• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Кубань планирует укрепить отношения с Казахстаном в курортной отрасли

Фото: © РИА Новости / Михаил Климентьев
Алматы. 9 ноября. Центр информации. Краснодарский край (РФ) намерен укрепить двусторонние отношения с Казахстаном, передаёт РИА Новости. 
Краснодарский край намерен укрепить двусторонние отношения с Казахстаном, в частности, в курортной отрасли, регион впервые представил свой туристический потенциал в республике, сообщил губернатор края Вениамин Кондратьев, слова которого приводит пресс-служба краевой администрации. 
Краснодарский край принимает участие в XV Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России.
"Сегодня есть стремление укрепить двусторонние отношения региона и республики, в частности, в курортной отрасли. За последние три года наблюдается устойчивый турпоток из Казахстана в Краснодарский край. Только за 9 месяцев текущего года Кубань посетили более 20 тысяч граждан Казахстана, в том числе с туристическими целями", — говорится в сообщении. Глава края выразил уверенность, что региону есть, что предложить жителям Казахстана в сфере курортов.
"На форуме мы представим порядка 620 объектов турпоказа и почти 300 экскурсионных, туристских маршрутов, более 6 тысяч классифицированных средств размещения и 190 здравниц. И, конечно, флагманским проектом на форуме для нас является маршрут "Золотое кольцо Боспорского царства", который включен в Топ-10 приоритетных маршрутов России, ориентированных на въездной туризм", – сказал Кондратьев. Губернатор отметил, что туристический потенциал края впервые представлен в Казахстане.
При этом глава края отметил, что с республикой у региона "довольно тесные" экономические связи — и не только в курортной отрасли. Он напомнил, что в 2015 году форум проходил в Сочи с участием президента Владимира Путина. Тогда обсуждались перспективы сотрудничества России и Казахстана в сфере АПК, и Краснодарский край подписал с республикой два соглашения в сфере сельского хозяйства.
"Результат сотрудничества мы уже видим – в 2017 году в сравнении с 2016 внешнеторговый оборот края с Казахстаном вырос в два раза и достиг 280 миллионов долларов. Основу экспорта составляют, в первую очередь, товары агропромышленного комплекса и промышленная продукция", – пояснил Кондратьев.
Источник: РИА Новости

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока

ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области

ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане

ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями

ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя