Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
Конкурс среди школьников проводит "Казахфильм" в честь 50-летия казахской анимации
04 Августа 2017
1917
Культура
Казахфильм,
конкурс,
анимация,
дети

Алматы. 4 августа. Центр информации. В честь 50-летия казахской анимации "Казахфильм" совместно с товариществом "Жас өркен" проводит конкурс "Мой любимый мультфильм" среди юных художников, сообщает пресс-служба киностудии.
"Этот год знаменателен для казахской анимации. 50 лет назад, осенью 1967 года, был презентован первый казахский анимационный фильм "Почему у ласточки хвост рожками?". Мы ценим эти традиции и ту школу, что нам дали мастера-основоположники. Сегодня "Казахфильм" производит, в том числе полнометражные анимационные картины с использованием современных технологий, наши фильмы получают награды на международных кинофестивалях. Этот конкурс мы проводим в целях популяризации казахской анимации среди юных зрителей", — сказал президент киностудии "Казахфильм" Бахыт Каирбеков.
Конкурс проходит в двух номинациях — "Мой любимый казахский мультфильм" и "Вымышленный персонаж". В первой номинации участвуют рисунки и комиксы по мотивам отечественных мультфильмов. Во второй номинации от участников требуется придумать своих персонажей, основываясь на казахских сказках, легендах и мифах.
"Все присылаемые на конкурс работы должны иметь отношение к казахстанской анимации. В конкурсе могут принять участие все школьники Казахстана. Работы нужно сканировать и присылать в редакцию газеты "Ұлан" (город Алматы, улица Желтоксан, 175, кабинеты 401, 409, 322) или по электронной почте npulan@mail.ru. Участники должны указать полное имя, фамилия, отчество, школу, адрес проживания и телефоны", — сообщается в пресс-релизе.
Как отмечается, все присланные рисунки будут размещены на портале zhasorken.kz. Работы принимаются до 15 октября 2017 года. Итоги конкурса будут объявлены в номере газеты "Ұлан" от 24 октября.
Лучшие работы опубликуют в журналах "Ақ желкен", "Балдырған", в газетах "Ұлан" и "Дружные ребята". Все присланные рисунки будут оценивать специалисты анимационного отдела АО "Казахфильм". По итогам конкурса определят трёх победителей, которым в качестве призов вручат планшеты.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве
ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока
ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области
ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями
ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов
ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане
ru Президент подписал поправки в ряд законов
ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации
ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар
ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой
ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»
ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО
ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz
ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован
ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%
ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов
ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"
ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в
ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»
ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга
ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя