Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
Казахстан продолжает эвакуировать своих граждан из Израиля и Ирана
Китай впервые согласился вести переговоры с Казахстаном о разделении трансграничных рек
06 Ноября 2020
958
Политика
Казахстан,
Китай,
реки,
вода,
соглашение

Алматы. 6 ноября. Центр информации - Семь из восьми водохозяйственных бассейнов Казахстана являются трансграничными, из-за чего наша страна в значительной степени зависит от водохозяйственной политики сопредельных стран. Это с Китаем, Кыргызстаном, Узбекистаном и Российской Федерацией. Причем, сложнее всего договориться с Китаем, так как это страна вообще не ведет никаких переговоров, передает Liter.kz.
Об этом 6 ноября на правительственном часе в Сенате заявил министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев.
«Водные отношения между Казахстаном и Китайской Народной Республикой регулируются Межправительственным Соглашением о сотрудничестве в сфере использования и охраны трансграничных рек. Основной проблемой является отсутствие соглашения по делению водных ресурсов трансграничных рек. Работа над соглашением начата с 2015 года. Переговоры с КНР очень сложные. Хочу особо подчеркнуть, что Китай не ведет переговоров по вододелению ни с одной приграничной страной. Казахстан является первой и единственной страной, с которой КНР проводит переговоры», — сказал Мирзагалиев.
Водохозяйственные отношения по бассейну реки Сырдарья регулируются в рамках пятистороннего соглашения между Казахстаном, Кыргызстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Туркменистаном. Здесь основной проблемой является нарушение ранее установленного в советское время порядка распределения водных ресурсов.
«С обретением независимости, страны проводят самостоятельную водохозяйственную политику, и во многих случаях, без учета интересов стран низовья», — объяснил Мирзагалиев.
Что же касается стран верховья — Кыргызстана и Таджикистана, где расположены основные водохранилища, то они заинтересованы в получении выгоды от выработки электроэнергии, а страны низовья — Казахстан и Узбекистан заинтересованы в получении выгоды от сельскохозяйственного производства. В то же время, Казахстан как страна, расположенная в нижнем течении, остро ощущает дефицит поливной воды в период вегетации.
«Для получения необходимых объемов поливной воды мы вынуждены с каждой из сторон вести отдельные переговоры», — констатировал министр.
Существуют проблемы и с Кыргызстаном в рамках сотрудничества трансграничных рек Шу и Талас.
По заверениям Мирзагалиева, если Казахстан выполнят свои обязательства в полном объеме, то сосед «периодически не соблюдает графики подачи воды казахстанской стороне по межгосударственным каналам».
ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов
ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане
ru Президент подписал поправки в ряд законов
ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации
ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар
ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой
ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»
ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО
ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz
ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован
ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%
ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов
ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"
ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в
ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»
ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга
ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя
ru О мерах по стабилизации цен в межсезонье рассказали в МТИ
ru В Астане пройдет открытая тренировка в честь Международного дня йоги
ru Экспортировано 8,7 млн. тонн зерна нового урожая
ru В Алматы развивают туристическую инфраструктуру в горах
ru При координации прокуратуры Алматинской области выданы дома детям-сиротам
ru Казахстан продолжает эвакуировать своих граждан из Израиля и Ирана