Кубань планирует укрепить отношения с Казахстаном в курортной отрасли
09 Ноября 2018
1669
Экономика,
Туризм,
Социум
РФ,
Краснодарский_край,
РК,
туризм,
сотрудничество

Краснодарский край намерен укрепить двусторонние отношения с Казахстаном, в частности, в курортной отрасли, регион впервые представил свой туристический потенциал в республике, сообщил губернатор края Вениамин Кондратьев, слова которого приводит пресс-служба краевой администрации.
Краснодарский край принимает участие в XV Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России.
"Сегодня есть стремление укрепить двусторонние отношения региона и республики, в частности, в курортной отрасли. За последние три года наблюдается устойчивый турпоток из Казахстана в Краснодарский край. Только за 9 месяцев текущего года Кубань посетили более 20 тысяч граждан Казахстана, в том числе с туристическими целями", — говорится в сообщении. Глава края выразил уверенность, что региону есть, что предложить жителям Казахстана в сфере курортов.
"На форуме мы представим порядка 620 объектов турпоказа и почти 300 экскурсионных, туристских маршрутов, более 6 тысяч классифицированных средств размещения и 190 здравниц. И, конечно, флагманским проектом на форуме для нас является маршрут "Золотое кольцо Боспорского царства", который включен в Топ-10 приоритетных маршрутов России, ориентированных на въездной туризм", – сказал Кондратьев. Губернатор отметил, что туристический потенциал края впервые представлен в Казахстане.
При этом глава края отметил, что с республикой у региона "довольно тесные" экономические связи — и не только в курортной отрасли. Он напомнил, что в 2015 году форум проходил в Сочи с участием президента Владимира Путина. Тогда обсуждались перспективы сотрудничества России и Казахстана в сфере АПК, и Краснодарский край подписал с республикой два соглашения в сфере сельского хозяйства.
"Результат сотрудничества мы уже видим – в 2017 году в сравнении с 2016 внешнеторговый оборот края с Казахстаном вырос в два раза и достиг 280 миллионов долларов. Основу экспорта составляют, в первую очередь, товары агропромышленного комплекса и промышленная продукция", – пояснил Кондратьев.
ru Видеожетоны и видеорегистраторы будут использовать в СИЗО КНБ
ru Около 400 тысяч новых ученических мест ввели в 2024-2025 учебном
ru В Казахстане засеяно более 5,2 млн га сельхозугодий
ru Алматы планирует привлечь 2,2 трлн тенге инвестиций в основной капитал
ru Количество действующих субъектов бизнеса в Алматы достигло 378,9 тыс. ед.
ru В Алматы расширяют географию ярмарок выходного дня
ru Количество автомобилей в Казахстане перевалило за черту в 6 миллионов
ru Скрытые жемчужины Казахстана: ТОП-5 направлений вне массовых туристских маршрутов
ru Мажилис начал прием заявок на соискание премии «Парламент сөзі»
ru Обновлены правила прикрепления казахстанцев к поликлиникам
ru Введен временный запрет на вывоз бычков КРС
ru Прокуратура выявила незаконную попытку продажи человеческих органов
ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии
ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.
ru Открывается прямой рейс в Иорданию
ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100
ru Новые услуги добавили реестр госуслуг
ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.
ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных
ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости
ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается
ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями
ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»
ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане
ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством
ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет
ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот
ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму