• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Комитет мажилиса рассмотрел изменения в закон РК "О дорожном движении"

Алматы. 6 апреля. Центр информации. Комитет мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе рассмотрел законопроект "О внесении изменений в закон РК "О дорожном движении", сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Как сообщил руководитель рабочей группы по законопроекту Канат Мусин, работа над документом велась два года. За это время были рассмотрены более 100 поправок. Так, проектом предполагается внесение изменений и дополнений в Налоговый кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, законы "О дорожном движении", "Об автомобильных дорогах", "Об органах военной полиции".

В частности он предполагает усиление требований к безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации автодорог, также будут определены лица, ответственные за их реализацию. Предполагается снижение штрафа за нарушение "стоп-линии" перед светофором с 5 до 3 МРП. Согласно проекту закона, при замене просроченного водительского удостоверения не нужно будет сдавать экзамен на знание правил дорожного движения.  

На уровне закона закреплены обязанности полицейского после остановки транспортного средства: незамедлительно подойти, представиться, предъявить удостоверение, разъяснить причину остановки, предъявить данные радара (если он использовался).

Проектом разрешена аэрография на кузове транспортного средства. Законодательно закреплено право водителя на фото- и видеосъёмку действий полиции. Разрешены нерегулярные перевозки пассажиров в ночное время. Документ расширяет перечень так называемых "красивых" номеров, за которые взимается повышенная ставка государственной пошлины. Кроме того, в случае остановки автомобиля полицией пассажиры могут покинуть автомашину, не дожидаясь разрешения сотрудника полиции.

Вместе с тем, докладчик отметил, что законопроект содержит нормы, усиливающие требования к дисциплине на дорогах. В частности, за отказ от освидетельствования на состояние опьянения предполагается лишение прав на три года (сейчас — 2 года). За управление транспортом в нетрезвом состоянии лишать прав будут и инвалидов, сейчас такое наказание к ним не применяется.

Помимо прочего, водитель обязывается выполнять законные требования сотрудника полиции, остановившего транспортное средство. В закон вводится требование об обязательном использовании мотошлема водителем и пассажиром во время езды на мотоцикле. Поворот или разворот с выездом на встречную полосу отныне наказуем лишением прав. 

Источник: Мажилис парламента РК

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов

ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн

ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области

ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области

ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд

ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ

ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями

ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%

ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана

ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения

ru В Темиртау обновляют городские электросети

ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта

ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в

ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду

ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге

ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы

ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и

ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы

ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе

ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт

ru Штормовое предупреждение по Казахстану на сегодня