Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек
Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество
Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после госаудита
В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail
Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за хищение бюджетных средств
Кольсайские озера, Чарынский каньон и Боровое отдадут частникам
29 Января 2016
1891
Боровое,
Приватизация,
ЧарынскийКаньон
Алматы. 29 января. Центр информации. Территорию национальных парков отдают в аренду. Земельные участки в живописных уголках страны можно взять в длительное пользование. Взамен предприниматели должны пообещать построить там всю необходимую инфраструктуру и развивать туристический бизнес. Уже в феврале на тендер выставят более 50 лотов, среди которых самые известные в стране места — Кольсайские озера, Чарынский каньон, Тургеньское и Талгарское ущелья, а также Боровое. Приобрести участок сроком на 49 лет сможет любой желающий, передает КТК.
Презентации самых живописных мест Казахстана прошли уже во многих регионах. На востоке на тендер выставили Катон-Карагайскую зону, на юге – Сырдарья-Туркестанский парк, на севере – Боровое. Горы, каньоны, леса, степи и озера – всё это теперь можно взять в аренду. Сейчас ждут заманчивых предложений от бизнесменов. Теперь и в Алматы представители Минсельхоза сегодня учили директоров национальных парков выгодно предлагать земельные участки потенциальным клиентам.
- Просьба, еще дополнительно сказать, что вот участок как далеко расположен от дороги, есть ли у них там свет или предполагается автономное электричество, есть ли вода или предполагается речка какая-нибудь?
- Она находится вдоль дороги, подведены все коммуникации.
Отдать в аренду на 49 лет планируют более 50 земельных участков по всему Казахстану. В том числе бизнесменам предлагают знаменитые Кольсайские озера, Чарынский каньон, Тургеньское и Талгарское ущелья и даже Медео! Взамен предприниматели должны будут облагородить территорию и построить приличные зоны отдыха.
Кайрат Устемиров, и. о. председателя Комитета лесного хозяйства Минсельхоза РК:
- После закрепления инвестор разрабатывает эскиз, согласовывает с нами проект и потом вот начинает проектно-сметную разработку документации. И стоимость этих объектов, все зависит от проектно-сметной документации, и поэтому мы не знаем, какая сумма будет привлечена. Это, как говорится, коммерческая тайна самого бизнесмена.
Таким образом, чиновники решили развивать в стране туристическую отрасль. Тем более, нам есть чем удивить иностранных гостей. Руководство Иле-Алатауского парка, например, уверено, что от клиентов не будет отбоя. Ведь у них и горнолыжный курорт Акбулак, и новенькая биатлонная трасса в Талгарском ущелье, где в следующем году пройдет Универсиада.
Марлен Айнабеков, директор Иле-Алатауского национального парка:
- Привязываем к дороге, которая будет строится от Алматы до спортивного оздоровительного комплекса Акбулак. И здесь планируем построить конный прокат, поставить конюшни и развивать конный туризм.
По данным Минсельхоза, ежегодно национальные парки Казахстана посещает свыше миллиона человек. А если там еще грамотно организовать все условия, то количество туристов значительно увеличится. А вот по карману ли будет здесь отдыхать, станет известно после торгов.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Туристов берут под контроль прямо в аэропорту столицы
ru Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек
ru Глава государства принял министра внутренних дел Ержана Саденова
ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным
ru Токаев принял Уполномоченного по защите прав предпринимателей
ru Жители Чарына подключены к газу: в Уйгурском районе расширяется газовая
ru В Казахстане реализуется проект по созданию аграрного технопарка
ru Подозреваемый в незаконной торговле криптовалютой экстрадирован из ОАЭ
ru Работы на шахте «Болашақ» возобновлены
ru Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество
ru Председатели ОСИ будут избираться на три года: что изменится после
ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы
ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%
ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и
ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после
ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области
ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail
ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай
ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%
ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,
ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии
ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ
ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за
ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства
ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге
ru Химическую кастрацию к педофилам предлагают применять за шесть месяцев до
ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Талгата Мусабаева
ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР