Коттеджи в Казахстане стали продавать по частям
27 Января 2016
1635
Жилье,
Коттеджи,
Продажа
Алматы. 27 января. Центр информации. Очередная антикризисная тенденция наметилась на казахстанском рынке жилья. Владельцы коттеджей и таунхаусов, отчаявшись найти клиентов, стали «дробить» дома и продавать жилплощадь по частям. На каждого владельца в таком случае оформляется отдельный техпаспорт, пишет «Крыша».
В базе предложений на сайте «Крыша» нашлось не менее 100 вариантов объектов, так или иначе относящихся к новому, нестандартному формату. Как правило, это двухэтажные дома площадью от 170 до 300 квадратных метров (а иногда и более), в которых, как правило, располагается от 2 до 6 квартир. При этом под жилплощадь может быть оборудован даже цокольный этаж. Большая часть таких домов находится в Алматы. Стоимость — в пределах 600 долларов за квадратный метр.
В одной из фирм корреспонденту «Крыши» пояснили, что застройщики изначально рассчитывали продавать таунхаусы по принципу один дом — один владелец. Но найти клиентов оказалось непросто. Было решено переориентироваться и узаконить новую концепцию. Пришлось оборудовать входные группы и поделить пространство на первый и второй этаж.
Практика в очередной раз показала, что более востребовано компактное жильё. Так, в черновой отделке однокомнатная квартира (30 кв. м.) в двухэтажном доме стоит около 19 000 долларов. Объект расположен в микрорайоне «Акжар» Наурызбайского района и, по информации продавца, стал активно заселяться.
Такую же историю журналистам рассказали и в других компаниях Алматы. Есть отдельные объявления о продаже многоквартирных коттеджей по частям на Сейфуллина, Алексеева и других улицах.
Внимание привлёк ещё один объект — двухэтажный дом на 5 квартир, спроектированный и построенный украинскими мастерами по заказу предприимчивых владельцев участка. По словам хозяев, это не общежитие, а бизнес-недвижимость. Ежемесячный доход от сдачи площадей в аренду достигает 560 тысяч тенге в месяц. Сам владелец живёт с семьёй в отдельно оборудованной трёхкомнатной квартире в этом же доме, который теперь продаёт целиком вместе с арендаторами.
Встречается в южной столице и её окрестностях совершенно иной формат жилья — своего рода доходные дома, когда в коттедже продаются только жилые комнаты, кухня и санузел общие. Как и в случае с таунхаусами, дом в посёлке Долан, к примеру, строился как отдельный коттедж, но позже жилплощадь разделили между 14 владельцами. На этаже по 7 комнат, площадь каждой — 20 квадратных метров. Цена — 12 тысяч долларов.
Подобные варианты встречаются и в Астане. Правда, здесь они сконцентрированы в секторе аренды комнат.
Интересно, что формат многоквартирных коттеджей актуален не только в северной и южной столицах, но и Уральске, Костанае, Караганде, Таразе, Семее и др.
Новое направление в частном секторе активно развивается на волне спроса на доступное жильё. Индивидуальные застройщики, похоже, решили восполнить дефицит малогабаритных вариантов и учесть недостатки стандартных решений (мало парковочных мест, тесные дворы, сложность эксплуатации и др.).
Фото: www.media.ndv.ru
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru 37 проектов по обеспечению населения водой реализуется в Абайской области
ru МИД РК объявило конкурс «Казахстан глазами зарубежных СМИ»
ru Введение социальных норм снизило потребление воды на 8%
ru Должностные лица столичной школы подозреваются в присвоении более 900 млн
ru Дело Перизат Кайрат передано в суд
ru В Алматы проверили ход реализации крупных проектов по водоснабжению
ru Антикор реорганизовали и присоединили к КНБ
ru Токаев подписал Закон «О территориальной обороне Республики Казахстан»
ru Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Демократической Республики Конго
ru Антикор изобличил в мошенничестве чиновника в Алматинской области
ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве
ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока
ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области
ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями
ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов
ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане
ru Президент подписал поправки в ряд законов
ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации
ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар
ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой
ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»
ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО
ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz