Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ
Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице
АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы
Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане
Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина
Количество участков врачей общей практики увеличится в Алматы
05 Марта 2019
1941
Медицина
Алматы,
ВОП,
участки,
увеличение
«С целью снижения нагрузки на одного ВОП в текущем году в Алматы планируется открытие 88 новых участков. Эти участки появятся во всех действующих поликлиниках. Также проводится работа по формированию предложений для создания новых поликлиник по мере необходимости. Но хочу отметить, что сейчас территория города поликлиниками покрывается», - сказала А. Бисенбаева на пресс-конференции во вторник.
Она отметила, что из 77 поликлиник Алматы, заключивших договоры с Фондом социального медстрахования (ФСМС) на оказание первичной медико-санитарной помощи, 38 являются частными, что также способствует снижению нагрузки на врачей и повышению качества медпомощи.
«Сегодня стандарт нагрузки – 1,7 тыс. пациентов на одного ВОП», - подчеркнула А. Бисенбаева.
Также спикер сообщила, что для удобства пациентов разработаны мобильные приложения на базе медицинской информационной системы Damumed, через которые можно записаться на прием, вызвать врача на дом, просмотреть результаты лабораторных исследований.
«В результате комплексного подхода время обслуживания пациентов сократилось на 20%, ожидания в очереди – на 25%», - добавила А. Бисенбаева.
В свою очередь директор алматинского филиала ФСМС Тлеухан Абилдаев добавил, что частные поликлиники, заключившие вышеуказанные договоры, должны оказывать услуги наравне с государственными.
«Это касается как вызова врача на дом, так и скорой помощи четвертой срочности вызова, которые сегодня оказывают поликлиники. Для этого поликлиникам выделяется подушевое финансирование в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП). Расходование этих средств мы можем контролировать, и в том случае, если частная поликлиника отказывает в той или иной услуге, мы имеем право финансирование им урезать», - сказал Т. Абилдаев, отвечая на вопрос, обязаны ли врачи частных поликлиник выезжать к прикрепленным пациентам на дом.
Однако при этом он подчеркнул, что пациентам при прикреплении к той или иной поликлинике надо учитывать фактор территориальной близости.
Также глава алматинского филиала фонда напомнил, что сегодня ФСМС является оператором по оплате медуслуг в рамках ГОБМП, тогда как с 2020 года начнется финансирование медуслуг, собственно, из средств фонда.
«В 2019 году средства фонда формируются только за счет работодателя (1,5% от фонда зарплаты), тогда как с 2020 года начнут поступать средства всех работающих граждан. Напомню, работодатели с 2020 года будут платить 2% от фонда зарплаты, работающие граждане – 1% от дохода, ИП – 5% от 1,4 минимальных зарплат. 13 категорий граждан будут застрахованы за счет государства», - уточнил Т. Абилдаев.
По его словам, сегодня средства ФСМС составляют Т140 млрд.
ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана
ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области
ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ
ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш
ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения
ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице
ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на
ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap
ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek
ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в
ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9
ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы
ru Армия переходит на новые технологии
ru Более 25 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости
ru Продкорпорация и ПРООН запускают проект по финансированию аграриев
ru Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане
ru Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина
ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщил КНБ РК
ru В Астане более 17 тысяч пенсионеров ведут активный образ жизни
ru Казахстан и КНР согласовали переход к безлимитной системе выдачи разрешений
ru Казахстан в партнерстве с Perplexity AI расширит доступ к ИИ
ru Дисциплину учащихся в столичной школе контролирует искусственный интеллект
ru В Арыси интенсивно ведется строительство электровозного завода
ru Глава государства принял участие в саммите «Центральная Азия – США»
ru С начала года библиотеки Казахстана посетили 37 миллионов человек
ru Крупная китайская компания заинтересовалась строительными проектами в Алматы
ru Более 110 тысяч детей обратились за помощью в контакт-центр «111»
ru В Алматы ликвидирована сеть незаконных онлайн-казино
ru В Алматы откроют совместную лабораторию робототехнических технологий
ru Более тысячи единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в Астане

+77772555856
Написать нам




