В Анкаре установлена казахская юрта
Годовалый Нурсултан признан лучшим представителем породы тайган в РК
Приняты меры по ликвидации несанкционированных мусорных свалок в Акмолинской области
Qazaq Air открывает прямые рейсы из Астаны в Кыргызстан и Узбекистан
Находившегося в розыске бывшего адвоката вернули в Казахстан
"Коронакризис затянется". Прогноз на 2021 год подготовили эксперты из Казахстана
20 Декабря 2020
3966
Финансы
коронавирус,
кризис,
прогноз

Алматы. 20 декабря. Центр информации - Эксперты казахстанского Института мировой экономики и политики (ИМЭП) озвучили свои прогнозы на 2021 год. Они рассказали, с какими новыми вызовами придется столкнуться Казахстану, что будет с его экономикой и когда закончится коронакризис, передает Tengrinews.kz
По мнению политолога ИМЭП Жумабека Сарабекова, 2021 год пройдет под знаком борьбы с последствиями коронакризиса. По его мнению, пандемия показала многие системные проблемы в госуправлении многих стран, как развивающихся, так и развитых.
Одним из ключевых вызовов для всех станет рост бедности. Для Казахстана это также будет очень актуально, так как значительная часть населения, особенно люди, занятые в частном секторе, понесла серьезные потери во время локдаунов и карантинов.
Сарабеков считает, что вакцинация поможет вернуть экономический рост, однако есть несколько факторов, которые могут затянуть процесс.
"Конечно, большие надежды возлагают на вакцины. Сейчас на завершающей стадии испытаний находятся сразу несколько препаратов американских компаний Pfizer и Moderna, а также российская "Спутник V".
Эти компании заявляют, что к концу года готовы поставить свои вакцины. Американские производители заявляют, что готовы поставить 50 миллионов доз, а российские - 1,2 миллиарда. Однако для производства вакцин в таких объемах требуется соответствующая производственная инфраструктура.
К примеру, у России явно не хватает мощностей для массового выпуска своего препарата. Это довольно трудоемкий процесс, который может потребовать больше времени. Также нужно понимать, что первыми будут вакцинироваться жители развитых стран. Когда процесс дойдет до развивающихся стран - большой вопрос", - говорит Жумабек Сарабеков.
Также Сарабеков считает, что эффективность вакцинации может быть ниже тех показателей, которые обещают производители. Потому что вирус имеет свойство мутировать.
"Даже сейчас фиксируется очень много случаев повторного заражения. Поэтому понятно, что и в 2021 году эпидемиологическая ситуация будет сохранять остроту. Не следует ожидать, что с появлением вакцины коронакризис быстро кончится. Он затянется на несколько лет", - добавляет эксперт.
В вопросе экономики Жумабек Сарабеков ссылается на экспертов ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития - примечание). Они заявляют, что темпы борьбы с коронакризисом в 2021 году будут ниже, чем ожидалось.
"Кроме того, этот 2020 год мировая экономика закончит с падением мирового ВВП - минус 4,2. И здесь важно отметить, что почти у всех развитых стран в этом году ожидается рецессия, другими словами, минусовые показатели роста.
Те же США год закончат спадом в районе четырех процентов. У Германии - лидера Европейского союза - экономика упадет на 5,5 процента. Одна из немногих стран с ростом - это Китай. У них плюс 1,8 процента. Но и он раньше в среднем показывал пятипроцентный рост. Так что это плохой показатель для страны", - рассуждает Жумабек Сарабеков.
Что касается Казахстана, то в новейшей истории это первый случай, когда страна закончит год с рецессией. Согласно прогнозам, ВВП будет равен примерно минус трем процентам, говорит Жумабек Сарабеков.
"Это значит, что в следующем году на плечи государства ляжет огромная нагрузка, связанная с ростом бедности и увеличением численности людей, которые составляют категорию социально уязвимых слоев. То есть социальные вызовы возрастут, и государственным институтам нужно быть готовыми к этому", - заключает эксперт.
Эксперт ИМЭП Лидия Пархомчик в свою очередь отмечает, что пандемия COVID-19 ускорила ряд процессов в мире. В первую очередь цифровизацию. По прогнозам на 2021 год, ее масштабы будут только возрастать, говорит эксперт.
"Кроме того, разрыв глобальных цепочек поставок, спровоцированный пандемией, укрепил тренд на "здоровый" национальный протекционизм, то есть временное ограничение импорта продуктов. Вместо этого поддерживают производство аналогичных внутренних товаров и услуг. Особенно это коснется стратегически значимых отраслей экономики", - говорит Лидия Пархомчик.
Еще один тренд - фрагментация мира. Это процесс позволит странам фокусироваться на самых важных проблемах.
"На практике это будет означать избирательное включение актуальных вопросов межгосударственного взаимодействия в глобальную повестку дня.
Очевидным плюсом данного процесса становится возможность сфокусировать усилия мирового сообщества на ограниченном количестве проблем. Например, на движении в сторону "озеленения" экономики. Это может стать ведущим трендом мировой политики", - говорит эксперт.
Лидия Пархомчик считает, что в 2021 году перед человечеством будет поставлена задача более динамично решать проблемы, вскрывшиеся под влиянием пандемии COVID-19. В противном случае может возникнуть опасность перехода коронакризиса в мировую депрессию.
ru Три караоке-клуба попались на продаже алкоголя без лицензии в Актобе
ru Более 555 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и
ru В Анкаре установлена казахская юрта
ru В Темиртау отремонтировали 18 километров дорог
ru Дархан Сатыбалды проверил готовность коммунальных служб Алматы к зимнему периоду
ru В Алматы проходят антитеррористические учения
ru Годовалый Нурсултан признан лучшим представителем породы тайган в РК
ru Каждый седьмой родитель в Казахстане не уделяет детям достаточно времени
ru 25,9 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Главы МИД Казахстана и Германии провели телефонный разговор
ru Ильхам Алиев посетит Казахстан с государственным визитом
ru Токаев принял председателя правления АО «НАК «Казатомпром»
ru Новый завод межкомнатных дверей построят в Алматы
ru Приняты меры по ликвидации несанкционированных мусорных свалок в Акмолинской области
ru Более 285 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Qazaq Air открывает прямые рейсы из Астаны в Кыргызстан и
ru Токаев принял президента Всемирного антидопингового агентства
ru Производство молока в ВКО выросло на 13%
ru Находившегося в розыске бывшего адвоката вернули в Казахстан
ru В области Абай за 9 месяцев текущего года привлечено 364,1
ru Олжас Бектенов поручил принимать меры по повышению доходов населения
ru В казахстанском колледже откроется лаборатория искусственного интеллекта
ru Глава государства принял акционера компании «Лукойл» Вагита Алекперова
ru Токаев провел телефонный разговор с Путиным
ru Алматинская область перевыполнила план по вводу жилья за 9 месяцев
ru В Казахстане разрабатывается единое руководство по профориентации учащихся с 1
ru В Астане объявлен конкурс государственных грантов для социальных предпринимателей
ru В Атырау в октябре продукты питания отечественного производства реализуются по
ru Глава государства принял членов Парламентской группы дружбы «Швейцария – Казахстан»