• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Китай сохранит за собой право на ответ в случае введения американских ограничений – СМИ

Алматы. 1 июня. Центр информации. Китай оценит угрозы новых американских ограничительных мер и сохранит за собой право на ответные шаги, сообщает ТАСС. 
«КНР внимательно оценит влияние обновленных ограничений, которые Соединенные Штаты планируют применить в отношении китайских инвестиций и экспорта, и оставит за собой право принять контрмеры», - говорится в сообщении со ссылкой на газету China Daily. 
Отмечается, что китайскому правительству следует ответить на «возобновившиеся угрозы администрации Дональда Трампа о повышении тарифов на китайские товары». 
«КНР может принять меры, которые соответствуют международным правилам. Мы должны подготовиться ко всем возможным непредвиденным обстоятельствам, чтобы справиться с действиями американской администрации», - приводит газета слова исследователя Института международной торговли и экономического сотрудничества министерства коммерции КНР Мэй Синьюя. 
«Внешнее вмешательство США не может сдерживать темпы модернизации экономики Китая и ее стремления к открытости», - подчеркнула в интервью China Daily главный экономист Китайского центра международных экономических обменов Чэнь Вэньлин. 
Ранее, 29 мая, сообщалось, что в целях укрепления национальной безопасности США введут конкретные инвестиционные ограничения и усилят экспортный контроль в отношении физических и юридических лиц Китая. Такие ограничения будут касаться приобретения важной технологии, то есть высоких технологий. Предлагаемые ограничения в отношении вложений капитала, а также меры ужесточения экспортного контроля будут объявлены к 30 июня, и их исполнение начнется вскоре после этого. 
Напомним, новый этап обострения в торговых отношениях Вашингтона и Пекина начался 3 апреля, когда администрация Д. Трампа обнародовала список продукции из Китая, в отношении которой планируется ввести дополнительные 25% пошлины. В ответ госсовет КНР опубликовал список наименований американской продукции, на которые будут введены аналогичные сборы. 
Вместе с тем, 20 мая специальный посланник председателя КНР Си Цзиньпина вице-премьер госсовета КНР Лю Хэ сообщил, что Пекин и Вашингтон договорились не допустить торговой войны. Отмечалось, что стороны договорились об увеличении поставок из США в Китай для ликвидации торгового дисбаланса. 

Источник: ТАСС

ru В Алматы увеличилась посещаемость ярмарок выходного дня

ru Глава государства принял председателя Агентства по противодействию коррупции

ru Сервис автоматической проверки наличия налоговой задолженности запустил КГД

ru В Мангистау руководитель Управления наказан за дискредитацию госслужбы

ru В Туркестане неизвестный нарушитель повредил газопровод высокого давления — без

ru Семейная ссора едва не обернулась трагедией в Туркестанской области

ru За два года количество трехсменных школ в Казахстане сократилось в

ru На 8 лет лишения свободы за пропаганду терроризма осужден житель

ru Свыше 2,5 млрд тенге выделено на обеспечение водоснабжением жителей сел

ru Экс-заместитель директора Департамента МСХ подозревается в коррупции

ru Введен полугодовой запрет на ввоз куриных яиц в Казахстан

ru Наркотики на 3 млн тенге изъяли у актюбинца в Атырау

ru Глава государства принял Председателя Кнессета Государства Израиль Амира Охану

ru Утверждены Правила работы журналиста на мирных собраниях

ru Заместитель акима города Алматы привлечен к ответственности за незаконные проверки

ru Факт незаконной добычи полезных ископаемых установлен на землях госфонда

ru Единую цифровую платформу для гидов E-Гайдс разработали в Казахстане

ru Беглянка из Семея задержана в Караганде

ru Осужден начальник управления по чрезвычайным ситуациям г.Экибастуз

ru После госаудита полноценно заработала химическая лаборатория на новой фильтровальной станции

ru В Алматы проходят ярмарки выходного дня

ru Выявлено завышение цен на услуги в медучреждениях

ru Проект нового Налогового кодекса рассмотрят в первом чтении в Мажилисе

ru Токаев выступил на саммите «Центральная Азия – Европейский Союз» в

ru Олжас Бектенов провел встречу с заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрием

ru От 314 560 до 432 510 тенге в месяц будут

ru Расширенное заседание Совета по взаимодействию с маслихатами состоялось сегодня во

ru В Казахстане наблюдается снижение числа рынков

ru Открывается новый авиамаршрут в Узбекистан

ru Более 5 тыс. SIM-карт изъяли сотрудники АФМ на съемной квартире