• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Количество транзитных полётов через воздушное пространство Казахстана выросло на 5,2%

Алматы. 13 ноября. Центр информации. На 5,2% выросло количество транзитных полетов через воздушное пространство Казахстана, сообщает КазТАГ со ссылкой на страницу комитета гражданской авиации МИР РК в Facebook.
"За 9 месяцев 2017 года в воздушном пространстве Казахстана количество обслуженных полетов составило 183 877, из них количество выполненных транзитных полетов – 87 688, что на 5,2% больше чем за аналогичный период 2016 года. Более 50% от общего количества полетов в воздушном пространстве Казахстана являются транзитными", - говорится в сообщении в понедельник.
Как отмечается, для привлечения транзитного потока подведомственной организацией комитета гражданской авиацией МИР РК РГП "Казаэронавигация" проведены переговоры с представителями ИАТА, авиакомпаний, провайдерами аэронавигационных услуг с целью привлечения потоков воздушного движения через воздушное пространство Казахстана. Пересмотрена структура воздушного пространства, увеличена протяженность международных воздушных трасс, проведено оснащение радиотехническими средствами, ведется подготовка специалистов по международным стандартам.
"Основу транзитного движения (Казахстана – КазТАГ) составляют полеты авиакомпаний дальнего зарубежья и стран СНГ, выполняющих авиаперевозки из Европы, России в страны Юго-Восточной и Центральной Азии", - указывается в сообщении.
При выполнении транзитных полетов авиакомпании используют различные маршруты: кроссполярные маршруты (полеты из стран Персидского залива, Индии и Пакистана в направлении США, Канады); трансазиатская сеть маршрутов (проходит через Россию, Казахстан, Узбекистан, Туркмению); южная группа маршрутов (проходит южнее Казахстана, через Турцию, страны Закавказья, Иран, Туркмению).
На долю Трансазиатской сети маршрутов, проходящей через Казахстан, приходится примерно 30-40% общего объема транзитного движения между Европой и Азией, что составляет в среднем 300– 350 воздушных судов с сутки. 
Полеты по Кроссполярному маршруту, из США и Канады в Индию, Пакистан, Объединенные Арабские Эмираты, Сингапур, выполняются на регулярной основе авиакомпаниями "Emirates" (ОАЭ) - до 20 рейсов в неделю, "United airlines" (США) - до 30 рейсов в неделю, "Air India" (Индия) - до 40 рейсов в неделю, а также "Pakistan airlines", "Singapore airlines".
Основными пользователями воздушного пространства Казахстана, выполняющие регулярные транзитные полеты являются: узбекские авиалинии, выполняющие до 200 полетов в неделю; турецкие авиалинии, выполняющие до 130 полетов в неделю; авиакомпания "Аэрофлот", выполняющая до 130 полетов в неделю; авиакомпания "Уральские авиалинии", выполняющая до 110 полетов в неделю; авиакомпания "Cathay Pacific", выполняющая 100 полетов в неделю; "China Southern" - до 100 полетов в неделю; авиакомпания "Сибирь" - до 100 полетов в неделю; "Air India", "KLM", "Lufthansa", "Тайские авиалинии", "Пакистанские авиалинии", "British airways", выполняющие от 40 до 80 полетов в неделю. 
"Воздушный коридор с точкой пересечения границы между Казахстаном и Китаем – "Sarin", является одним из основных при полетах из Европы в Юго-Восточную Азию и через коридор выполняются до 60-ти регулярных полетов в сутки. По маршруту полета Azabi – Tirom – Azabi выполняются до 40 рейсов в сутки. Воздушный коридор с точкой пересечения границы между Казахстаном и Узбекистаном – "Odiva", по нему выполняется от 60-ти до 80 полетов в сутки. Воздушный коридор с точкой пересечения южной границы между Казахстаном и Китаем – "Rulad" используется авиакомпаниями для полетов из Европы, Азии и Казахстана (Алматы, Шымкент - КазТАГ) на Гуанчжоу, Гонконг, Урумчи, Шанхай. На данный момент через коридор Rulad проходит более 40 воздушных судов в сутки", - перечисли в комитете.
Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Почти треть участников финрынка используют ИИ в Казахстане — Нацбанк

ru «Крутые» госномера можно будет переоформлять на родственников

ru Сменились заместители председателя АНК

ru 3 крупные виртуальные точки продажи наркотиков выявило АФМ

ru Преподавателям вузов увеличат доплату за ученые степени

ru В Мангистау лиц с инвалидностью заставляли просить милостыню

ru 100 саженцев высадили в городе Жезказган в рамках недели "Жасыл

ru Подростка, “заминировавшего” собственную школу, осудили в Темиртау

ru В Правительстве дали разъяснения касательно дополнительной помощи пострадавшим от

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

ru Глава государства принял президента KIA Corporation Хо-сунг Сонга

ru МСХ предупредило о фейках о продаже мяса павшего скота

ru Сообщить о повреждениях на дорогах Алматы можно в чат-бот Telegram-канала

ru Два участка трассы Екатеринбург-Алматы закрыты из-за переливов воды

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели

ru Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в

ru В Алматинской области Mercedes переехал лежавшего на дороге нетрезвого мужчину

ru Более 500 гидротехнических сооружений нуждаются в реконструкции в Казахстане

ru 40 детей получили травмы в ДТП с начала года в

ru Антикоррупционными волонтерами предотвращено нерациональное использование более 4 млрд тенге

ru Сборная Казахстана по робототехнике вернулась с победой из Хьюстона

ru Ожидается повышение воды в реке Урал

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей