Когда почувствуется эффект от обновленных образовательных программ, рассказал Аскар Мамин
09 Марта 2020
1106
Образование
РК,
Мамин,
вуз,
образование,
программы
Фото: kursiv.kz
"В системе высшего образования расширена академическая, управленческая и финансовая самостоятельность вузов. Запущен Реестр 7 778 образовательных программ, в том числе 2 071 инновационных. Реализуются 329 двудипломных программ и 243 совместные образовательные программы с зарубежными вузами-партнерами. В 44 вузах по 378 образовательным программам обучение осуществляется на английском языке", - сообщил Аскар Мамин в своем ответе на депутатский запрос.
По его словам, в авторитетных международных рейтингах Казахстан занимает неплохие позиции.
"В Индексе уровня образования ПРООН занял 38 место из 189 стран, в ГИК ВЭФ – по фактору "Навыки" - 57-е место среди 140 стран, IMD – по субфактору образования 26-е место из 63 стран. В рейтинге QS WUR 2019- 2020 гг. отмечены 10 казахстанских вузов. Касательно исключения из ГПРОН на 2016-2019 годы целевого индикатора PISА сообщаем, что данный индикатор был предусмотрен в ГПРОН на 2016-2019 годы со значениями: математика – 465, естествознание – 460, чтение – 434: ICILS – 2018: компьютерная и информационная грамотность учащихся 8-х классов – 350", - отметил Премьер.
Между тем, в последнее время казахстанские школьники демонстрировали не лучшие результаты в международных рейтингах PISA, что вызывало критику как со стороны депутатов, так и со стороны населения.
"На снижение результатов PISА-2018 казахстанских школьников повлиял тот факт, что они впервые участвовали в компьютерном формате (такая же закономерность отмечалась у большинства стран, к примеру, результаты одного из лидеров исследования PISA-2015 Кореи снизились на 30 баллов по математике, на 22 - по естествознанию и на 18 - по чтению). Также следует отметить, что изменения в казахстанской системе образования, которые могли улучшить результаты в PISA, еще не коснулись тестируемых 15-летних обучающихся. Участниками PISA-2018 были школьники 2002 года рождения, которые еще не успели перейти на обновленное содержание образования", - пояснил глава Правительства.
Аскар Мамин объяснил, что эффект от обновленных образовательных программ почувствуется через несколько лет.
"Эффект от обновленных программ будет только в PISA-2021, в идеале – PISA-2024. К этому времени школьники, которые будут сдавать PISA2024, будут учиться 7-8 лет по обновленному содержанию образования. Кроме того, в связи с приемом в школу с 6-7 лет казахстанские участники исследования представляли сразу две параллели (учащиеся 9-х (44%) и 10-х (53,4%) классов), в то время как большинство участников PISA были из одной параллели. К примеру, 100% и 90% участников соответственно из Японии и Сингапура являются учащимися 10-го класса", - заключил он.
ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков
ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма
ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега
ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом
ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе
ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не
ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции
ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете
ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в
ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000
ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Погодные условия на республиканских автодорогах
ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
ru В Сарани готовят к запуску новые заводы
ru Глава государства подписал новый Закон о банках
ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»
ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья
ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР
ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для
ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры
ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных
ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг
ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на
ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку
ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в
ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит
ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы
ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане

+77772555856
Написать нам




