Комитет госдоходов Казахстана взялся за инстаграмщиков
30 Мая 2016
1779
Комитетгосдоходов,
налоги,
соцсети,
торговля
Алматы. 30 мая. Центр информации. Комитет государственных доходов Министерства финансов РК начал ставить «на учет» граждан, торгующих через аккаунты в социальных сетях. Первыми «пересчитали» инстаграмщиков, передает total.kz.
Он отметил, что сумма налогов, которая уплачивается индивидуальным предпринимателем, а также лицами, состоящими на патенте, не превышает 3%.
«Я думаю, сумма небольшая, платить налоги нужно всем. Я лично плачу налоги, вы тоже платите с заработной платы. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, тоже должны платить налоги - это общее правило для всех. Кто-то стоит на рынке - он платит налоги.Исключение делать человеку, который торгует в интернете - тоже таком большом IT- рынке, это не правильно», - сказал Ергожин.
На вопрос, почему этот процесс начался именно сейчас, глава комитета госдоходов ответил так: «То, что за них никто не брался, - это наша недоработка. Законом предусмотрено, что платить должны все. Каких-то исключений в законе нет: что инстаграмщики, фейсбукчане, контактщики не платят - такого нет. Есть установленный порядок».
По его данным, 99% граждан, занимающихся торговлей через социальные сети, уже зарегистрированы как предприниматели.
«Разъяснительная работа проведена, многие из них согласились уже, мы видим это по объемам регистрации. Из всех, кого мы пригласили, 99% зарегистрировались в качестве предпринимателей и осуществляют предпринимательскую деятельность. У нас к ним вопросов нет. Теперь будем смотреть по итогам года, как они исполнят свои налоговые обязательства», - мотивировал он.
Даулет Ергожин также добавил, что процесс легализации коммерческой деятельности пользователей Инстаграма не связан с недоимками в бюджет.
«Мы первый квартал текущего года закрыли с перевыполнением в 212 млрд тенге. Ситуация по налогам и поступлениям в государственный бюджет хорошая, никаких недоимок нет. Все идет нормально. Налогоплательщики платят исправно, никаких претензий к ним нет. Единственная задача всех налоговых органов, органов государственных доходов – это обеспечение реализации задач», - пояснил он.
Председатель комитета госдоходов подчеркнул, что его ведомство ведет широкую разъяснительную и предупредительную деятельность, напоминает о том, что есть административное законодательство, в соответствии с которым в случае несоблюдения законов граждане могут быть оштрафованы.
Айнур Коскина
Фото: karagandy.palata.kz
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru На крышах учебных корпусов КазНУ установлены солнечные панели
ru О результатах деятельности по противодействию коррупции в 2025 году сообщили
ru Пенсионные выплаты из ЕНПФ вырастут на 5 процентов
ru Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы
ru Пирамида «HAS»: расследование продолжается
ru Почти 60 тыс. тонн готовой рыбной продукции произведено за 11
ru В Казахстане утвердили правила государственной поддержки креативной индустрии
ru На 15,1% выросли расходы бюджета на социально-трудовую сферу в 2026
ru Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая
ru Принят новый закон о лицензировании детских лагерей
ru Молочно-товарную ферму на 1200 голов построят в Алматинской области
ru Глава государства провел рабочее совещание по Парламентской реформе
ru По итогам закупа лекарств на 2025 год сэкономлено более 85
ru Размеры пенсий и пособий увеличены в Казахстане
ru С начала зимнего сезона из Астаны вывезли более 1,6 млн
ru Смертность от рака в Казахстане за пять лет снизилась на
ru В 2025 году скорая помощь обслужила 7,4 млн вызовов
ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России
ru В Казахстане запускается система маркирования древесины
ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год
ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»
ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам
ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники
ru В Караганде ищут идеи для роботов-спасателей
ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах
ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в
ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки

+77772555856
Написать нам




