• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Комитет госдоходов Казахстана взялся за инстаграмщиков

Алматы. 30 мая. Центр информации. Комитет государственных доходов Министерства финансов РК начал ставить «на учет» граждан, торгующих через аккаунты в социальных сетях. Первыми «пересчитали» инстаграмщиков, передает total.kz.

 
«В настоящее время предпринимателей, которые занимаются реализацией своих товаров через социальные сети, вызывали наши сотрудники. Им разъясняли нормы законодательства о необходимости регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей либо приобретения патента для осуществления предпринимательской деятельности и необходимости уплаты налогов», - прокомментировал в кулуарах пленарного заседания Совета иностранных инвесторов председатель комитета государственных доходов Даулет Ергожин.

Он отметил, что сумма налогов, которая уплачивается индивидуальным предпринимателем, а также лицами, состоящими на патенте, не превышает 3%.

«Я думаю, сумма небольшая, платить налоги нужно всем. Я лично плачу налоги, вы тоже платите с заработной платы. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, тоже должны платить налоги - это общее правило для всех. Кто-то стоит на рынке - он платит налоги.Исключение делать человеку, который торгует в интернете - тоже таком большом IT- рынке, это не правильно», - сказал Ергожин.

На вопрос, почему этот процесс начался именно сейчас, глава комитета госдоходов ответил так: «То, что за них никто не брался, - это наша недоработка. Законом предусмотрено, что платить должны все. Каких-то исключений в законе нет: что инстаграмщики, фейсбукчане, контактщики не платят - такого нет. Есть установленный порядок».

По его данным, 99% граждан, занимающихся торговлей через социальные сети, уже зарегистрированы как предприниматели.

«Разъяснительная работа проведена, многие из них согласились уже, мы видим это по объемам регистрации. Из всех, кого мы пригласили, 99% зарегистрировались в качестве предпринимателей и осуществляют предпринимательскую деятельность. У нас  к ним вопросов нет. Теперь будем смотреть по итогам года, как они исполнят свои налоговые обязательства», - мотивировал он.

Даулет Ергожин также добавил, что процесс легализации коммерческой деятельности пользователей Инстаграма не связан с недоимками в бюджет.

«Мы первый квартал текущего года закрыли с перевыполнением в 212 млрд тенге. Ситуация по налогам и поступлениям в государственный бюджет хорошая, никаких недоимок нет. Все идет нормально. Налогоплательщики платят исправно, никаких претензий к ним нет. Единственная задача всех налоговых органов, органов государственных доходов – это обеспечение реализации задач», - пояснил он.

Председатель комитета госдоходов подчеркнул, что его ведомство ведет широкую разъяснительную и предупредительную деятельность, напоминает о том, что есть административное законодательство, в соответствии с которым в случае несоблюдения законов граждане могут быть оштрафованы.

Айнур Коскина

Фото: karagandy.palata.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока

ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области

ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане

ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями

ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя