Колосовыми культурами в Казахстане в этом году засеяно 14,5 млн га
13 Июня 2016
1557
зерновые,
посев

«По оперативным данным управлений сельского хозяйства акиматов областей, по состоянию на 11 июня текущего года сельхозкультуры посеяны на площади 17,5 млн га, что составляет 95% всего ярового сева 2016 года. Посев яровых колосовых зерновых культур полностью завершен… на площади порядка 14,5 млн га», - говорится в распространенном в понедельник сообщении.
По данным МСХ, масличные посеяны на площади более 1,9 млн га (99,2%), многолетние травы – на 329,2 тыс. га (100,2%), овощебахчевые культуры – на 227,9 тыс. га (104%), картофель – на 182,9 тыс. га (99,3%), хлопчатник – на 108,2 тыс. га (97,8%) и сахарная свекла – на 12 тыс. га (97,2%). «В некоторых областях не завершены посевы масличных культур, многолетних трав, посадка овощей и картофеля», - уточнили в пресс-службе.
«Под урожай 2016 года засыпано 2,4 млн тонн семян сельскохозяйственных культур, из них 2 млн тонн семян зерновых культур, 57 тыс. тонн семян масличных культур, 24,7 тыс. тонн семян кормовых культур, 338,4 тыс. тонн семян картофеля», - отметили в МСХ.
Также в пресс-релизе сообщается, что на финансирование весенне-полевых работ АО «НУХ «Казагро» было выделено Т60 млрд бюджетного кредита. На субсидирование отрасли растениеводства по всем направлениям в текущем году будет выделено порядка Т35 млрд.
Потребность сельхозпроизводителей в дизтопливе для проведения весенне-полевых работ 2016 года составила порядка 366,8 тыс. тонн. По состоянию на 10 июня отгружено 308,4 тыс. тонн (84%). На удешевление стоимости минеральных удобрений и гербицидов направлено Т26,6 млрд, указано в сообщении.
Для проведения борьбы с особо опасными вредными организмами из республиканского бюджета было выделено Т4,6 млрд, что позволит проведение химобработки на площади порядка 5,2 млн га.
фото: agroportal-ziz.ru
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии
ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.
ru Открывается прямой рейс в Иорданию
ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100
ru Новые услуги добавили реестр госуслуг
ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.
ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных
ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости
ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается
ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями
ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»
ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане
ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством
ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет
ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот
ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму
ru Қуаныш Сұлтанов награжден орденом «Отан»
kz Астана қаласында тәулігіне 100 тонна қоқыс шығарылады
ru Полицейский вытащил детей из задымленного дома в области Жетысу
ru Мотоциклист погиб в жуткой аварии в Алматы
ru Черный дым: на первом голосовании конклава новый Папа Римский не
ru Трамп заявил о готовности помочь Индии и Пакистану урегулировать конфликт
ru Девушка погибла во время камнепада в Алматы
ru КНБ РК заявило о распространяемом фейке
ru Казахстан привлекает медицинских туристов качеством стоматологических услуг
ru В Алматы на ул.Айтиева обновляют теплосеть: движение будет ограничено
ru Глава государства наградил То Лама орденом «Достық» I степени
ru Касым-Жомарт Токаев и То Лам приняли Совместное заявление
ru Глава государства провел переговоры с Генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама