру для девяти областей Казахстана", - добавила она.


По словам Исаевой, теперь предстоит пройти инспекцию по пищевой безопасности и мясоперерабатывающих предприятий. По итогам второго этапа они будут включены в реестр предприятий, имеющих право экспортировать в Китай.


"Это означает, что в ближайшее время уже начнутся поставки говядины и баранины из Казахстана в Китай", - пояснила она.

Она отметила что снятие ограничения стало возможным из-за того, что в последние три года не было вспышек ящура в республике.


Представитель МСХ также отметила, что в Китае огромный спрос на органическое мясо, поэтому они в приоритетном порядке сотрудничают в этом вопросе с Казахстаном.


"Мы обсуждаем именно поставки органического, экологически чистого мяса. Объемы, которые мы планируем поставлять в год, колеблются от 50 тыс. до 60 тыс. тонн говядины и до 300 тыс. тонн баранины. Это цифры были получены на основании расчета мощности тех наших перерабатывающих предприятий, которые на сегодняшний день имеют право поставлять свою продукцию на территорию Китая", - пояснила Исаева.

Она уточнила, что поставки казахстанского мяса в Китай ожидаются уже к концу 2016 года. Вице-министр также проинформировала, что с начала 2016 года Казахстан экспортировал более 10 тыс. тонн, в том числе 3,5 тыс. тонны говядины.
Напомним, с 2013 года действовал запрет на поставку в Китай мяса и мясопродуктов со всей территории Казахстана, связанный с регистрацией вспышек ящура на территории Восточно-Казахстанской области.


Фото: kazakh-zerno.kz


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок

ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с

ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров

ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты

ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике

ru Труд, который делает город чище

ru Осужден директор КГУ «Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых

ru Казахстан и Руанда обсудили сотрудничество в сфере туризма и спорта

ru Курсы по управления культурным наследием могут появиться в Казахстане

ru Токаев принял главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил Пакистана

ru В Шымкенте задержан организатор наркошопа и нарколаборатории

ru Критерии заемщиков с высоким уровнем риска установят в Казахстане

ru Полицейские усилили контроль за оборотом оружия в Астане

ru Когда и зачем меняют бордюры при ремонте дорог в Алматы

ru Страны ЕАЭС запустят механизм финансовой поддержки фермеров

ru Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане

ru Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима

ru В Экибастузе суд вынес приговор по делу о массовом отравлении

ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан

ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры

ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс

ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества

ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»

ru Модернизированная городская библиотека открылась в Қонаеве

ru Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских

ru Фейки от имени акима Алматы Ерболата Досаева распространяются в мессенджерах

ru У более 170 детей с инвалидностью улучшилось физическое состояние благодаря

ru В Костанайской области ликвидировали канал сбыта наркотиков через соцсети

ru Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области

ru Ответственность регионов за погашение своих долгов повысили в Казахстане