• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Китай впервые согласился вести переговоры с Казахстаном о разделении трансграничных рек

Фото:eastroute.com

Алматы. 6 ноября. Центр информации - Семь из восьми водохозяйственных бассейнов Казахстана являются трансграничными, из-за чего наша страна в значительной степени зависит от водохозяйственной политики сопредельных стран. Это с Китаем, Кыргызстаном, Узбекистаном и Российской Федерацией. Причем, сложнее всего договориться с Китаем, так как это страна вообще не ведет никаких переговоров, передает Liter.kz.

Об этом 6 ноября на правительственном часе в Сенате заявил министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев.

«Водные отношения между Казахстаном и Китайской Народной Республикой регулируются Межправительственным Соглашением о сотрудничестве в сфере использования и охраны трансграничных рек. Основной проблемой является отсутствие соглашения по делению водных ресурсов трансграничных рек. Работа над соглашением начата с 2015 года. Переговоры с КНР очень сложные. Хочу особо подчеркнуть, что Китай не ведет переговоров по вододелению ни с одной приграничной страной. Казахстан является первой и единственной страной, с которой КНР проводит переговоры», — сказал Мирзагалиев.

Водохозяйственные отношения по бассейну реки Сырдарья регулируются в рамках пятистороннего соглашения между Казахстаном, Кыргызстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Туркменистаном. Здесь основной проблемой является нарушение ранее установленного в советское время порядка распределения водных ресурсов.

«С обретением независимости, страны проводят самостоятельную водохозяйственную политику, и во многих случаях, без учета интересов стран низовья», — объяснил Мирзагалиев.

Что же касается стран верховья — Кыргызстана и Таджикистана, где расположены основные водохранилища, то они заинтересованы в получении выгоды от выработки электроэнергии, а страны низовья — Казахстан и Узбекистан заинтересованы в получении выгоды от сельскохозяйственного производства. В то же время, Казахстан как страна, расположенная в нижнем течении, остро ощущает дефицит поливной воды в период вегетации.

«Для получения необходимых объемов поливной воды мы вынуждены с каждой из сторон вести отдельные переговоры», — констатировал министр.

Существуют проблемы и с Кыргызстаном в рамках сотрудничества трансграничных рек Шу и Талас.

По заверениям Мирзагалиева, если Казахстан выполнят свои обязательства в полном объеме, то сосед «периодически не соблюдает графики подачи воды казахстанской стороне по межгосударственным каналам».


Источник: Литер

ru Туристов берут под контроль прямо в аэропорту столицы

ru Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек

ru Глава государства принял министра внутренних дел Ержана Саденова

ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным

ru Токаев принял Уполномоченного по защите прав предпринимателей

ru Жители Чарына подключены к газу: в Уйгурском районе расширяется газовая

ru В Казахстане реализуется проект по созданию аграрного технопарка

ru Подозреваемый в незаконной торговле криптовалютой экстрадирован из ОАЭ

ru Работы на шахте «Болашақ» возобновлены

ru Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество

ru Председатели ОСИ будут избираться на три года: что изменится после

ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы

ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%

ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и

ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после

ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области

ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail

ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай

ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым

ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%

ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,

ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии

ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ

ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за

ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства

ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге

ru Химическую кастрацию к педофилам предлагают применять за шесть месяцев до

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Талгата Мусабаева

ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР

ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025